В Можге состоялась торжественная церемония закладки камня нового вокзального комплекса

лариса

Well-Known Member
#1
Он станет точкой пересечения двух ключевых дорог: Горьковской железной дороги и автомагистрали.

Сегодня в рамках празднования 184-ой годовщины города Можги прошло немало мероприятий. Однако самым запоминающимся и значимым событием стала торжественная церемония закладки первого камня нового современного вокзального комплекса «Можга». Он станет точкой пересечения двух ключевых дорог: Горьковской железной дороги и автомагистрали. Новое здание вокзала будет располагаться с противоположной стороны от действующего, чтобы совместить его с городской автостанцией.

С приветственным словом к можгинцам обратился министр транспорта и дорожного хозяйства УР Алексей Горбачёв: «В течение двух лет Правительство Удмуртии вело переговоры с АО РЖД по поводу проектирования и строительства транспортно-пересадочного узла. Сегодня вы видите первые результаты. Проектирование здания подходит к окончанию, скоро начнётся строительство. Стоит отметить, что за последние десятилетия Можга – первый город в Удмуртии, в котором будет построен новый современный вокзал. Поздравляю!»

К поздравлениям также присоединилась председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуры, национальной и молодёжной политике и спорту Госсовета УР, президент Межрегиональной Общественной Организации «Всеудмуртской Ассоциации «Удмурт Кенеш» Татьяна Ишматова: «От имени депутатского корпуса Государственного Совета Удмуртии поздравляю можгинцев с таким значимым и историческим событием. Теперь Можга будет с гордостью принимать гостей из разных необъятных уголков нашей страны и всего мира!»

Заместитель начальника горьковской железной дороги филиала АО «РЖД» Александр Лапшин отметил, что станция «Можга» находится на участке транссибирской магистрали. Поезда круглые сутки здесь идут в двух направлениях: «В 1919 году в Можгу пришёл первый поезд и связал центр России с Уралом, а дальше с Сибирью и Дальним Востоком. С тех пор Можга является неотъемлемой частью Горьковской железной дороги. Сегодня ваши родственники и близкие люди работают на всех подразделениях и обеспечивают стабильную работу поездов. Желаю вам крепкого здоровья и процветания. Пусть каждый день будет таким же радостным и весёлым, как сегодняшний», - сказал Анатолий Лапшин.

На празднике главные лица подчеркнули, что историческое железнодорожное здание города сохранится. Оно будет действовать и продолжать радовать можгинцев и гостей города в качестве музея.

Директор можгинского агропромышленного колледжа Наиль Камальтдинов рассказал об участии и помощи студентов в церемонии закладки камня: «Наше учреждение является самым большим из профессиональных заведений в городе. Здесь обучается 910 студентов, большая часть из которых проживает в общежитии, занимая около 600 мест. Ежегодно наши волонтёры и студенческий совет помогают в благоустройстве территории. Принимаем самое активное участие в городской акции "Экологический десант" и в других значимых акциях как городского, так и российского значения».

Начальник МУ «Управление заказчика» г. Можги Константин Файзеев отметил, что в городе ведётся активная работа по благоустройству: «В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано 14 участков наиболее проблемных дорог в городе протяжённостью 5,6 км на 50 млн рублей. Запланированы работы по асфальтированию улиц Октябрьская и Автострадная. Также впервые в городе нанесены холодным пластиком пешеходные переходы».

За последние годы в городе проделана большая и кропотливая работа. Так, в рамках национального проекта "Комфортная городская среда" в этом году ведутся работы по реконструкции Центральной площади (второй этап) и благоустройству восьми дворовых территорий. Приоритетные задачи города - строительство Ледовой арены и возведение вокзального комплекса, а также улучшение инфраструктуры для жителей города.

Церемония.jpg
 
#2
31 августа, в День города Можги, был заложен памятный камень на месте будущего строительства совмещённого железнодорожного и автобусного вокзалов на противоположной стороне, разделяющей город железной дороги. В этом году станция Можга отмечает свое 100-летие. Она открылась в 1919 году в составе железной дороги Казань- Екатеринбург.

Строительство началось в 2016 году, и первоначально станция около поселка Сюгинский стеклозавод называлась Сюгинской, по названию протекавшей неподалеку речки.

Новое здание вокзала планируется построить за год-полтора. Об этом сообщил Глава Удмуртии Александр Бречалов, побывавший на этом обьекте в День города.

Историческое здание сохранится, и после открытия нового объекта станет музеем. Здесь планируется открыть музейную экспозицию, и расширить часть, связанную с историей железной дороги и историей города. Сейчас специалисты заняты поиском документов и подготовкой материалов. В существующем краеведческом музее работе железнодорожников посвящен небольшой уголок.

Кстати, здание станции Можга является выявленным объектом культурного наследия. Подобных объектов на протяжении этой ветки железной дороги практически не осталось.

31 августа состоялась тожественная церемония по закладке первого камня в строительстве нового железнодорожного и автовокзала в Можге. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Новое здание вокзала расположится с противоположной стороны от действующего, чтобы совместить его с городской автостанцией.

Проектирование здания подходит к окончанию, скоро начнётся строительство. Стоит отметить, что за последние десятилетия Можга – первый город в Удмуртии, в котором будет построен новый современный вокзал. Поздравляю! Алексей Горбачев, министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии

Отметим, что станция «Можга» является связующим звеном между центром России Уралом и Дальним Востоком. Поезда здесь ходят ежедневно в двух направлениях.

Большую помощь в закладке первого камня оказали студенты можгинского агропромышленного колледжа. Ребята поддерживают все акции, проходящие в городе
 
Последнее редактирование:
Сверху