В Камбарском районе продолжается социально-гигиенический мониторинг окружающей среды

Наталья

Well-Known Member
#1
За все годы наблюдений случаев превышения уровня загрязнения окружающей среды не было.

Специалисты продолжают социально-гигиенический мониторинг окружающей среды в Камбарском районе, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

В последний день июля специалисты Центра гигиены и эпидемиологии № 41 Федерального медико-биологического агентства провели отбор проб атмосферного воздуха и почвы в трёх населённых пунктах Камбарского района.

«Мониторинг окружающей среды в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ) объекта по уничтожению химического оружия «Камбарка» проводится уже в течение 15 лет, начиная с 2004 года, - рассказал главный врач Центра Алексей Карманов. - Каждый квартал мы отбираем пробы воздуха, почвы, воды и исследуем их по десяткам параметров. Площадь ЗЗМ составляет 87 квадратных километров, в неё входит несколько населённых пунктов. Замеры делаем всегда в определённым местах, специальных точках, чтобы проследить динамику возможных изменений. Ответственно могу сказать: за все эти годы наблюдения здесь не было случаев превышения уровня загрязнения окружающей среды».

Эксперты Центра гигиены и эпидемиологии используют современное портативное оборудование - газовый хроматограф, позволяющий за 40-50 минут проводить исследование прямо на месте отбора пробы воздуха. Результаты по пробам почвы появляются через 4-5 дней. Доставленные в лабораторию образцы вначале высушиваются, лишь после этого исследуются.

«Пробы упаковываются под зашифрованными номерами. Лаборант-химик не знает, где они взяты, это обеспечивает полную объективность анализа», - подчеркнула руководитель учреждения.

Присутствовавший при отборе проб представитель Общественной палаты Удмуртии Сергей Пермяков отметил, что на регулярных встречах с населением города Камбарки и всего района часто задаются вопросы о состоянии окружающей среды.

«Протоколы сегодняшних исследований будут опубликованы и на сайте Центра гигиены, и на сайте Общественной палаты. Любой желающий может с ними ознакомиться и убедиться в объективности исследований. Информация открытая», - сказал общественник.

Подошедшие на отбор проб жители села Кама поинтересовались у специалистов методами их работы по определению фоновых показателей, периодичностью проведения анализов. Они высказали пожелание регулярно встречаться с селянами с целью повышения информированности, оперативно реагировать на имеющиеся опасения населения в связи с возможным перепрофилированием объекта по уничтожению химоружия. Сергей Пермяков договорился с местной администрацией о проведении встречи уже на следующей неделе.
 

Света

Well-Known Member
#2
27 августа будет произведен забор проб атмосферного воздуха и воды в Камбарке (Удмуртия), где собираются перепрофилировать завод на уничтожение опасных отходов первого и второго класса опасности. Об этом сообщил глава республики Александр Бречалов в прямом эфире радио «Комсомольская правда»-Ижевск (107.6 FM)(12+).

- 31 июля, в том числе, были взяты внеплановые пробы воздуха. Они показали, что опасности нет, - сообщил глава региона.

Он отметил, что любой желающий может обратиться в Общественную палату республики, чтобы впоследствии принять участие в исследованиях.
 
Сверху