В Удмуртии капремонт кровли культурного центра в рамках нацпроекта выполнили с грубыми нарушениями

#1
Удмуртские активисты ОНФ призвали власти Алнашского района не принимать работы у подрядчика.

Капремонт кровли культурного центра в Алнашском районе Удмуртии выполнили с грубыми нарушениями. Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта рекомендовали местным властям заставить подрядчика полностью переделать кровлю и исправить остальные нарушения.

«Напомню, на это потратили деньги нацпроекта, низкое качество здесь неприемлемо. Мы призываем власти Алнашского района - основного заказчика работ - провести претензионную работу с подрядчиком и полностью переделать кровлю, просто устранить недостатки будет недостаточно», - отметил член регионального штаба ОНФ в Удмуртии Евгений Сомов.

Асановский сельский культурный центр - одно из 10 учреждений культуры на территории Удмуртии, где в этом году в рамках нацпроекта «Культура» проводят капитальный ремонт или реконструкцию здания. В перечне работ - обновление кровли, реконструкция крыши пристройки, косметический ремонт помещений, замена окон и дверей. Цена вопроса - около 3 млн 140 тысяч рублей.

Когда эксперты ОНФ приехали с проверкой, работы были почти выполнены, но ремонт крыши провели с грубыми технологическими нарушениями. Деревянную обрешетку, стропильную систему поменяли менее чем на 50%, не сделали пароизоляцию. Неудовлетворительную оценку качеству общественники поставили также из-за частично обработанных деревянных конструкций, отсутствия заглушек на водосточной системе и снегозадержания. На месте ремонтных работ даже не убрали строительный мусор.

Выяснилось и то, что недостающие работы были предусмотрены в документации конкурса. Например, по смете пароизоляцию должны выполнить в полном объеме.

Повторную проверку общественники запланировали на октябрь.
 
Сверху