В Малой Пурге при содействии активистов ОНФ прошли краеведческие экскурсии

marina

Well-Known Member
#1
Музейные работники познакомили ребят с историей и культурой малой и большой Родины.

При содействии активистов Общероссийского народного фронта в районном краеведческом музее в селе Малая Пурга в рамках акции ОНФ «Идем в музей» прошла серия экскурсий для школьников, посвященных Дню России и 90-летию Малопургинского района. Об этом сообщает пресс-служба регионального исполкома ОНФ в Удмуртской Республике.

Музейные работники познакомили ребят с историей и культурой малой и большой Родины. Мероприятия были организованы для детей разных возрастов, которые в каникулы посещают пришкольный лагерь. Во время экскурсии мальчики и девочки узнали много нового и интересного о быте своих предков, народных традициях, важных вехах становления района.

«История страны складывается из истории регионов, таких районов, как наш, истории каждого человека. И 90-летний юбилей Малопургинского района складывается из больших и малых дел наших людей, стремящихся сделать свою малую родину краше, богаче, комфортнее. И от этого зависит и благосостояние Удмуртии, и нашей единой семьи – России. Поэтому такие акции необходимы, чтобы жители знали свои корни, известных земляков, памятные места. Хотелось бы, чтобы краеведческие музеи стали важной составляющей семейного досуга. Мы стараемся проводить экскурсии в разных форматах для популяризации культурно-исторического наследия», – рассказала эксперт тематической площадки ОНФ «Культура» в Удмуртии Алевтина Данилова, директор Малопургинского краеведческого музея.

Особое внимание ребят привлекла школьная экспозиция, демонстрирующая парты и письменные принадлежности, чернила и перья, которыми пользовались их бабушки и дедушки, будучи школьниками. Яркие эмоции вызвало и знакомство с народными играми прабабушек, к примеру, с лаптем. В музее школьникам предоставили возможность потрогать некоторые экспонаты, примерить элементы народного костюма. На память о путешествии во времени ребята сделали музейное селфи.

Краеведческие экскурсии в рамках акции «Идем в музей» вышли за пределы музея.

«Мы организовали автобусные экскурсии по райцентру. О военных действиях в ходе Гражданской войны на территории района нам рассказал краевед. Совершив патриотический десант по Малой Пурге, ребята познакомились со знаковыми местами, связанными с этими историческими событиями. Воссоздать картину прошлого и окунуться в ее реалии помогли библиотекари районной библиотеки. Акцию Народного фронта «Идем в музей» мы планируем продолжить», –резюмировала директор музея.

Экскурсия.jpg
 
Сверху