В Кизнерском районе по инициативе прокурора невостребованные земли сельхозназначения перейдут в собственность муниципалитета

Антон

Well-Known Member
#1
Прокуратурой Кизнерского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства по факту наличия невостребованных земельных долей из категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Кизнерского района.

Установлено, что, несмотря на большое количество невостребованных земельных долей из состава земель сельскохозяйственного назначения на территории района, органами местного самоуправления не принимаются меры по признанию права муниципальной собственности на них, в том числе и в судебном порядке.

Указанное бездействие органов власти влечет неиспользование земельных участков по целевому назначению, что приводит к снижению плодородию почвы, зарастанию ее сорными растениями, кустарниками, заболачиванию, захламлению, возведению на ней самовольных построек, и как следствие – невозможности дальнейшего хозяйственного использования, что противоречит действующему земельному законодательству.

По результатам проверки в адрес глав сельских поселений прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений, органам местного самоуправления оказана методическая помощь в подготовке исков о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли. Вопрос находится на контроле прокуратуры района.
 
Сверху