В Кезском районе в суд направлено уголовное дело о покушении на дачу взятки водителем инспектору ГИБДД

#1
Прокурором Кезского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело по обвинению жителя г. Перми в покушении на дачу взятки начальнику отделения ГИБДД, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.291 ч.3 УК РФ.

Согласно материалам уголовного дела 29 марта 2019 года сотрудниками ГИБДД остановлен автомобиль под управлением обвиняемого, у которого имелись признаки опьянения. Выполнить законные требования сотрудников ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования отказался.

На следующий день, с целью избежать административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) обвиняемый пришел в служебный кабинет начальника ГИБДД и передал ему взятку в виде денег в сумме 50 000 рублей за не направление материалов административного дела в суд.

Начальник ГИБДД отказался принять взятку и сообщил о совершенном преступлении в дежурную часть ММО МВД России «Кезский», после чего злоумышленник был задержан сотрудниками полиции.

В соответствии с УК РФ данное преступление наказывается штрафом до одного миллиона пятисот тысяч рублей, а также лишением свободы на срок до восьми лет.
 
#2
В Удмуртии сотрудник ГИБДД отказался от взятки жителя Перми в размере 50 тыс рублей.

Водитель, пытавшийся таким образом избежать административной ответственности, предстанет перед судом.

В Кезском районе направлено в суд уголовное дело по обвинению жителя Перми в покушении на дачу взятки начальнику отделения ГИБДД. Водитель был задержан, когда управлял авто с признаками алкогольного опьянения. От медицинского освидетельствования мужчина отказался, но на следующий день пришел в служебный кабинет начальника ГИБДД и пытался избежать административной ответственности, предлагая ему взятку в размере 50 тысяч рублей. Теперь пермяку грозит совсем другая статья и наказание. Об этом сообщает республиканская прокуратура.

Начальник ГИБДД отказался принять взятку и сообщил о совершенном преступлении в дежурную часть. После этого горе-водитель был задержан сотрудниками полиции.

В соответствии с УК РФ данное преступление наказывается штрафом до одного миллиона пятисот тысяч рублей, а также лишением свободы на срок до восьми лет.

Взяток не беру.jpg
 
Сверху