В Ижевске учителя и врачи отказываются посещать ребенка-инвалида из-за плохой дороги

лариса

Well-Known Member
#1
Перед началом учебного года ижевские чиновники оценивают готовность школ и детских садов, а корреспондент проверил состояние дороги к дому ребёнка-инвалида Тимура Васева.

Тимуру 14 лет, он страдает редкой формой эпилепсии, обучается на дому, а живет в частном секторе Ижевска, на улице Фронтовой в Восточном поселке.

В апреле корреспондент нашего издания уже был здесь: тогда дороги были размыты настолько, что пройти к дому можно было с большим трудом. А ведь к мальчику должны ходить учителя, логопед, врачи. Кстати, скорая помощь, приезжая по вызову мамы Тимура, не спускается прямо к их дому, врачи требуют нести 14-летнего мальчика от дома к машине на себе, а это 200 метров в горку.

Сейчас начинается учебный год, а дорога как была труднопроходимой, так и осталась. Да, в этом году положили новый асфальт на Фронтовой, но только до гостиницы «Иж-Отель», а дом Тимура стоит в самом конце улицы, почти в овраге, в котором течет речка Карлутка.

- Учителя и врачи уже отказываются посещать Тимура из-за дороги, на которой скользко и травмоопасно, - говорит его мама Лилия. - Мы живем здесь 14 лет и ни разу дорогу к нашему дому не ремонтировали. Это территория города, за дорогой должны ухаживать муниципальные службы, зимой - чистить, но ничего этого мы никогда не видели, чистим сами. Только в этом году я не выдержала и позвонила диспетчеру, тогда приехал трактор и убрал снег.

Лилия неоднократно обращалась с просьбой отсыпать дорогу к главе республики и мэру (и к Тюрину, и теперь уже к Бекмеметьеву), в администрацию Индустриального района, да разве что Путину не писала, но в ответ - одни обещания. Поэтому приходилось решать проблему самостоятельно: каждый год семья заказывала машины с инертным материалом за свой счет. Только последние два года Лилия не делала этого, говорит: «Устала, и дорого».

Машина с гравием стоит 3-5 тысяч рублей, а с асфальтной крошкой - 11 тысяч. Все это вываливают на дорогу, и жители на тележках растаскивают и отсыпают.

Вдоль дороги стоят фонарные столбы, но освещения нет. Лилия уже не один год просит провести свет. В 2018 году из городской администрации ей ответили: «По информации МКП Ижевска «Горсвет», для строительства линии освещения к вашему дому необходимы финансовые средства в размере 68 тысяч рублей. В настоящее время разрабатывается муниципальная программа по строительству сетей наружного освещения. Возможно, ваш участок будет включен в эту программу». Она позвонила в администрацию: «Давайте, я сама куплю провода и светильники, столбы у нас уже стоят, вы только электричество проведите». В администрации крепко задумались, думают до сих пор.

На днях Лилия получила ответ из Городской думы Ижевска: «Ул. Фронтовая и проезд между домами 27 и 35в по ул. Фронтовой попали в список улиц на щебенение в этом году».

До конца года осталось четыре месяца, в ноябре-декабре дороги уже под снегом будут лежать. Мама Тимура надеется, что их переулок успеют отсыпать до заморозков.
 
#3
На прошлой неделе писали о Тимуре Васеве, страдающем сложной формой эпилепсии, который живет на улице Фронтовой в Восточном поселке.

Дом Тимура стоит в самом конце улицы, почти в овраге, в котором течет речка Карлутка, и участок улицы к дому мальчика (всего 200 метров) - самый грязный и труднопроходимый, на нем скользко и травмоопасно, а к Тимуру ходят учителя, логопед, врачи.

- Мы живем здесь 14 лет и ни разу дорогу к нашему дому не ремонтировали. Это территория города, за дорогой должны ухаживать муниципальные службы, зимой - чистить, но ничего этого мы никогда не видели. И чистим сами, и отсыпаем сами, - говорит Лилия, мама мальчика.

Она неоднократно обращалась с просьбой отсыпать дорогу к главе республики и мэру (и к Тюрину, и теперь уже к Бекмеметьеву), в администрацию Индустриального района, да разве что Путину не писала.

На днях ей пришел ответ от депутата Гордумы Ижевска Олега Гарина: «Ул. Фронтовая и проезд между домами 27 и 35в по ул. Фронтовой попали в список улиц на щебенение в этом году». После чего с Лилией встретился помощник депутата и пообещал засыпать дорогу уже на этой неделе, и даже пообещал сделать все возможное, чтобы вдоль дороги провели освещение (столбы уже стоят).

Сегодня приехали несколько машин с гравием из «Ижавтоснаба» и в несколько слоев засыпали дорогу.

Лилия уверена, что теперь дороги хватит на несколько лет. Вот только горку не отсыпали, сказали, нецелесообразно.

Осталось только провести свет.

Средства на щебенение частного сектора нашлись после увольнения муниципальных служащих. Благодаря оптимизации удалось изыскать 10 млн рублей.
 

Марина

Well-Known Member
#4
Вчера к дому Тимура Васева, наконец, отсыпали дорогу, а сегодня, после публикации, провели освещение.

Семья Тимура ждала этого несколько лет.

Дом Васевых (ул. Фронтовая, Восточный посёлок) стоит почти в овраге, а участок улицы к дому (всего 200 метров) - самый грязный и труднопроходимый. Тимура (он страдает эпилепсией) посещают учителя, логопед, врачи.

За 14 лет, пока семья мальчика живет на Фронтовой, кусочек улицы к их дому ни разу не ремонтировали и даже не чистили от снега, хотя это территория города, за дорогой должны ухаживать муниципальные службы.

Не один год мама Тимура, Лилия, обращалась во все инстанции с просьбами отсыпать дорогу и провести освещение. Она даже готова была сама купить провода и светильники на столбы, которые уже стояли, и просила только провести электричество.

На днях ей пришел ответ от депутата Гордумы Ижевска Олега Гарина, что проезд к их дому отсыпать будут, правда, про освещение Гарин ничего не обещал.

Вчера несколько машин с гравием из «Ижавтоснаба» качественно, в несколько слоев, отсыпали дорогу, а сегодня специалисты из «Горсвета» провели освещение!

Все произошло так неожиданно быстро, что воспринимается, как чудо.

Средства на щебенение частного сектора в Ижевске нашлись после увольнения муниципальных служащих. Благодаря оптимизации удалось изыскать 10 млн рублей.

Да будет свет!.jpg
 
Сверху