Вавожская ель

#1
Мало кто в Удмуртии не слышал про вавожскую ель. Дереву 740 лет, засохшее, но никто не рубит. Во-первых, достопримечательность, во-вторых, использовалось для ритуалов.

Автоматом вопрос - как же тогда возраст-то определили?
 
#2
Не слыхал. Жидковата она для такого возраста. Что-то картинка неправдоподобная, вы ничего не спутали? В инете сейчас пишут бог знает что. Информации про такое дерево мне не попалось.:cool:
 
#3
Успокойтесь-ель с фотографии именно та, о которой говорят, по крайней мере, так нам тоже говорили. Единственно, когда говорят, что она растет, возникает недоумение от того, что она абсолютно сухая. Но народная молва приписывает ей чудодейственные свойства.
 
#4
Сдается мне, что дерево то давно уже погибло, раз так высохло. Но наверно и правда есть своя у него история, пусть стоит как памятник старины и удивительное растение нашего чудесного края, приятно, что о ней говорят :rolleyes:
 
#5
Эта ель уже давно сухая, не знаю откуда пошло, что ей 740 лет, на вид не дашь, выглядит моложе :) А не вырубают ее, потому что бояться, так как она использовалась в каких-то ритуалах, и мало ли что...
 
#6
А мне вот интересно, кто, как и когда определил возраст этой ели?! Ато все слухи ходят, люди говорят... Немного удивляет достаточно точная цифра - 740 лет. Не около 700, или больше 700:confused:. Может, кто знает достоверные подробности этой истории? Поделитесь, было бы интересно!:)
 
#7
Доводилось видеть ее в живую и скажу, что она наводит на меня ужас. Рядом с ней я ощущал какое-то необоснованное чувство страха и тревоги, так и казалось, что от нее исходит такая непонятная тяжелая энергетика. Сейчас смотрю фото и перед глазами ведьмы и всякие лешие. Видимо я слишком впечатлительный :(
 
#8
А для каких ритуалов она использовалась, просто не представляю в каком ритуале можно елку использовать, кроме как хоровод :) А не рубят ее только потому что никому она сухая не нужна.
 
Сверху