В Удмуртии тракториста из-за грязных колес обвинили в «повреждении дорог»

Игорь

Well-Known Member
#1
После жалобы суд рассмотрел дело и отменил назначенный ему штраф.

В Удмуртии суд рассмотрел дело по жалобе жителя Юкаменского района на постановление ОГИБДД МО МВД России «Глазовский» о привлечении его к ответственности за повреждение дорог (по ст. 12.33 КоАП РФ). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества республики.

Из материалов дела следовало, что весной 2019 года на 3 км автодороги «Юкаменское-Красногорское» водитель трактора МТЗ-82 нарушил требования ПДД - при движении с колес трактора осыпалась земля, что вызвало загрязнение проезжей части и ухудшило сцепные качества дорожного полотна, создавая угрозу безопасности дорожного движения. В результате водитель трактора был привлечен к административной ответственности и наказан штрафом в размере 5000 рублей.

Не согласившись с постановлением, мужчина обратился в суд с жалобой об отмене постановления.

Суд установил, что у водителя не было умысла создать помехи в дорожном движении путём загрязнения дорожного покрытия, а затруднения или прекращение движения транспорта и других участников дорожного движения отсутствовали. Ни одно из доказательств ни прямо, ни косвенно не подтверждало, что водитель допустил нарушение требований п. 1.5 ПДД РФ.

Жалоба судом удовлетворена, постановление ГИБДД по делу об административном правонарушении отменено. Решение в законную силу не вступило.
 
Сверху