В Удмуртии два друга спасли из огня бабушку

Максим

Well-Known Member
#1
26 августа в деревне Гавриловка Воткинского района Удмуртии разгорелся страшный пожар – загорелся жилой дом, в котором находилась 87-летняя бабушка. Ей на помощь бросились два молодых парня. Не боясь огня и дыма, они перемахнули через ограду и, рискуя жизнью, кинулись в горящий дом.

ВЫНОСИЛИ БАБУШКУ НА РУКАХ
Наши герои – 16-летний Руслан и 15-летний Арсений. В тот день они просто гуляли по деревне и были уже около дома Арсения, когда заметили, что от соседской бани валит черный дым. Заглянули через забор – а там огонь! Без колебаний они перемахнули за ограду и принялись икать воду, чтобы потушить горящую постройку.

- Ребята натаскали ведра, протянули шланги, позвонили пожарным. И поняли, что в доме могли остаться люди, - рассказывает мама Арсения Елена Сементина.
– В этом доме живет старенькая бабушка с дочерью и внуками.

Тогда парни бросились в горящую постройку – помещение, в которое они вбежали, уже заволокло дымом. Было сложно не только смотреть, но и дышать. Кругом был жар и огонь. Но юноши смогли добраться до комнаты, где лежала бабушка. Схватив ее на руки, друзья вытащили ее на улицу. Но на этом не остановились.

- Мальчики возвращались обратно, в горящий дом, чтобы спасти хоть что-нибудь из соседских вещей. Вытащили документы, какую-то мебель, стиральную технику. Они даже додумались отключить газ и вынести плиту! Не каждый взрослый сможет взять себя в руки и просчитать все варианты, а тут – дети, - говорит Елена.

Один такой заход в дом чуть не обернулся трагедией. Когда Арсений в очередной раз выбегал из горящий постройки, буквально за его спиной рухнула крыша. Еще бы пара секунд, и мальчик не смог бы выбраться.

ДОСТАВИЛИ В БОЛЬНИЦУ В ИЖЕВСК
Благодаря юным героям бабушка осталась жива. К несчастью, самим Арсению и Руслану стало плохо через несколько часов.

- Смотрю, а у них глаза красные. Говорят, что голова кружится, тошнит и в горле не приятные ощущения. В итоге их на «скорой» увезли в местную больницу. Руслан вообще потерял сознание по пути. Врачи сказали, что отравление угарным газом. Под капельницами пролежали, - говорит Елена.
Решили мальчиков доставить в Ижевск, чтобы провести все анализы и не допустить худшего. Сейчас они под присмотром врачей.

РЕШИЛ СТАТЬ ПОЖАРНЫМ
Кто же наши герои? Это два давних друга. Арсений перешел в 9 класс местной школы. Обычный мальчишка, который иногда хулиганит, балуется. Но с большим сердцем. Мама его всегда приучала – надо старших уважать и не обижать младших.

- Он думал пойти на сталевара. Ну а что, просто мальчик, выросший в маленькой деревне. Но после случившегося, поменял мнение. Когда они лежали в больнице, к ним пришел сотрудник МЧС и сказал, что таким героям могут давать рекомендацию на поступление в специализированный вуз. После этого Арсений сказал, что хочет помогать людям – стать пожарным, - говорит Елена.

Такая же мысль в голове появилась у Руслана, но еще в 2018 году. Тогда его позвали помогать на пожаре в деревне. Он носил воду, спасал мебель, помогал оттаскивать вещи... После случившегося он признался, что хочет стать пожарным и даже подготовил некий план того, чему ему нужно научиться. Например, водить машину.

- Но в августе все-таки подал документы в техникум в Воткинске и поступил туда, - рассказывает бабушка мальчика Елена. С несчастью, с мамой Руслана произошел несчастный случай на стройке, а папа скончался от сердечного приступа. С самого рождения мальчика воспитывает, заботится и наставляет бабушка. И как мы видим, у нее это прекрасно получилось.

ОФИЦИАЛЬНО
По данным ГУ МЧС России по Удмуртии, сообщение о пожаре поступило в 11.53. К тушению привлекали 4 единицы техники и 15 человек личного состава, в том числе от ведомственной пожарной команды.

Огнем уничтожены мансардный этаж, кровля, навес, баня, предбанник. Повредило внутреннюю отделку и имущество. Предварительная причина – неосторожное обращение с согнем.

Пожар.jpg
 
#2
Молодых людей, спасших из пожара в деревне Гавриловка Воткинского района пенсионерку, представят к ведомственным наградам. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Удмуртской Республике.

Пожар произошел 26 августа во дворе одного из жилых домов. Загорелись постройки, после чего огонь перешел на дом, в котором находилась 87-летняя пенсионерка.

Подростки 2003 и 2004 годов рождения проходили в этот момент рядом. Они заметили черный дым из-за забора и решили проверить там обстановку.

Забежав во двор, они увидели открытый огонь. Молодые люди позвонили в пожарную охрану, после чего забежали в дом и помогли пожилой женщине выбраться. Затем подростки вернулись во двор и попытались потушить огонь подручными средствами.

На место пожара прибыли 3 единицы техники и 13 человек личного состава, а также ведомственная пожарная команда. Огонь ликвидировали.

В МЧС напоминают, в случае возникновения пожара необходимо звонить по номеру «101».
 

Marina Model

Директор и Модель
#3
Благодарности главы Воткинского района вручены двум молодым людям, проявившим отвагу на пожаре, сообщается на официальном сайте МО «Воткинский район». Учащийся Воткинского промышленного техникума Руслан Клишин и ученик Гавриловской школы Арсений Дьяконов спасли из горящего дома пожилую женщину, не способную самостоятельно передвигаться.

Напомним, пожар произошел 26 августа в деревне Гавриловка. Руслан и Арсений, увидев темный дым, не раздумывая, бросились на помощь. Ребятам удалось вывести из горящего дома пенсионерку. Затем, до приезда подразделений пожарной охраны, отважные молодые люди самостоятельно пытались потушить очаг возгорания.

Благодарности Руслану Клишину и Арсению Дьяконову были вручены накануне, 2 сентября, во время торжественных линеек, посвященных началу учебного года.

Руслан Клишин и Арсений Дьяконов.jpg
 

Марина

Well-Known Member
#4
Глава Удмуртии Александр Бречалов 6 сентября встретился с подростками из Воткинского района, спасшими на пожаре пожилую женщину. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Арсений Дьяконов и Руслан Клишин рассказали Александру Бречалову о происшествии, которое произошло в деревне Гавриловка Воткинского района в конце августа.

В тот день они гуляли и во дворе одного из хозяйств увидели дым. Сначала подумали, что топится печь, но засомневались и решили проверить. Оказалось, что во дворе горела баня, а часть пламени перешла на дом. Они бросились внутрь, в дыму обнаружили спящую пожилую женщину и вывели ее на улицу. Руслан позвонил в пожарную охрану и начал тушить огонь, а Арсений еще раз забежал в дом и вынес документы. Также они успели отключить газ.

Глава республики поблагодарил юных героев, вручил им подарки и отметил, что именно такие поступки должны стать примером для молодежи.
 

Мария

Well-Known Member
#5
6 сентября Глава Удмуртии встретился с подростками из Воткинского района, спасшими на пожаре пожилую женщину.

Арсений Дьяконов и Руслан Клишин рассказали Александру Бречалову о происшествии, произошедшем в деревне Гавриловка в конце августа. В последние дни каникул ребята уже готовились к новому учебному году, Арсений собирался в 9-й класс, Руслан поступил в промышленный техникум. В тот день они гуляли, говорили о своих планах. И во дворе одного из хозяйств увидели дым. Сначала подумали, что топится печь, но, засомневавшись, всё же решили проверить. Оказалось, что огонь во дворе уже бушевал вовсю – горела баня, и пламя успело перейти на дом. Не задумываясь, они бросились внутрь, в дыму обнаружили спящую пожилую женщину и вывели её во двор. Руслан позвонил в пожарную охрану и начал тушить огонь, а Арсений ещё раз забежал в дом и вынес документы. Ещё им удалось отключить газ, тем самым предотвратив взрыв и угрозу распространения огня.

Оба говорят, что было очень страшно, но думать об этом было некогда.

За чашкой чая ребята рассказали руководителю региона о своих увлечениях. Оба занимаются спортом. Говорят, что наслышаны о спортивных достижениях Главы Удмуртии. Руслан занимается художественной ковкой, будет учиться на газосварщика. Говорит, что профессия «хлебная». Летом он уже выполнил много заказов и теперь уверен, что выбрал правильную профессию. Арсений тоже хочет идти по стопам друга.

Александр Бречалов поблагодарил юных героев, вручил им подарки и отметил, что именно такие поступки должны стать примером для молодёжи.

Александр Бречалов.jpg
 
Сверху