В преддверии Дня оружейника специалисты раскрывают секреты своей профессии

Марина

Well-Known Member
#1
Пистолет Ярыгина, автомат Калашникова и другие разработки – в фильме «Профессия – оружейник» телерадиокомпании «Моя Удмуртия», который создали при содействии Союза журналистов республики и Фонда президентских грантов.


Легендарный конструктор Владимир Ярыгин рассказал, что вся его жизнь связана с оружием. Отец-фронтовик хорошо стрелял, нередко приносил пистолеты домой. Однако, несмотря на то, что отец прятал оружие, озорные мальчишки находили его. Когда родителей не было дома, хулиганили, стреляя по нарисованным мишеням на заборе.

Над разработкой и созданием своего пистолета Владимир Ярыгин трудился 13 лет.

Надо было создать боевой пистолет. Это все исходило от Министерства обороны. Работа шла на конкурсной основе. Были привлечены Тула, Климовск. У нас на заводе шла разработка сразу трех пистолетов. У меня был «Грач-2». В 2003 году этот пистолет был принят на вооружение. Владимир Ярыгин, ведущий инженер-конструктор Ижевского механического завода.

Известный изобретатель считает, что Ижевск достоин называться Городом трудовой и оружейной славы.

Мы гнали Наполеона из Москвы нашим ижевским оружием. Война с Турцией, крымская война, с Японией – это наше ижевское оружие. Вторая мировая война. Владимир Ярыгин, ведущий инженер-конструктор Ижевского механического завода.

Молодых специалистов оружейному делу обучают в стенах ИжГТУ. Даже среди студенческих проектов есть такие, которые заслуживают внимания и дальнейшей проработки, отмечает Владимир Ярыгин.

Инженер-конструктор 1-й категории концерна «Калашников» Игорь Токарев пришел в профессию в 2012 году. Рассказывает – перед командой стояла задача скомпоновать подвид АК-12, который идет на экспорт. По его словам, сейчас в основном занимаются «тюнингом» уже имеющихся моделей.

Автомат Калашникова доказал свою эффективность, надежность безукоризненную. Поэтому все соглашаются с тем, что внутрь лучше не лезть. Игорь Токарев, инженер-конструктор 1-й категории концерна «Калашников».

Напомним, Форум оружейников России пройдет в Удмуртии 18-19 сентября. В его рамках состоится Всероссийская панельная дискуссия «Развитие промышленного туризма в Российской Федерации. Тенденции, проблемы, перспективы». Также ко Дню оружейника в Ижевске откроют новый светомузыкальный фонтан.
 
Сверху