В Удмуртии разрабатывают схемы льготного проезда по камскому мосту

Юрий

Active Member
#1
Глава региона Александр Бречалов рассказал, что этот вариант рассматривается для отдельных категорий граждан.

Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал жителям Камбарки о планах по смене концессионера камского моста, а также о возможном льготировании проезда по нему для отдельных категорий.

Накануне, 29 мая, руководитель региона побывал с рабочей поездкой в Камбарке. Он встретился с любительской командой по хоккею и обсудил строительство крытой ледовой площадки на стадионе «Труд». Также посетил предприятие по производству химических реагентов: обсудил с руководителем перспективы развития и расширения площадей.

Кроме того, Александр Бречалов посетил местный комплексный центр соцобслуживания населения и осмотрел участок дороги, который был отремонтирован в рамках нацпроекта БКАД.

По традиции, во второй половине дня глава республики встретился с населением, где обсуждались насущные проблемы простых камбаряков.

В числе первых вопрос о снижении стоимости проезда по мосту. Напомним, многие жители Камбарки и Камбарского района работают в Сарапуле. Там же расположены многие соцучреждения. А потому камбаряки на легковых автомобилях сейчас вынуждены за одну такую поездку по камскому мосту отдавать 540 рублей – по 270 в каждую сторону. Стоимость проезда для грузовых автомобилей еще выше.

Александр Бречалов отметил, что такая концессия невыгодна и республике и, естественно, жителям Камбарского района. Потому республика обратились в Сбербанк, чтобы сменить концессионера и сделать более лояльную финансовую модель.

Одна из ключевых проблем в том, что при подготовке проекта в него входил участок дороги, который проходит по Башкирии, но потом про него забыли. Соответственно, трафика, который предполагался из соседних регионов, нет. Поэтому взлетели тарифы, а Удмуртия ежегодно платит из своего бюджета по 450 млн рублей, чтобы восполнить потери концессионера.

«Если так и дальше будет продолжаться, то концессионер может выставить нам всю сумму, потраченную на этот проект - 13 млрд рублей, - подчеркнул глава Удмуртии. - Поэтому мы первые, кто заинтересован в том, чтобы поменять условия или концессионера. Я докладывал об этом и президенту страны, и первому вице-премьеру Максиму Акимову, работа ведется».

Зашла речь и о снижении стоимости проезда по мосту. Александр Бречалов подчеркнул: «Решение есть: частично компенсировать его отдельным категориям, но пока я обещать ничего не буду. Потому что мы уже насчитали по минимуму 100 с лишним миллионов рублей. Это при собственных доходах района 186 млн и общем бюджете 580 млн рублей. Пока та экономика, что есть в районе, не дает и 20-30% от этой суммы. Но считаем, и задачу я поставил, какую-то часть определенной категории компенсировать. А для некоторых случаев, когда людям требуется медпомощь в Сарапуле, обеспечить бесплатный проезд. Мы над этим сейчас думаем. До конца года станет понятно, что будет с концессией, а также - с какими деньгами мы сможем войти в бюджет 2020 года, чтобы хоть как-то компенсировать определенным категориям людей затраты по проезду».

В данном вопросе речь идет не только о смене концессионера, но и о доведении проекта Камского моста до логического завершения, в частности, о выделении средств на ремонт дороги в Башкортостане.

«Это ключевой стоп-фактор увеличения трафика через мосты, и это изначально закладывалось в концепцию концессии, но не выполнено. Для изменения ситуации нужны кардинальные решения, в том числе на уровне Правительства России, - подчеркнул Александр Бречалов.

Камский мост.jpg


Автор: Александра Журавлева
 

Максим

Well-Known Member
#2
Новые тарифы на проезд по Камскому мосту начали действовать с 1 июня. Как сообщается на сайте компании «РИК», изменения коснулись среднегабаритного и тяжеловесного транспорта.

Проезд по Камскому мосту (Тарифная зона 1):
Тарифная группа 1 – 270 рублей (без изменений);
Тарифная группа 2 – 630 рублей (+30 рублей);
Тарифная группа 3 – 1050 рублей (+50 рублей);
Тарифная группа 4 –1350 рублей (+50 рублей).

Стоимость проезда по мосту через реку Буй (Тарифная зона 2):
Тарифная группа 1 – 180 рублей (без изменений);
Тарифная группа 2 – 370 рублей (+20 рублей);
Тарифная группа 3 – 630 рублей (+30 рублей);
Тарифная группа 4 –800 рублей (без изменений).

Проезд по Камскому мосту и через реку Буй (Тарифная зона 3):
Тарифная группа 1 – 450 рублей (без изменений);
Тарифная группа 2 – 1000 рублей (+50 рублей);
Тарифная группа 3 – 1680 рублей (+80 рублей);
Тарифная группа 4 – 2150 рублей (+50 рублей)
 
Сверху