В России работают 7,3 млн пенсионеров, и это число растет

Марина

Well-Known Member
#1
Число людей пенсионного возраста, которые продолжают трудиться, за 5 последних лет выросло в нашей стране с 8,5 до 9,6 процента.

На сегодня «армия» трудящихся в почтенном возрасте составляет 7,3 млн человек, сообщил министр труда Максим Топилин во время встречи министров труда государств «Большой двадцатки» в Японии.

В России с 2019 года реализуется программа профессионального обучения предпенсионеров из числа работающих и тех, кто обратится в службу занятости, пишет РБК со ссылкой на Топилина. За год такое обучение могут пройти не менее 75 тыс. человек, на эти программы госбюджет будет выделять по 5 млрд рублей ежегодно.

По информации Минтруда, на 1 января 2019 года в России проживало 43,8 млн пенсионеров, из них работающих - 9,6 млн (учитывались все категории получающих пенсии, в том числе по инвалидности). При этом доля обратившихся в центры занятости составляла 4,2 процента, из них смогли найти себе работу 52,2%.

А по июльским данным Роструда, в результате опроса выяснилось, что трудиться после достижения возраста выхода на пенсию намерены 56,3%. Не хотят работать на пенсии 27,1% опрошенных, а 16,6% пока не задумываются на эту тему.

Напомним, за 4 года в Удмуртии почти вдвое сократилось количество работающих пенсионеров, получающих пенсию по старости. Если в начале 2016 года их было 155 тысяч, то к январю 2019-го число сократилось до 88 тыс. человек.
 
#2
Ну а что тут удивительного? На пенсию не прожить, вот и приходится работать. Кому дети помогают - хорошо. Но не у всех есть такая возможность.
 
Сверху