В Удмуртии проверяют готовность школьных маршрутов к началу учебного года

support

Administrator
Команда форума
#1
Миндортранс Удмуртии совместно с представителями администраций районов и подрядных дорожных организаций, сотрудниками УГИБДД весь август проводит проверку готовности школьных маршрутов к началу учебного года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства УР.

Целью обследования, помимо проверки готовности дорог, является также обеспечение комфортных и безопасных условий для доставки учащихся в школы.

Одна из таких проверок состоялась в четверг, 20 августа, в Завьяловском районе. Комиссия обследовала дороги до деревень Старая Казмаска, Башур, Красный Кустарь и других.

Алексей Вотяков, начальник управления строительства и муниципального хозяйства администрации района, сообщил, что именно в Завьяловском районе находится самое значительное количество школьных маршрутов (более 300 км дорог), практически все из которых на сегодняшний день обследованы. В целом, как заявил Алексей Вотяков, состояние дорог удовлетворительное, однако работы по каждому маршруту предстоит еще немало — устранение ямочности, грейдерование, подсыпка щебнем. Все эти меры позволят к 1 сентября привести дороги в нормативное состояние.

По данным Миндортранса, всего в Удмуртии насчитывается 887 км дорог, по которым проходят маршруты школьных автобусов. Подвоз школьников к местам обучения и обратно осуществляется по 317 маршрутам.

школьный маршрут.png


«Школьные маршруты», как правило, являются дорогами местного значения и находятся в оперативном управлении администраций муниципальных образований. Однако только средств МО зачастую бывает недостаточно для качественного их содержания.

Для решения этой проблемы Правительство УР ежегодно предусматривает в республиканском дорожном фонде денежные средства на содержание «школьных маршрутов». В этом году общий размер субсидии на эти цели сохранен на уровне прошлого года и составляет 90 млн. рублей.

Отмечается, что работа по проверке школьных маршрутов будет завершена до конца августа.

(c) d-kvadrat.ru
 
#2
В Удмуртии продолжается проверка школьных маршрутов. На этот раз дорогу до починка Вожойский в Завьяловском районе обследовали общественники, представители регионального Минтранса, районной администрации и СМИ, среди которых был корреспондент ИА «Удмуртия».

Два раза в год проводим проверку автомобильных дорог, в том числе маршрутов школьных автобусов. В этом году выявлены недостатки – неровность дорог. Данный участок дороги находится в хорошем состоянии. В этом году два раза провели ямочный ремонт и покос обочин. Сегодня дорога готова к 1 сентября. Виктор Жуков, начальник сектора дорог администрации Завьяловского района

Протяженность участка от трассы Ижевск – Воткинск до починка Вожойский составляет более 4 км.

Автобус курсирует два раза – увозит детей в школу в п. Италмас и обратно.

В Завьяловском районе общая протяженность всех школьных маршрутов составляет более 78 км.

Всего в республике протяженность школьных маршрутов – более 876 км.

В 2019 году Минтранс Удмуртии выделил 98,751 млн рублей субсидий муниципальным образованиям на содержание школьных маршрутов. На эти средства провели ямочный ремонт, нанесли разметку, скосили траву и укрепили обочины. Зимой деньги направят на очистку дорог от снега и посыпку их песчано-соляной смесью.

В целом школьные маршруты в удовлетворительном состоянии. Проезд обеспечен. Проверки будут продолжаться и во время учебного года. Борис Ломаев, председатель общественной организации «Автомобильная Удмуртия».

В ходе предыдущей проверки порядка 12 нарушений выявили на автобусном маршруте школы № 100 в Ижевске. Также состоялся круглый стол по вопросам подготовки дорог к началу учебного года и реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения».

Напомним, что преображение микрорайона Люлли в Ижевске началось со строительства дороги. Позже там появятся газ, школа и ФАПы.
 
Сверху