В России ликвидируют последствия деятельности объектов по хранению и уничтожению химического оружия

Сергей

Well-Known Member
#1
Сегодня 27-летие отмечает федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

22 августа исполнилось 27 лет федеральному управлению по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Оно не только эффективно и безопасно избавило Россию от старых запасов химического оружия, но и внесло весомый вклад в техническое и технологическое развитие страны.

За время работы федерального управления не было допущено ни единого случая попадания в окружающую среду боевых отравляющих веществ или продуктов их деструкции во время уничтожения химического оружия. Коллектив завершил процесс химического разоружения на три года ранее отведенного срока. Специалисты работали ежедневно в три смены в течение 15 лет: с 2002 по 2017 год, уничтожено около 40 тысяч тонн отравляющих веществ, токсичность которых в тысячи раз превышает самые опасные бытовые отходы. Сотрудники федерального управления не допустили причинения ущерба людям или окружающей среде.

Сейчас коллектив работает по подпрограмме «Ликвидация последствий деятельности объектов по хранению и объектов по уничтожению химического оружия в Российской Федерации». Постановлением Правительства России от 14 декабря 2018 г. № 1529 она включена в государственную программу «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности».

Производственные здания и сооружения с технологическим оборудованием, участки территории промышленной зоны объектов по уничтожению химического оружия приводят в гарантированно безопасное состояние. Подпрограмма «Ликвидация последствий деятельности...» помогает создать безопасные условия для развития традиционных и новых отраслей промышленности на базе имущественных комплексов объектов по уничтожению химического оружия и повысить их инвестиционную привлекательность.

Второе направление работы в рамках подпрограммы ликвидации последствий деятельности - юридическая и физическая подготовка всего имущества бывших объектов к передаче новым пользователям. Что-то требуется списать, на что-то оформить право собственности, а в некоторых случаях найти согласованные взаимоприемлемые компромиссные решения региональных, федеральных органов власти, предприятий и организаций, новых собственников и т.д. На все это требуется время.

Правительство России определило федеральному управлению жесткие сроки приведения объектов в безопасное состояние. Торопят и потенциальные инвесторы. Для этого разработан и утвержден четкий график передачи промышленных комплексов.

В марте 2019 года первый объект («Почеп» в Брянской области) передан ФГУП «Московский эндокринный завод». Там будут производить компоненты для последующего изготовления лекарств из растительного, животного и синтетического сырья. Еще 4 объекта перейдут к ФГУП «РосРАО» для развертывания на их базе производственно-технических комплексов по утилизации отходов I и II классов опасности. С учетом специфики созданных предприятий, мест их расположения и оснащения соответствующей современной инфраструктурой, - это правильное решение.

Передача ФГУП «РосРАО» объектов «Щучье» в Курганской области, «Марадыковский» в Кировской области, «Горный» в Саратовской области и «Камбарка» в Удмуртии будет происходить поэтапно, по мере готовности зданий и сооружений. Начнется она в 2019 году. Объект «Леонидовка» в Пензенской области вольется в ООО «КоноплексПром». Находятся инвесторы и для объекта «Кизнер», - самого последнего объекта, на котором завершилось уничтожение хранившихся там запасов химического оружия. Его передадут новому владельцу не позднее 2024 года.

В федеральном управлении в Москве по случаю 27-й годовщины со дня его образования пройдёт торжественное мероприятие. Боевую задачу, поставленную руководством страны, его сотрудники выполнили образцово. Нет сомнений, что подпрограмма ликвидации последствий завершится вовремя.

Ликвидация.jpg
 

Илья

Well-Known Member
#2
Федеральное управление по уничтожению химоружия и потенциальных инвесторов поставили в жесткие рамки и обязали привести объекты по переработке отходов I и II классов в безопасное состояние. Об этом сообщает пресс-служба управления.

Четыре объекта перейдут к ФГУП «РосРАО» для развертывания на их базе производственно-технических комплексов по утилизации отходов I и II классов опасности. С учетом специфики созданных предприятий, мест их расположения и оснащения соответствующей современной инфраструктурой это правильное решение. Пресс-служба федерального управление по уничтожению химоружия в России.

Один из них – завод в Камбарке.

Кроме этого, нашлись инвесторы для объекта в Кизнере. Предприятие передадут новому владельцу до 2024 года.

Напомним, «РосРАО» будет информировать жителей Удмуртии о перепрофилировании завода по уничтожению химоружия в Камбарке в комплекс по утилизации отходов I и II классов опасности.
 
Сверху