В Удмуртии состоится трейловый марафон по туристическому маршруту

#1
Село Кулига, где берет свое начало река Кама, 22 июня принимает у себя финишеров легкоатлетического марафона «Истоки КАкие МЫ».

Старт состоится 22 июня в 15.00 в селе Кез. Об этом сообщает пресс-служба минспорта УР.

«Истоки КАкие МЫ» - любительский забег для всех желающих, в котором запланированы дистанции как для новичков – 5, 10, 18 км, так и для опытных марафонцев. Трасса марафона проходит по одноименному туристическому маршруту через хвойные и смешанные леса, через населенные пункты.

Зоны старта и финиша, а также вся дистанция марафона будут ограждены лентами и преградами, которые позволят спортсменам ориентироваться на местности.

По всей трассе будет организованы пункты питания спортсменов. В селе Кулига на финише спортсменов будут встречать болельщики. Будет организована торжественная церемония награждения. Для желающих - экскурсия в музей и по парку истока реки Кама, мастер- классы по изготовлению сувенирной продукции старообрядческой культуры, зона чая.

Для гостей марафона из других регионов страны и районов республики будут предложены варианты размещения в гостиницах и общежитии, будут выделены места для обустройства кемпингов, палаток, как на старте в поселке Кез, так и на финише в селе Кулига.
Регистрация на марафон открыта на сайте спортивной платформы.

Каждый участник получит стартовый пакет с фирменной экипировкой, номером участника. А на финише - медаль участника забега. Победители и призеры на дистанции 10,18 и 42 км каждый в своей возрастной категории будут награждены медалями соревнований.

Программа:
09:00 Открытие стартово-финишного городка, начало выдачи стартовых пакетов. Регистрация участников и выдача стартовых номеров (МБУК Кезский РДК)
13:00 Закрытие регистрации
14:30 Торжественное открытие летнего TRIAL-МАРАФОНА «Истоки КАкиеМЫ?»
14:50 Разминка для участников
15:00 Старт дистанции 5 км, 10 км, 18 км и 42,2 км
15:15 Финиш дистанции 5 км (СОК «Олимп»)
15:30 Награждение участников на дистанции 10 км (СДК «Юски»)
21:00 Награждение участников на дистанции 18 и 42 км
22:00 Окончание бегового события.

Напомним, легкоатлетический марафон «Истоки КАкие МЫ» проводится в этом году второй раз. В 2018 году в нем приняло участие 200 человек и как отмечают организаторы, спортсменам идея понравилась. В следующем 2020 году марафон планируется провести в рамках 100 летнего юбилея Государственности Удмуртии.

легкоатлетический марафон.jpg
 

marina

Well-Known Member
#2
Спортсмены из Удмуртии, Пермского края, Кировской и Самарской областей приехали в минувшую субботу в поселок Кез, чтобы принять участие в трейловом марафоне «Истоки КАкиеМЫ?». Нам выбор им предлагалось четыре дистанции - 5, 10, 18 и 42 км. Участники последней бежали до села Кулиги, в котором берет свое начала река Кама. Отсюда и название забега.

Кезский марафон отличается сложной трассой. Если первая половина дистанции Кез – Кулига – это неплохой асфальт, то вторая ее часть – глинистая и песчаная дорога. Во что превращается глина во время дождей, участники кезского марафона испытали на себе. Во время забега прошел ливень.

На самую сложную 42-километровую дистанцию отправились 20 спортсменов, в том числе самый возрастной участник марафона 68-летний Валерий Пилацкий из Тольятти и представитель сборной России по лыжным гонкам Константин Главатских с супругой Оксаной, тоже лыжницей.

«Я хоть и вырос в Кезу, но в Кулиге впервые побывал лишь в прошлом году благодаря марафону, - признался до старта Константин. – Этот забег для меня – подготовка к лыжному сезону. В прошлом году я финишировал вторым. Задача на сегодня – попасть в тройку, хотя сделать это будет гораздо сложнее. Уровень соревнований растет».

В итоге Константин Главатских финишировал пятым. Тройка лучших марафонцев среди мужчин в абсолютном зачете сложилась следующим образом:

1 место – Александр Зембеков (Ижевск) – 2, 40 ч.

2 место – Руслан Касимов (Ижевск) – 2,51 ч.

3 место – Николай Мерзляков (Ижевск) – 2, 52 ч.

Победители и призеры на дистанции 18 км, а также шестерка лучших на дистанции 42 км получили памятные подарки и денежные вознаграждения от генерального спонсора соревнований АО «Белкамнефть». Кроме того, призы от компании получили все участники соревнований старше 50 лет.

«Трудно даже представить, что испытывают марафонцы на дистанции, какую проверку на прочность проходят. Особенно удивляют ветераны. Их пример доказывает, что возраст – не помеха занятиям спортом», - отметил генеральный директор АО «Белкамнефть» имени А.А. Волкова Дмитрий Арсибеков.
 
Сверху