В США обнаружены десятки базовых станций для взлома и прослушки мобильников

оля

Well-Known Member
#1
Специалисты компании ESD America опубликовали результаты масштабного эксперимента по выявлению поддельных базовых станций.

На территории США действует большое количество базовых станций мобильной связи для автоматического перехвата сигнала с сотовых телефонов. Такие системы способны также дистанционно внедрять в мобильные устройства «жучки». Об этом сообщило Popular Science, ссылаясь на результаты масштабного эксперимента, который провели специалисты ESD America.

ESD America выпускает инструменты защиты для органов власти. Ранее компания выпустила защищенный телефон GSMK CryptoPhone 500. Именно этот смартфон и использовался для эксперимента по выявлению поддельных базовых станций.

CryptoPhone 500 базируется на Samsung Galaxy S3 – специалисты установили на телефон кастомизированную версию Android. Платформа позволяет не только надежно защитить персональные данные, но отражать внешние атаки на устройство.

В августе текущего года специалисты ESD America, договорившись предварительно с обладателями CryptoPhone 500, провели на территории США эксперимент по выявлению поддельных базовых станций. В результате удалось обнаружить свыше 20 действующих вышек, не подключенных к сетям сотовых операторов.

Все эти станции имели стандартные антенны и практически не отличались от стандартных базовых станций, однако располагались обычно на военных объектах.

В компании отметили, что такие системы позволяют осуществлять атаки «по воздуху»: перехват SMS, прослушивание, а также внедрение вредоносного ПО. Пока неизвестно, какие именно структуры отвечают за установку таких станций, стоимость которых составляет порядка 100 тысяч долларов.

Эксперты рассказали, что перед активации прослушки, станции принудительно переводили устройство на сеть 2G, который значительно проще взломать.

Разработчик смартфона CryptoPhone 500 – германская корпорация GSMK. Стоимость телефона составляет 3,5 тысяч долларов. В марте 2014 года представители ESD America рассказали, что после публикаций Эдварда Сноудена, который раскрыл деятельность АНБ, спрос на защищенный смартфон CryptoPhone 500 резко вырос в три раза. Во всем мире уже продано более 100 тысяч таких телефонов.
 
#2
Я считаю, что если "прослушкой" занимаются нормальные люди, исключительно для целей государственной безопасности и борьбы с коррупцией, то это нормально. Но где гарантия, что агенты этого "АНБ" не будут использовать прослушку в личных целях? Страшно себе даже представить, каким количеством важной информации будут владеть такие люди. Остается только наедятся на их моральность и порядочность..
 
#3
В статье написано, что пока непонятно какие структуры занимались прослушкой. А зачем скрывать, когда и всем и так понятно- если эти базовые станции были на территориях военных баз, тогда все понятно - этим занимались американские военные. Хотя я себе думаю: а нельзя ли было найти метод прослушки по -проще? -просто делать копии с серверов мобильных операторов. Тогда качество было бы стопроцентным и стоимость такой работы была низкой
 
#4
А что тут удивляться, базовые станции для взлома на военных базах- думаю практикуются практически в каждой стране. Хотя нет, в некоторых мобильные операторы наверное просто напрямую работает на разведку. Если эти перехватчики стояли на военных базах, то прослушкой занимались государственные структуры. А вот если таким станут заниматься преступные группировки, то это уже большая проблема . Я считаю, что нет ничего плохого , что спецслужбы страны подслушивают разговоры граждан . Ведь они и созданы для того, чтобы следить за безопасностью. И если ради безопасности нужно пожертвовать какой-то приватностью, то ничего страшного в этом нет. Просто каждый человек должен понимать что все разговоры и sms кто-то слушает и читает.
 
#5
Свобода слова? Не, не слышали. Это как раз из этой серии. Я не желаю, чтоб меня прессовали, если я буду высказывать свою точку зрения, в отношении правительства или системы в целом. А под этой эгидой приедет черный воронок и увезет в неизвестном направлении.
 

support

Administrator
Команда форума
#6
Любой Android — смартфон могут контролировать хакеры через уязвимость браузера от Google

Android - смартфон, который полюбился многочисленным пользователям мобильных устройств, может контролироваться злоумышленниками. Такую горькую правду озвучил исследователь Гун из корпорации Quihoo 360. Ученый с помощью программы установил игру без ведома хозяина мобильника.

Движок V8 в Chrome, а именно его JavaScript не справляется с программами хакеров. Самое интересное, что только одна «слабость» такого знаменитого браузера позволяет взломщикам захватить контроль над смартфоном. Обычно выявляется несколько уязвимостей и только потом предпринимается атака.

Ученый тестировал смартфон Nexus 5. Это конечно аппарат довольно старый, но именно это мобильное устройство первым получает обновления от своей системы, а значит и свежую порцию обновлений по безопасности.

Ничего не подозревая, владелец смартфона, случайно посетив ресурс зараженный вирусом, получит многочисленные неприятности при дальнейшей эксплуатации своего аппарата. «Дыра» в браузере благополучно «проглотит» опасное приложение, и оно тайно будет делать с мобильником, что захочет хакер. Такие «радости» злоумышленники могут разработать для любого смартфона на базе Андроид.

Другие компании также в середине текущего года предупреждали разработчика об опасных тенденциях, связанных с безопасность его мобильных устройств.

Гигантская американская корпорация поблагодарила исследователя Гуна и любезно предоставила средства на бесплатное посещение конференции в 2016 году. Он, наверное, и денежное вознаграждение получит. Но остается открытым вопрос, что делать рядовому пользователю, когда до его Android - смартфона доберутся «нехорошие ребята».
 
Сверху