В Удмуртской Республике продолжается марафон добрых дел

Irina

Well-Known Member
#1
Пересечение интересов социальных ведомств с общественными движениями позволяет оперативно и качественно решать важные вопросы помощи и преемственности в вопросах улучшения качества жизни людей.

В Удмуртской Республике с середины 2018 года начал реализовываться волонтёрский проект #ДоброВСело, эффективно продолжающийся и в 2019 году. Проект направлен на оказание добровольческой помощи в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП). Марафон добрых дел организует Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» при поддержке Минздрава России и Росмолодёжи.

В 2019 году проект реализуется в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в национальный проект «Демография».

Каждый месяц (за исключением летних, каникулярных месяцев) студенты ИГМА, начиная с третьего курса, выезжают в ФАПы районов республики, где получают большой опыт работы в сельской местности. На сегодняшний день волонтёеры-медики побывали в девяти районах региона, посетили Болгуринский, Мостовинский, Яганский, Нижнекечёвский, Мало-Бодьинский, Двигательский, Гавриловский ФАПы. В среднем за один выезд волонтёры осматривают до 30 человек.

7 сентября они были в Большеошворцинском ФАПе, где осмотрели 20 взрослых пациентов. В средней школе 50 школьникам прочитали лекцию о йододефицитных заболеваниях и их профилактике.

Объём инвестиций в строительство и капитальный ремонт по сравнению с прошлым годом в УР вырос более чем в 2,5 раза - с 3 млрд до 8 млрд рублей. В списке объектов около 700 зданий, нуждающихся в замене кровель, окон, инженерных коммуникаций. В том числе - больницы, фельдшерско-акушерские пункты и другие социально значимые объекты. На данный момент в эксплуатацию введено 15 фельдшерско-акушерских пунктов, оснащённых современным медицинским оборудованием. В 2020 году в рамках национального проекта "Здравоохранение", инициированного Президентом России Владимиром Путиным, планируется строительство 88 ФАПов.

Волонтёры-медики.jpg
 
Сверху