В Удмуртии ежемесячное пособие при рождении первого ребёнка будет предоставляться до 3 лет

Марина

Well-Known Member
#1
Новая норма вступит в силу с 1 января 2020 года.

Ежемесячное пособие при рождении первого ребёнка будет предоставляться не до 1,5 лет, как в настоящее время, а до исполнения ребёнком 3-х лет. Об этом сообщила начальник управления мер социальной поддержки министерства социальной политики и труда Удмуртии Оксана Иутина.

Как отметила Оксана Иутина 4 сентября во время круглого стола, организованного ведомством и посвящённого национальному проекту «Демография», в нацпроекте особое внимание уделяется семьям, в которых родились дети.

С 2018 года в Удмуртии выплачиваются два новых вида пособия семьям с детьми. Это ежемесячное пособие при рождении первого ребёнка и ежемесячное пособие при рождении третьего ребёнка. Так, за выплатой при рождении первого ребёнка обратилось уже более 4500 человек.

Размер пособия при рождении первого ребёнка ежегодно меняется. В 2019 году он составляет 9302 рубля, а в 2020 году составит 9964 рубля. Размер пособия определяется по величине прожиточного минимума на ребёнка за второй квартал предыдущего года.

С 1 января 2020 года данное пособие будет предоставляться семьям, в которых родился первенец, не до достижения ребёнком 1,5 лет, как сейчас, а до достижения им 3-х лет. При этом будут учитываться критерии адресности и нуждаемости - доходы семьи.

Вместе с тем, если в настоящее время при начислении пособия используется 1,5-кратная величина прожиточного минимума семьи, то с января 2020 года эта сумма увеличится - будет использоваться двукратная величина прожиточного минимума.

«В связи с этим количество семей, которые смогут обратиться к нам за данной выплатой, в разы увеличиться», - подчеркнула Оксана Иутина.
 
Сверху