В Удмуртии разработали концепцию развития цифровой экономики региона до 2024 года

Максим

Well-Known Member
#1
Об этом сообщает пресс-служба Минсвязи республики.

В регионе появится интеллектуальный транспортный каркас, который поможет управлять транспортными потоками и позволит использовать беспилотный транспорт.

В рамках концепции будет возможно не выходя из дома, через Интернет, поступить в ВУЗ, узнать данные о потреблении воды, которые поступают в систему учета с «умных» счетчиков, проконтролировать через систему мониторинга работу машин коммунальных служб.

«Умные» остановки оснастят табло с временем прибытия транспорта, температурой воздуха, видеонаблюдением, средствами для зарядки мобильных.

Предполагается также адаптация всей системы образования под нужды цифровой экономики. Курсы по цифровой грамотности затронут все группы населения.

Что касается образования, там будут развивать технологии искусственного интеллекта, дополненной и виртуальной реальности. В производстве также - компоненты робототехники и 3D-печать.

Планируется развивать инфраструктуру поддержки IT-отрасли, которая включит в себя технопарк, фонд поддержки информационных технологий. В результате планируется, что не менее двух ИТ-компаний республики войдут в ТОП-100 ИТ-компаний России.

Концепцию представят на утверждение главе Удмуртии Александру Бречалову.
 
#2
Концепцию развития цифровой экономики до 2024 года разработали в Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба министерства информатизации и связи региона.

Ее создали специалисты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Вместе с представителями министерств, ведомств и компаний республики проект обсудили в штабе городских проектов «ЛИФТ» в Ижевске. Предложения участников встречи учтут в финальной версии документа.

Концепцию развития цифровой экономики в Удмуртии утвердит глава республики Александр Бречалов в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации» и указа президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

Разрабатываемая нами концепция позволила структурировать текущее состояние цифровой экономики региона, проанализировать лучшие практики и сформировать планы по реализации конкретных смарт-сервисов. Тимур Меджитов, министр информатизации и связи Удмуртии.

Цифровая трансформация должна произойти в образовании, здравоохранении, ЖКХ, транспортной сфере, градостроительстве, промышленности и торговле.

Так, создадут интеллектуальный транспортный каркас, который оптимизирует управление транспортными потоками и позволит использовать беспилотники. А такие понятия как «умные» парковки и «умные» остановки войдут в обиход жителей республики.

Через Интернет люди смогут поступать в ВУЗ, получать сведения о потреблении воды, которые будут с «умных» счетчиков, а также отслеживать работу коммунальных служб по уборке придомовой территории.

Технологии виртуальной и дополненной реальности планируют развивать в образовании. А также компетенции в области искусственного интеллекта на базе лабораторий Ижевского государственного технического университета (ИжГТУ) им. М. Т. Калашникова и Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (УдмФИЦ УрО РАН). Кроме того, курсы цифровой грамотности затронут всех жителей Удмуртии.

В производство внедрят компоненты робототехники и 3D-печать.

Технологии «умного» города появятся в Ижевске, Сарапуле и Глазове.

В рамках проекта будут развивать инфраструктуру поддержки IT-отрасли. Создадут технопарк, фонд поддержки информационных технологий, венчурный фонд и расширят действие налоговых льгот для компаний. Ожидают, что после внедрения инноваций не менее двух IT-компаний региона войдут ТОП-100 отрасли в России.
 
Сверху