Всероссийская акция «Свеча памяти» пройдет в Ижевске 3 сентября

Юрий

Active Member
#1
Её участники зажгут свечи в память соотечественников, погибших от рук террористов.

Всероссийская акция «Свеча памяти» пройдет в Ижевске 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

Во время акции ижевчане, активисты молодёжных и других общественных объединений в 19.00 часов в Сквере Победы у Вечного огня зажгут свечи в память соотечественников, погибших от рук террористов.

Организаторами акции выступили ВОД «Волонтеры Победы» совместно с «Молодежным центром Удмуртской Республик», при поддержке Министерства по физической культуре, спорта и молодежной политике и администрации города.
 

Света

Well-Known Member
#2
Накануне, 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом в России в 15 раз состоялась акция «Свеча памяти», к которой присоединилась и Удмуртия. В этот день жители города Ижевска, активисты молодёжных и других общественных объединений зажгли свечи в память соотечественников, погибших от рук террористов.

Россия за последние четверть века столкнулась с многочисленными акциями террористической агрессии: от захватов боевиками автобусов в районе Кавказских минеральных вод, угонов самолетов до полномасштабной террористической оккупации в Чеченской республике. Россия пережила, потеряв тысячи своих граждан, теракты в Москве, Буденовске, Каспийске, Кизлярске, Волгодонске, Воронеже, Санкт-Петербурге, Махачкале, Беслане, Первомайском, Владикавказе, Волгограде и других городах. Об этом нельзя забывать.

«День 3 сентября как День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен в память о событии, произошедшем 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. Эту трагедию невозможно забыть. В этот день вся страна присоединяется к той скорби, которая никогда не уйдет из сердец матерей и отцов, которые лишились своих детей, тех военнослужащих, которые погибли, защищая людей. День солидарности в борьбе с терроризмом не оставил равнодушным и жителей Удмуртии. Мы сегодня отдаем дань памяти тем, кто погиб от рук террористов, разделяем боль утраты с теми, кто потерял своих родных в этих террористических актах. Я искренне надеюсь, что такие трагедии никогда не повторятся. Я искренне всем нам этого желаю», - отметила председатель постоянной комиссии Госсовета Татьяна Ишматова.

«Давайте посмотрим на происходящее немного под другим углом. Вдумайтесь: раннее сентябрьское утро. День знаний, 2004 год. Дети радостно идут в школу, но что их ждало там. Вместо веселого школьного звонка они услышали клацанье затвора, грязную ругань террористов. А далее три дня без пищи, без воды с не понимаем того, что происходит и что их ждет. 1100 человек были захвачены террористами в одной школе в Беслане. И таких событий в нашей современности, к сожалению, не мало. 330 жизней унес тот теракт, из них 186 – детских жизней. Участвуя в акции «Свеча памяти», мы своей солидарностью делаем общее дело, мы выражаем свое мнение, свою уверенность в том, что терроризм - это неприемлемо, какую грязную работу делают те, кто финансирует терроризм на планете. Мы живем в мире, где общественное мнение сильнее оружия, поэтому сегодня мы вместе», - сказал глава города Ижевска Олег Бекмеметьев.

К сожалению, и Удмуртия стала точкой на карте, где террористические акты имели место. О событиях в Сарапуле в декабре 1981 года, когда два вооруженных дезертира захватили в заложники школьников, рассказал почетный советник Органов Госбезопасности СССР, государственный советник РФ, генерал-майор в отставке Владимир Орехов. «Это был первый теракт в стране, направленный против детей. И, к счастью, человеческие жизни удалось спасти», - резюмировал Владимир Викторович.

К сожалению, не всегда жертв удается избежать. Все присутствовавшие на митинге почтили минутой молчания погибших от рук террористов мирных жителей и военнослужащих, которые отдали свои жизни, защищая жизни других.

К монументу боевой и трудовой славы, к Вечному огню участники митинга возложили цветы, а у подножия памятника составили из горящих свечей слово «Память».

Организаторами акции выступили ВОД «Волонтеры Победы» совместно с АУ УР «Молодежный центр Удмуртской Республик», при поддержке Министерства по физической культуре, спорта и молодежной политике и Администрации города Ижевска.

Свеча памяти.jpg
 

Лена

Well-Known Member
#3
3 сентября состоялась традиционная Всероссийская акция «Свеча памяти», на которой жители Ижевска почтили память жертв террористических атак.

Сегодня мы, участвуя в этой акции приобщаемся к тому, чтобы не допустить подобное. Своей памятью, своим участием здесь мы делаем общее дело – ставим заслон против боевиков и грязной работе тех, кто финансирует терроризм на планете. Олег Бекмеметьев, глава Ижевска.


3 сентября в России ежегодно отмечают «День солидарности в борьбе с терроризмом». Эта дата установлена в 2005 году федеральным законом в память о трагических событиях в Беслане. 1-3 сентября 2004 года боевики захватили школу, где они три дня удерживали более тысячи человек. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 – дети.

В столице Удмуртии акция прошла в сквере Победы у Вечного огня. Участвовали в ней школьники, студенты, кадеты, волонтеры Победы, представители студенческих отрядов и общественных организаций, представители власти, гости и жители Ижевска.

Присутствующие почтили память жертв минутой молчания. После возложили свечи и цветы к Монументу боевой и трудовой славы.
 
Сверху