В Удмуртии нашли сосну, которой 340 лет

marina

Well-Known Member
#1
В деревне Якшур-Бодья (Удмуртия) нашли сосну, которой 340 лет. Об этом сообщил краевед и биолог Александр Кондратьев. С помощью специального метода он определяет возраст деревьев и выявляет самые старые.

- Метод показал, что дереву около 340 лет. В высоту сосна 18 метров и имеет 1,2 метра в диаметре, - сообщил Александр Кондратьев.

Напомним, что в республике уже есть дерево, которому больше 300 лет. Это тоже сосна, но она находится в деревне Большой Кияик. И многие ее называют целительной. Также известно, что черному тополю из Кизнерского района 250 лет.

Сосна.jpg
 
#2
Уникальная 300-летняя сосна, которая находится в селе Зура Игринского района Удмуртии, может стать «Российским деревом года 2019». Она попала в список номинантов. Как сообщается на официальном сайте конкурса, отобрали 12 исторических деревьев.

- Шорт-лист утвердила сертификационная комиссия 18 апреля 2019 года на Круглом столе в Совете Федерации России. Конкурс является национальным отборочным этапом международного конкурса «Европейское дерево года», - отмечают организаторы.

Сосна из Удмуртии на момент написания материала набрала 1,066 голосов. Опережают только сосна из Ивановской области (1322) и тополь лавролистный из республики Калмыкия (9477). Проголосовать за наше дерево можно на официальном сайте проекта.
 
Сверху