Влияние политических событий и тенденций на Бюджет Российской Федерации

оля

Well-Known Member
#1
Представляю свою работу по теме влияние политических событий на Бюджет РФ.
За точку отсчёт, как и было оговорено, я взял двухтысячный год. Этот года ознаменован уходом «малиновых пиджаков» в прошлое или, по крайней мере, перетекание противостояний влиятельных группировок в правовое русло. Также именно 16 апреля 2000-го года была приостановлена Вторая чеченская война. Но об этом позже.

Объектом сравнения мною выбран 2005-ый год. К сожалению, найти бюджет 2014 года не получилось, поэтому пришлось найти альтернативу.
Этот период (2000-2005-ые года) нельзя назвать каким-то особенным или поворотным в рамках нашего государства. Тем не менее, это не помешало мне сделать некоторые выводы из голой статистики, которая, на мой взгляд, умеет НЕ только врать.
Для повышения удобства просмотра, я перенесла все данные в одну табличку, которая выделяет самое необходимое.

2005 год
Доходы, млн. руб. Расходы, млн. руб. ВВП, млрд. руб. Инфляция, % (декабрь 2000 года к декабрю 1999 года)
797200,9 855073,0 5350 18,0

2005 год
Доходы, млн. руб. Расходы, млн. руб. ВВП, млрд. руб. Инфляция, % (декабрь 2005 к декабрю 2004)
3 326 041,1 3 047 929,3 18 720 7,5 - 8,5

Расходы 2000 2005 год Вывод:
Национальная оборона 16,47% 17,43 Редкий выпуск новостей в наше время не несёт в себе известия о каких-либо шпионских скандалах, террористах, спецопераций спецназовцев. Любому государству свойственно защищатся, именно поэтому национальной обороне уделяется повышенное внимание властей.

Образование 3,75% 5,10% Насколько можно судить по статистике, произошло заметное изменение в финансировании образования. Вероятно, на то есть особые причины. На мой взгляд, основная – это введение Единого Государственного экзамена. Вернее сказать, эксперимент с его участием. Напомню, впервые новая форма аттестация была введена в 2001-ом в Чувашии, Марий Эл, Якутии, Самарской области по восьми дисциплинам. В 2003-ем году ЕГЭ охватил 47 субъектов, а в 2004 – 65 регионов. С 2009-го года ЕГЭ – является единственной формой выпускных экзаменов.

Трудно поспорить, что для внедрения в жизнь такой системы требовались немалые средства, которые, как мы видим, отразились на соотношении расходных статей.

Окружающая среда 0,40% 0,15% Проблема загрязнения окружающей среды заботит государство куда меньше других проблем. Несомненно одно – сэкономив расходы здесь, их можно пустить на что-то более необходимое и волнующее для власти. Например, увеличение затрат на правоохранительные органы

Культура 0,55% 1,29% Статистика говорит, что государство заинтересовано в инвестировании культурной сферы общества. Интересно, что бы это значило? Не стоит отбрасывать тот факт, что построив определённую мозаику из фильмов и других произведений искусств, можно изменить бытие, а оно, если не определяет сознание, так точно влияет на него. Словом, культурная сфера общества, если брать широкий смысл, является удобным и действенным политическим инструментом в руках политиков.

Национальная безопасность и правоохранительная деятельность. 9,33% 13,09% Я полагаю, что в некоторых случаях не стоит разделять на статьи бюджета «Национальную оборону» и «Правоохранительную деятельность», так как ничего нового здесь не напишешь. В связи с увеличением правонарушений. В целях борьбы с озвученной проблемой государство вынуждено «вкладываться» и в эту область.

Доходы 2000 год 2005 год Вывод
Платежи за ввозные таможенные пошлины 12,96% 12,44% На снижение доходов повлияло строительство заводов иностранных предприятий на территории России, а также различного рода льгота для основных заграничных поставщиков российского рынка.

Налог на прибыль
9,40% 7,79% Налог на прибыль зависит от выручек частных предприятий. Если данная статья бюджета снизилась, значит прибыль фирм упала. Это может быть связано как со снижением предложения, так и уменьшением покупательной способности.

Доходы
Из представленного списка трудно выделить какой-либо общий вывод. Едва ли стоит отметить, что этот период характерен для российского рынка, который начинают активно осваивать иностранные компании вроде Samsung, Apple, Sony и другие. Иностранные фирмы-бренды семимильными шагами завоёвывают уважение и увеличивают спрос на свои товары, раздавливая местных, российский конкурентов. Российские законодатели в условиях интеграции с Западом и отсутствии отечественных конкурентов заграничным фирмам не предпринимают никаких шагов к защите собственного рынка. Защищать просто нечего.

Однако наиболее интересной темой домашнего задания мне показалось отражения влияния чеченского локального конфликта на распределении Бюджета РФ.
Прошу не судить строго за прямолинейность и узость мышления, но в роли критериев сравнений выступят только две статьи расхода - «Национальная оборона» и «Правоохранительная деятельность и Органы безопасности».
Итак, довольно ярким событием нашей страны после развала Советского Союза являются две Чеченские войны, которые должны наложить свой отпечаток на Бюджет РФ.

Год Национальная оборона, % Правоохранительная деятельность, % Бюджет, млрд. рублей
1994 20,89% 6,55% -70018,31
1995 19,75% 6,08% -73183,7
1996 18,40% 8,06% -88550,0
1997 19,69% 8,82% - 95400,1
1998 16,15% 8,22% -132,39
1999 16,03% 8,78% -101,37

Трудно не заметить, что расходы явно перевешивают доходы в России данных лет. Чеченская война, безусловно, внесла свою лепту в дисбаланс соотношения доходов и расходов. Однако ни она одна повлияла в той или иной степени на формирование Бюджета. Стоит это оговорить.
И тем не менее, я хочу завершить начатое – обратите внимание на постоянно растущие дефицит 1994-96-ых годов. Это как раз период Первой чеченской войны, войны за целостность государства, на что не жалели ни средств, ни, к сожалению, людей.
На мой взгляд, отличие Национальной обороны от Правоохранительной деятельности состоит в сферах интересах – одних больше интересуют внешние угрозы, в то время как от других требуется поддержание порядка и охрана Конституции.
Причина Чеченского конфликта лежит в желании Чечни освободится и стать независимой республикой, но поскольку они принадлежат РФ, данная война носит внутренний характер.
Следовательно, для поддержания порядка внутри государства необходимо усиливать правоохранительную деятельность. Такая тенденция уже наблюдается по всей России и, в частности, городе Ижевске.

Таким образом в своей маленькой работе я сделала попытку отметить влияние войны на бюджет, на распределение доходов. К сожалению, в силу небольшого объёма знаний и статуса работы раскрыть полноценно эту тему не удалось. С другой стороны, её нужно назвать неиссякаемый, а на этот случай есть афоризм Козьмы Пруткова: «Плюнь в глаза тому, кто хочет обнять необъятное».
На этой ноте я хотела бы завершить сегодняшнюю работу, проведенную специально для пользователей нашего ижевского форума.
 
Сверху