В Глазове в доме № 106 по улице Кирова нет газа с октября 2018 года

Irina

Well-Known Member
#1
Это относительно новый дом: его построили в 1995 году. И это единственный многоквартирный дом, который подключен к сжиженному газу. Отсюда все его несчастья.

- Сегодня в этом доме удручающая ситуация: с октября 2018 года в квартирах нет газа, - рассказывает «Udm-Info» глазовчанин Александр Золотарёв. - В это сложно поверить, но в стране, которая до сих пор занимает одно из первых мест по добыче этого «голубого топлива», случается и такое. Жильцы выживают, как могут: кто-то купил индивидуальные газовые баллоны, кто-то приобрел электроплитки, хотя мощность сетей дома для этого не предназначена.

По словам Александра, проблема началась, когда местная организация Газпрома, не поставив в известность жильцов дома, передала все имущество некоей можгинской конторе. А имущество - это резервуары, участок, на котором они расположены, и сети, по которым газ поступает в квартиры.

Однако позже выяснилось, что хозяев у этого имущества несколько. Резервуары купил какой-то индивидуальный предприниматель из Ижевска. Можгинская компания отказалась передать кому-либо сети, а раз так, значит, должна их содержать, но не делает этого. А предприниматель в свою очередь отказывается ремонтировать изношенные резервуары…

Сегодня эта территория заброшена: забор разваливается, местами его просто нет, дверь распахнута настежь, что творится внутри сетей, представить сложно.

- Сами жители решить эту проблему не в состоянии. Но рано или поздно это равнодушие может очень сильно аукнуться. Имущество представляет собой источник повышенной опасности: от одной искры на этом участке может взлететь на воздух сразу несколько домов, - говорит Золотарёв.

Заброшенное имущество дома №106 по Кирова в Глазове.jpg

Заброшенное имущество дома №106 по Кирова в Глазове.
 
Сверху