В лесах Удмуртии обнаружили уссурийского полиграфа

#1
Как сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, вредителя заметили еще в июле этого года на территории Завьяловского и Яганского лесничеств возле автомобильной и железной дороги.

В ведомстве отмечают, что в 2006 году этот жук стал причиной гибели пихт в окрестностях Москвы. На территории страны очаги распространения вредителя зафиксированы в Красноярском крае, Кемеровской, Томской и Новосибирской областях, Республике Алтай и Алтайском крае. Полиграф опасен тем, что кроме пихты может заселить ель и другие хвойные породы.

Основой борьбы с насекомым является своевременная вырубка пострадавших деревьев, когда пихта или ель уже заселена, и стволовые вредители еще не закончили развитие. Вместе с вырубаемой древесиной они будут уничтожены.

Напомним, что ранее леса Удмуртии страдали от короедов-типографов и жуков-усачей.

Уссурийский полиграф.jpg
 

Юрий

Active Member
#2
В лесах Удмуртии на территории Завьяловского и Яганского лесничеств обнаружен опасный вредитель – Уссурийский полиграф (Polygraphus proximus Blandford). С его распространением гибель грозит хвойным насаждениям. Об это сообщает Минприроды республики.

На территории Удмуртии очаги карантинного вредителя выявлены в лесонасаждениях, находящихся близко от авто- и железой дороги.

Как отмечается в сообщении, на территории России очаги распространения вредителя зафиксированы в Красноярском крае, Кемеровской, Томской и Новосибирской областях, Республике Алтай и Алтайском крае. В 1999 году полиграф был обнаружен вблизи Санкт-Петербурга, а в 2006 году стал причиной гибели пихт в окрестностях Москвы. Уссурийский полиграф опасен тем, что кроме пихты может заселить ель и прочие хвойные породы.

Меры борьбы и организацию работ по установлению границ поврежденных пихтовых насаждений Уссурийским полиграфом обсудили в республике в рамках специальной рабочей встречи 22 августа. Основой защиты от вредителя является своевременное проведение санитарно- оздоровительных мероприятий. Рубку важно начинать тогда, когда пихта уже заселена и стволовые вредители еще не закончили развитие, вместе с вырубаемой древесиной они будут уничтожены.

По итогам совещания также решено организовать совместный выезд сотрудников Министерства, ГКУ УР «Лесничество», Управления Россельхознадзора по КО и УР, с привлечением ЦЗЛ Пермского края для проведения учебной тренировки по учету численности Уссурийского полиграфа на территории Яганского лесничества.
 
#3
Минприроды Удмуртии намерено получить финансирование из федерального бюджета на борьбу с Уссурийским полиграфом. В ведомстве отметили, что работа в этом направлении уже начата.

Напомним, опасный вредитель - Уссурийский полиграф (Polygraphus proximus Blandford) обнаружен в лесах Удмуртии на территории Завьяловского и Малопургинского районов. С его распространением гибель грозит хвойным насаждениям.

Накануне, 28 августа, на территории Яганского лесничества прошла учебная тренировка по учету численности и борьбе с вредителем леса. В ней приняли участие специалисты лесной службы Минприроды Удмуртии, а также сотрудники 11 лесничеств республики, Управления Россельхознадзора, Центра защиты лесов Пермского края и Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан и Агрызского лесничества.

Участники ознакомились с методикой обнаружения вредителя под корой, а также получили инструкции по дальнейшим действиям в случае выявления новых очагов поражения лесов.
 
Сверху