В Удмуртии поисковики организации «Долг» представили уникальные артефакты

#1
Среди них: пропагандистские листовки гитлеровцев на русском языке.

Поисковики Удмуртской республиканской молодёжной общественной организации «Долг» представили уникальные артефакты, найденные при раскопках. Об этом они рассказали накануне, 29 августа, в Госсовете Удмуртии.

Встреча с поисковиками состоялась в рамках акции «Дорогой памяти к Победе», стартовавшей в Госссовете республики. Поисковиков и их руководителя, Фаиля Ибрагимова, приветствовали председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, регламенту и организации работы парламента Елена Дербилова и заместитель секретаря Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия» Светлана Кривилёва, а также депутаты Госсовета, представители различных ведомств и общественных организаций.

Как рассказал Фаиль Ибрагимов, несколько дней назад поисковики вернулись с крупнейшей международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин». Экспедиция прошла с 11 по 24 августа на местах боёв Великой Отечественной войны на территории Кировского района Ленинградской области близ урочища Вороново.

В экспедиции приняли участие более 650 человек – поисковики из Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Латвии и Литвы, а также поисковики 49 отрядов 27 регионов России.

Представители организации «Долг» работали в районе болота «Гороховое». В ходе экспедиции были подняты останки восьми бойцов, а также именные вещи, работа с которыми ещё не завершена. Поисковые работы в целом проходили на рубежах обороны Ленинграда – вся поверхность в этих лесных местах испещрена десятками тысяч воронок, окопов, ячеек, блиндажей, десятками километров ходов сообщения обоих противников. В боях с сентября 1941 по январь 1944 года здесь погибли по разным оценкам 27-29 тысяч советских солдат.

Экспедицией отряда из Удмуртии найдены интереснейшие артефакты времён Великой Отечественной войны. В частности, хорошо сохранившиеся пропагандистские листовки гитлеровцев на русском языке. Удалось найти ребятам из «Долга» кожаную сумку-планшет с документами, скорее всего – комсомольским или партийным билетом. Планшет, сильно пострадавший от времени и нахождения в болотистой местности, привезён в Ижевск, где с ним предстоит поработать специалистам.

Как отметил Фаиль Ибрагимов, за годы экспедиций (а поисковому движению Удмуртии в этом году исполнилось 30 лет), накоплен уникальный исторический материал, и в Удмуртии давно уже необходимо создать музей Великой Отечественной войны.

Артефакты.jpg
 
Сверху