В создании космического робота «Фёдор» участвовали специалисты из Удмуртии

Elena

Well-Known Member
#1
3D-модель электронного помощника для космонавтов разрабатывали инженеры НИИ «Высокие технологии» в Ижевске.

Уже много лет Удмуртия принимает активное и непосредственное участие в освоении космоса. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе главы и правительства региона.

Так, НИИ «Высокие технологии» в Ижевске, который занимается цифровым 3D-видеомоделированием и находится среди лидеров страны в данной области, является одним из разработчиков космического робота «Фёдор».

В 2011 году Роскосмосу понадобился электронно-механический помощник для работы на МКС, и ижевскому НИИ предложили разработать его графическую модель. На основе двух первоначальных вариантов эскизов наш институт смоделировал внешний облик человекоподобного робота, способного двигаться в открытом космосе в условиях МКС и на инопланетной поверхности. Затем модель доработали, и на свет появился «Фёдор».

Кстати, в понедельник, 9 сентября, состоялась рабочая встреча генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» с главой Удмуртии Александром Бречаловым и представителями промышленных предприятий республики. На встрече обговаривались вопросы дальнейшего сотрудничества «Роскосмоса» с Удмуртией, в числе которых назывался проект по развитию космодрома «Восточный».
 
Сверху