Виды скважин и их преимущества

Дмитрий

Well-Known Member
#1
Интересная статья о том, какие есть скважины. Описаны преимущества и недостатки каждого вида.

Согласитесь, сегодня трудно представить современный дом или коттедж без автономной системы водоснабжения. А садоводам просто необходимо достаточно большой объем воды для содержания садов и огородов.

Почему вам стоит пробурить скважину?

Преимущество скважины ─ относительно экономный режим функционирования насоса и постоянный хороший напор воды в кране. Вы не будете зависеть от централизованной подачи воды, а поэтому вам будут не страшны аварии в городской или сельской системе водоснабжения, которые происходят достаточно часто.

Виды скважин:

1. Песчаная или фильтровая скважина. Если речь идет о неглубокой скважине на песок, то ее глубина ─ до 40 м. Однако есть скважины на песчаник, глубинной до 90 м. Разрешение для бурения не нужно. Подача воды в установке на песок ─ 1 м3, на песчаник – 2 м3. Особенность скважины на песчаник ─ чистая вода, которая проходит естественную фильтрацию. Недостаток неглубоких установок (до 40 м) ─ возможность остаться без питьевой воды в засушливый сезон.

2. Артезианская скважина. Ее глубина достигает 200 м. Первый недостаток такой установки ─ необходимость получения лицензии, второй ─ дороговизна, третий ─ долгий период проведения работы. Справедливости ради отметим, что высокая стоимость бурения скважины полностью оправдана глубиной бурения. Производительность такой установки ─ до 3 м3. Часто для артезианской скважины нужно дополнительно покупать фильтры.

Бурение скважины выполняется при достаточно строгом следовании технологий работ, санитарных и экологических норм. Перед тем, как бурить основную скважину, нужно пробурить тестовую, чтобы провести анализ жидкости. Не пейте воду, пока не провели экспертизу.
Когда скважина готова, ее нужно оставить в покое примерно на 1 месяц. И только потом вы можете использовать воду.

Надеемся, что наша статья помогла вам разобраться с основными видами установок. Теперь, когда вы знаете преимущества и недостатки каждого вида, можете смело заказать бурение скважины у специалистов.
 
#2
Да, еще вариант, когда требуется произвести благоустройство, то следует обращаться в проверенные компании, мы обратились в Главебере, все сделали в лучшем виде, теперь за водоем спокойны. Вот здесь есть контакты https://glavbereg.ru/
 
Сверху