Вот можно трудиться, когда всё можно

Elena

Well-Known Member
#1
Вежливая речь, конечно, неотъемлемый атрибут воспитанного человека. Однако некоторые бюрократы этим ловко научились пользоваться.

Как правило, общаясь, в силу необходимости, с бюрократическими структурами, проситель надеется, как минимум, на элементарную порядочность и человечность. Но жизнь показывает, что иногда нужно действовать нестандартно. Вот о каком случае поведал мне знакомый, который профессионально знает, что значит составить документ.

Постановление - дело серьёзное, готовиться будет не меньше недели. Так убеждал меня юрист районной администрации, когда я от имени своей тётушки обратился к нему с заявлением об оформлении в собственность земельного участка, который старики по своему незнанию, или недосмотру, не удосужились оформить пятнадцать лет назад.

Хоть я и сотрудник ПТО (люди, профессионально занимающиеся строительством, знают, о какой специальности идёт речь) и реально знаю, сколько времени нужно для создания бумаги любой сложности, но спорить "о вкусе кокосовых орехов с теми, кто их ел" не стал. Это их "монастырь" пусть они "по своему уставу" там и рулят. Зарплату за общение с населением в администрациях сотрудникам хорошую платят (часики на руках юриста не дешёвые, да и сюртучок не со склада спецодежды). Через неделю нахожу юриста и узнаю, что бумага ещё не подписана, руководство занято, нужно подойти дня через два. Появляюсь в администрации через два дня.

Опять не вовремя, заседание комитета по борьбе с терроризмом, надо подойти после обеда, в администрации это самое "подписное" время. После обеда, однако, выясняется, что бумагу подпишут завтра. Надо только сразу обратиться в общий отдел. При этом юрист даёт мне проект постановления, что бы я знал, что спрашивать. На следующий день в "подписное" время обращаюсь в общий отдел администрации района. Однако про такую бумагу здесь вспомнить не могут. Начинают листать журналы, друг друга спрашивать и шарить по столам. Тут случайно одна сотрудница проговаривается, когда уверяет напарницу, что бумага точно была, потому что она её... только вчера печатала (??!!). "Закипаю" конечно, но вида не подаю. В итоге "специалисты" копируют тот образец, который мне накануне дал юрист (!!!) и предлагают зайти завтра "с утра". Сохраняю приличную «морду лица» и удаляюсь.

На следующий день захожу в администрацию "как приказано". Так нет «главного подписного». Поскольку сегодня пятница, работы много, мне лучше зайти в понедельник, "тогда уж точно".

Аккуратненько, что бы ни «оскорбить сотрудников при исполнении», «взрываюсь». Вспоминаю о напрасно сожжённом бензине, который, однако, не копейки стоит, потраченном времени, горько каюсь, что не поручил это дело "своему адвокату". Предлагаю этим "добрым людям" в конце концов, заняться моим вопросом и намекаю, что меня не затруднит обратиться к "главному подписному" лично. То ли упоминание об адвокате, то ли мысль о "главном подписном" сработала, не знаю, но речь возымела действие. Хоть и с надутыми губками, но "повелители людских судеб" начали совершать необходимые для моей бумаги действия, результатом которых через десять минут стало нужное мне постановление.


Вежливо благодарю "милых дам", раскланиваюсь и удаляюсь. Вот как-то так бюрократы и работают. Это вам не на стройке лопатой махать.
 
#3
А давайте это в ЛЯ писать?В смысле про нарезанное.А вот лицензионные покупки-продажи можно и здесь.
 
#4
Печально, но некоторым нужно давать постоянно пендаль, чтобы они работать начинали как следует. Если молча на все это смотреть, все ваши дела будут решаться нег год и не два
 

Виталий

Well-Known Member
#7
Всегда приветливо общайтесь с каждый человеком, не важно какого он родства, чина или уровня и тогда получите дружелюбные ответы с его стороны.

Старайтесь оставить после общения с собой, у человека только приятные воспоминания и эмоции, с должным уважением относитесь к страшим по званию и возрасту.
 
Сверху