Всероссийская акция «День фронтовой собаки» пройдет в Ижевске 18 августа

Антон

Well-Known Member
#1
Площадкой её проведения станет Национальном музей УР имени Кузебая Герда.

В воскресенье, 18 августа, в Ижевске в Национальном музее Удмуртской Рспублики имени Кузебая Герда пройдет Всероссийская акция «День фронтовой собаки». В этот день ижевчане и гости столицы могут отдать дань уважения подвигу четвероногих солдат.

«В годы Великой Отечественной войны в армию было призвано около 68 тысяч собак разных пород. С их помощью были разминированы более 30 крупных городов СССР и Европы. Собаки вывозили с поля боя тяжелораненых бойцов Красной армии, служили связистам, диверсантами – сражались и погибали вместе с людьми», - отмечается в сообщении национального музея.

Кроме того, с 10.00 до 12.00 часов взрослые с детьми могут принять участие в мастер-классе «Верный друг» на экспозиции «Природа Удмуртии», а с 16.00 до 18.00 у центрального входа в музей по улице Коммунаров пройдут показательные выступления служебных собак.

День фронтовой собаки.jpg
 

Евгений

Well-Known Member
#2
18 августа в Национальном музее Удмуртии – общественном филиале Музея Победы (г. Москва) прошла Всероссийская акция «День фронтовой собаки».

Собаки медслужбы, связисты, саперы, диверсанты… В годы Великой Отечественной войны в армию было призвано около 68 тысяч собак, которые помогали людям бороться с врагом. Акция – дань памяти и уважения подвигам четвероногих солдат.

Собаки и сегодня продолжают служить человеку. На площадке перед центральным входом в музей навыки поиска мин, раненых, нападения на противника и конвоирования заключённых, а также основные команды продемонстрировали четвероногие воспитанники Клуба служебного собаководства и кинологического клуба «Восток».

В музее, на экспозиции «Природа Удмуртии», для родителей с детьми прошел мастер-класс «Верный друг». Участниками мастер-класса стали посетители музея из Ижевска, Татарстана и Пермского края.

День фронтовой собаки.jpg
 
Сверху