Вера Данилова рассказала о заболеваемости гриппом и ОРВИ в Ижевске на начало 2013 года

Наталья

Well-Known Member
#1
Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по УР Вера Данилова рассказала о заболеваемости гриппом и ОРВИ в Ижевске на начало 2013 года.
По ее словам, в Удмуртской Республике наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Так, только с начала 2013 года зарегистрировано 353 случая заболевания гриппом. Для сравнения, за весь прошлый год число заболевших гриппом составило всего 183 человека.
Подъем заболеваемости начался на 4-ой неделе 2013 года. С 21 по 27 января в Ижевске впервые было отмечено превышение эпидемического порога на 8,9 %. Тогда в столице Удмуртии было зарегистрировано около 9 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом. На этой неделе ситуация по-прежнему ухудшается, число заболевших, как в Ижевске, так и в целом по Удмуртской Республике растет. На период с 27 января по 1 февраля было зарегистрировано 15 тысяч случаев заболевания ОРВИ и гриппом по Удмуртии. По городу Ижевску – около 10 тысяч. Темп прироста числа заболевших по республике составляет 25 % в неделю, по Ижевску – около 30 %.
О напряженной эпидемиологической ситуации говорит и то, что за последнюю неделю резко выросло число выделений вируса гриппа у больных. Если в конце 2012 года от больных было выделено только 2 вируса гриппа, то на 4-ой неделе этого года было выделено 64 типа вирусов гриппа, из них 35 – вирус гриппа H1N1, в большинстве остальных случаев – это вирус гриппа H3N2.
Как рассказала Начальник Управления по профилактике и охране здоровья граждан Администрации г. Ижевска Любовь Касенкова, ввиду сложившейся ситуации в Ижевске были введены карантинно-ограничительные мероприятия. В лечебных учреждениях прекращен прием здоровых детей, запрещены посещения в детские и взрослые стационары. Что касается детских образовательных учреждений, на данный момент ни одна школа или детский сад в Ижевске закрыты на карантин не были.
Напоминаем, что заболевание гриппом возникает внезапно, с высоким подъемом температуры, ознобом, чувством разбитости и слабостью. Больные жалуются на головную боль, головокружение, боли в мышцах и суставах, слезотечение, кашель, насморк и выраженное общее недомогание.
Если у Вас появились вышеперечисленные тревожные симптомы:
- оставайтесь дома и, по возможности, не ходите на работу, в школу или места скопления народа;
- отдыхайте и пейте много жидкости;
- при кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками, после чего избавляйтесь от них надлежащим образом.
- незамедлительно мойте руки водой с мылом или протирайте их спиртосодержащей жидкостью для рук;
- когда вокруг Вас люди, используйте маску, чтобы сдержать распространение воздушно-капельных выделений, при этом важно использовать маску правильно;
- сообщите семье и друзьям о Вашей болезни и старайтесь избегать контактов с другими людьми;
- по возможности свяжитесь с медицинским работником, прежде чем отправиться в больницу, чтобы выяснить, требуется ли Вам медицинское обследование, при появлении тревожных симптомов вызывайте неотложную медицинскую помощь.

Дополнительная информация по телефону 72-81-78 (Информационно-аналитическое управление).
 
#2
добавила бы еще:
- влажная уборка и проветривание;
- поддержание оптимальной влажности в помещении (чтобы слизистая носа не страдала- повышается риск заболевания);
- я использую эфирные масла для помещения и для одежды- лимона, чайное дерево, эвкалипт;
- если есть калина/малина, лимон, мед- добавляю в рацион;
- ну и желательно меньше стрессовых ситуаций и ослабление иммунитета.
Интересно было бы узнать еще- а делает кто-то прививки в начале осенне-зимнего сезона от гриппа? Помогают?
 
#3
Более 370 тысяч жителей Удмуртии переболело гриппом в эпидсезоне 2018-2019 годов. Об этом сообщает пресс-служба республиканского управления роспотребнадзора. 73% заболевших - дети.

Эпидемический подъем заболеваемости отмечался с 28 января 2019 года, его общая продолжительность составила 4 недели. Максимальное (в 1,6 раза) превышение эпидемического порога в Удмуртии наблюдалось на 8-й неделе 2019 года - с 18 по 24 февраля.

Перед началом эпидсезона 2018-2019 годов в регионе было привито против гриппа 42,1% совокупного населения региона (637634 человека), в том числе 73,6% детей (250448 человек). Особое внимание уделялось проведению иммунизации в группах риска: привито 27669 медработников, 36234 работников образовательных учреждений, 160928 взрослых в возрасте старше 60 лет, 7369 студентов.
 

Антон

Well-Known Member
#4
Пик заболеваемости гриппом в Удмуртии ожидается к новогодним праздникам. Об этом сообщается в сюжете ТРК «Моя Удмуртия».

Штаммы не изменятся. По словам главного внештатного специалиста по вакцинопрофилактике Минздрава Удмуртии Елены Корякиной, заболевание будет обусловлено вирусами типа А и Б, которые входят в состав вакцин. «Также будет наблюдаться пандемический вирус девятого года», - рассказала врач.

Напомним, в Удмуртию уже поступила первая партия вакцины. Массово прививать жителей начали с 23 августа.

Партию планируют израсходовать до конца сентября, к этому времени в регион придет новая. Всего же в этом году в Удмуртию поступит более 700 тыс. доз вакцины.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по республике, за эпидсезон 2018-2019 годов гриппом и ОРВИ переболело 370377 человек, из которых 73% - дети. Подъем заболеваемости отмечался с 28 января, продолжительность его составила 4 недели.
 
Сверху