В Удмуртии почти в 70% проверенных магазинах выявлены нарушения при выкладке «молочки»

Айнур

Well-Known Member
#1
Специалисты проверили более 50 торговых точек.

В Удмуртии в 35 магазинах (в 68,6% от общего количества проверенных объектов) были выявлены нарушения, связанные с выкладкой молочных продуктов. В частности, продавцы не указывали в каких продуктах нет заменителей молочного жира, а также при выкладке визуально не отделяли натуральную «молочку» от иных пищевых продуктов. Как сообщает пресс-служба ведомства, всего специалисты проверили 51 магазин.

По результатам выявленных нарушений специалистами Управления составлено 22 протокола об административном правонарушении. По информации на 9 августа к административной ответственности привлечен 21 индивидуальный предприниматель. Также было выдано 23 предписания об устранении нарушений законодательства в области защиты прав потребителей. В настоящее время 11 предписаний исполнены.

Напомним, в 2019 году в России были изменены правила торговли и для продавцов молочной продукции были установлены новые обязанности, связанные с изменением порядка выкладки такой продукции в торговом зале. Решения было принято для того, чтобы потребителю было проще выбрать более полезную молочную продукцию, не содержащую заменителей молочных жиров. С 1 июля 2019 года в торговом зале размещение молочных продукции без заменителя молочного жира должно визуально отличаться и сопровождаться информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира». Соответствующие изменения были приняты постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года № 50.
 

оля

Well-Known Member
#2
В Удмуртии открылась горячая линия по вопросам защиты прав потребителей, связанным с выкладкой молочной продукции. Желающие смогут задать вопросы и проконсультироваться со специалистами Управления Роспотребнадзора др 25 августа.

Эксперты готовы рассказать о новых требованиях к размещению молочной продукции в магазинах и о действиях потребителей в случае, если натуральная молочная продукция смешана на полке с продукцией, содержащей заменители молочного жира.

Напомним, в Удмуртии в 35 магазинах (в 68,6% от общего количества проверенных объектов) были выявлены нарушения, связанные с выкладкой молочных продуктов.

Телефоны горячей линии:

в Ижевске – 8 (3412) 63-24-67, 68-22-54;

в Воткинске - 8 (341-45) 5-18-34;

в Глазове - 8 (341-41) 2-79-62;

в Можге - 8 (341-39) 3-25-75;

в Сарапуле - 8 (341-47) 4-03-96;

в поселке Игра - 8 (341-34) 4-17-75;

в поселке Ува - 8 (341-30) 5-12-96.
 

Евгений

Well-Known Member
#3
В магазинах Ижевска проверили выполнение закона о расположении молока и молочных продуктов на прилавках. Новый закон вступил в силу с 1 июля этого года после подписания главой правительства России Дмитрием Медведевым.

Покупаем молочную продукцию. Обозначения помогают в выборе продукции, но хотелось бы, чтобы их делали крупнее. Стараюсь всегда выбирать более натуральные продукты. Альфия Газизовна, покупатель.

Сейчас на полках магазинов натуральные молоко и молочные продукты должны лежать отдельно от продуктов, в составе которых есть заменители молочного жира.

Отдельно выставляем товар, который у нас без заменителя молочного жира, и который с заменителем отдельно. Также разделение товара указываем на ценниках. Сейчас заметили, что покупали обращают внимание на указания. Ольга Каретникова, продавец.

Но не на всех чеках пишут правильное обозначение натурального товара. Как сообщают эксперты, нельзя писать сокращения БЗМЖ, только полную расшифровку надписи: «без заменителя молочного жира».

Вижу, что торговые сети отреагировали на данное постановление, но есть недочеты и недоработки. Думаю, после нашего рейда ситуация поправится. В магазинах есть нарушения, так как данное постановление уже имеет силу. Владимир Варламов, председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по АПК, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды.

Сейчас нарушителям предстоит перебрать торговые полки, установить указатели, а также разделить пространство, где будут лежать молочные продукты, от продуктов с заменителем молочного жира.

Надо разобрать все по полочкам, расставить, где молочная продукция, а где молокосодержащая. Основные нарушение – это молочные и молокосоставные лежат на одной полке с продукцией, которая имеет содержание с заменителями молочного жира. Тем самым вводят потребителя в заблуждение. Наталья Ложкина, главный специалист эксперт отдела защиты прав потребителя Роспотребнадзора Удмуртии.

На данный момент Роспотребнадзор составил около 50 протоколов с нарушением закона и вынес штрафы: должностному лицу от 1 000 до 1 500 рублей, юридическому лицу до 30 тыс. рублей.

В постановлении значится: «В торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».
 

Сергей

Well-Known Member
#4
Участники проекта «Народный контроль» - общественники, представитель территориального управления Роспотребнадзора, председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов провели рейд в трёх столичных точках реализации молочной продукции – на экорынке, в супермаркете «Италмас» и в гипермарктете «Столичный».

Повод – вступление в действие с 1 июля 2019 года совместного приказа Минпромторга России и Роспотребнадзора. Он предписывает разделение в местах розничной реализации молока и молочных продуктов, содержащих и не содержащих заменитель молочного жира. Продукция должна сопровождаться надписью на ценниках: «продукты без заменителя молочного жира». Молочные товары разных типов должны быть отделены друг от друга на полках.

Как отметил по итогам рейда Владимир Варламов, торговые сети отреагировали на постановление, но недочеты и недоработки всё равно есть. Думаю, после нашего рейда и замечаний разберутся и чётко по полочкам всю продукцию расставят.

«Мы со стороны партийного проекта «Единой России» также постоянно должны держать руку на пульсе. Это наш первый выезд после принятия постановления, позже мы оценим получившийся результат», - отметил Владимир Варламов.

«Основные нарушения - продукты молочные и молокосоставные лежат на одной полке с продуктами, где есть заменитель молочного жира. В одном из магазинов мы видели информационную надпись, но есть и магазины в которых она отсутствует. Или, даже если имеется, там выложена продукция с заменителем молочного жира, и так потребителя изначально вводят в заблуждение. Продукция без заменителя молочного жира более полезна для здоровья человека», - отмечает главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Наталья Ложкина.

С 1 июля специалисты территориального Управления Роспотебнадзора по итогам проверок составили около 50 протоколов, выданы предписания, вынесены штрафы. Штрафы на должностное лицо составляют от 1000 до 1500, на юридическое лицо – до 30000 рублей.

По итогам рейда вынесены устные предупреждения.

Насколько сложно и дорого будет исправить эти нарушения? По мнению экспертов, для торговых сетей эти затраты минимальны: сделать информационную надпись о том, где находятся продукты без заменителей молочного жира, и разделить продукцию на полках визуально, отделив одни продукты от других. Все это должно было быть сделано к 1 июля 2019 года, когда документ вступал в законную силу, его приняли 28 января 2019 года, также что у торговых предприятий было полгода на подготовку.

По словам Владимира Варламова, предстоит решить ещё один вопрос, связанный с информацией, которую производители молока и молочной продукции с заменителем и без заменителя молочного жира должны размещать на упаковке. Информация на упаковке должна читаться без усилий. Пока не все производители привели упаковку в соответствие, но закон, регламентирующий требования к информации, важной для потребителя, уже вступил в силу. Об изменении надписей на упаковке все производители знали заранее, и у них также было не менее полугода для подготовки к изменениям.

Молочка.jpg
 

лариса

Well-Known Member
#5
Специалисты Роспотребнадзора провели проверку 149 объектов торговли, которые занимаются продажей молочной продукции. На 65 (43,6%) объектах торговли были выявлены нарушения, связанные как с отсутствием информационной надписи, так и с выкладкой продукции без визуального ее отделения от других продуктов.

По результатам выявленных нарушений специалисты составили 52 протоколов об административном правонарушении, общая сумма наложенных штрафов составила 55 тысяч рублей.

Напомним, недавно в магазинах Ижевска был обнаружен творог с кишечной палочкой.
 
Сверху