Выбор хорошего огурца

#1
Сталкивались ли вы с проблемой,как же выбрать хорошие огурцы.
Я очень часто выбирала ,честно говоря не очень. Но тут мне пришла на помощ моя бабушка и дала совет,на что надо обращать внимание при их выборе. Вот ее слова:
  1. В самом начале нужно внимательно рассмотреть овощ: его вид и оттенок кожуры. Отдавайте предпочтение огурцам ярко-зелёной окраски. На ощупь такой овощ должен быть достаточно плотным. Если огурец свежий, то цвет его кожуры будет насыщенным, почти без блеска. Слишком блестящая кожица может свидетельствовать о том, что овощ «перекормили» нитратами или произвели обработку воском.
  2. Огурцы хорошего качества, как правило, должны иметь крепкую, упругую структуру. Какие-либо пятна, трещины либо помятости на поверхности овоща не допустимы. С особым вниманием присмотритесь к хвостику. Увядший хвостик – признак несвежих огурцов. Если так вышло, что вы купили вялые пересохшие овощи, то восстановить их внешний вид можно с помощью холодной воды. Опустите в неё дряблые огурцы – часа через четыре они вновь станут упругими.
  3. Не покупайте огурцы слишком большого размера, выбирайте овощи длиной не более 10-15 см. Чересчур большие огурцы являются переростками. В них слишком много семян. К тому же переросшие овощи часто имеют водянистый вкус и неприятную горчинку. О том, что вам предлагают огурцы-переростки, может свидетельствовать их жёлтый оттенок. От прилавка с такими овощами лучше отойти подальше.
  4. Ещё один важный момент при выборе огурцов – их запах. Качественный разрезанный огурец обыкновенно имеет свежий, характерный для этого овоща аромат. Если вместо него вы услышали какие-то дополнительные примеси, к примеру, химикаты, скорее всего такой огурец принесёт вред вашему здоровью.
  5. Хранить огурцы непросто, поскольку они очень нежные и прихотливые овощи. Вот почему следует со вниманием рассмотреть помещение, где находятся овощи. Лучше всего хранить их в прохладном и влажном месте, к примеру, в холодильнике. Если соблюдены все условия для сохранения внешнего вида огурцов, этот овощ будет радовать вас в течение двух-трёх недель. Нежелательно, чтобы огурцы длительно находились в полиэтиленовом пакете. На расфасованных овощах непременно должна быть выбита дата их упаковки. Будьте внимательны.
 
#2
И тут я представила себе такую картину: базар, 7 часов утра, пик торговли. Стоит бабулька и торгует огурцами, подходит моя очередь и я начинаю ВЫБИРАТЬ. Щупаю, нюхаю, меряю линейкой и разглядываю каждый огурчик... Очередь за спиной увеличивается, толпа начинает бунтовать... но я продолжаю выбирать....

Простите, потянуло на сарказм))) Но, согласитесь, забавная ситуация))
Ну а теперь по делу, перед тем как покупать и вообще начинать выбирать огурцы, нужно опять цель покупки. Для чего они нам нужны: для еды или на семена? А может мы и вовсе хотим сделать из них питательную маску для кожи лица.
В каждом из случаев критерии отбора товара будут различными. Например, на семена нужны именно большие огурцы, в них семян больше.
Ну а вообще, если я покупаю огурцы для салата, то просто щупаю, если мягкие - идем дальше, нет - покупаем. Ибо, серьезно, я не раз сталкивалась с подгоняющей толпой и поверьте, это не добавляет настроения.
 

IboNefig

Well-Known Member
#3
И тут я представила себе такую картину: базар, 7 часов утра, пик торговли. Стоит бабулька и торгует огурцами, подходит моя очередь и я начинаю ВЫБИРАТЬ. Щупаю, нюхаю, меряю линейкой и разглядываю каждый огурчик... Очередь за спиной увеличивается, толпа начинает бунтовать... но я продолжаю выбирать....

Простите, потянуло на сарказм))) Но, согласитесь, забавная ситуация))
Ну а теперь по делу, перед тем как покупать и вообще начинать выбирать огурцы, нужно опять цель покупки. Для чего они нам нужны: для еды или на семена? А может мы и вовсе хотим сделать из них питательную маску для кожи лица.
В каждом из случаев критерии отбора товара будут различными. Например, на семена нужны именно большие огурцы, в них семян больше.
Ну а вообще, если я покупаю огурцы для салата, то просто щупаю, если мягкие - идем дальше, нет - покупаем. Ибо, серьезно, я не раз сталкивалась с подгоняющей толпой и поверьте, это не добавляет настроения.
Н-да...я тоже не столь педантична в выборе огурцов ))) Хотя эти советы могут пригодиться тем, кто видит огурцы первый раз в жизни, всяко бывает... :)
 
#4
Н-да...я тоже не столь педантична в выборе огурцов ))) Хотя эти советы могут пригодиться тем, кто видит огурцы первый раз в жизни, всяко бывает... :)
Ну, могу сказать что и такие бывают. Я хоть и видела огурцы ,но вечно попадала на горькие,или они уже на исходе.
 
#5
И тут я представила себе такую картину: базар, 7 часов утра, пик торговли. Стоит бабулька и торгует огурцами, подходит моя очередь и я начинаю ВЫБИРАТЬ. Щупаю, нюхаю, меряю линейкой и разглядываю каждый огурчик... Очередь за спиной увеличивается, толпа начинает бунтовать... но я продолжаю выбирать....

Простите, потянуло на сарказм))) Но, согласитесь, забавная ситуация))
Ну а теперь по делу, перед тем как покупать и вообще начинать выбирать огурцы, нужно опять цель покупки. Для чего они нам нужны: для еды или на семена? А может мы и вовсе хотим сделать из них питательную маску для кожи лица.
В каждом из случаев критерии отбора товара будут различными. Например, на семена нужны именно большие огурцы, в них семян больше.
Ну а вообще, если я покупаю огурцы для салата, то просто щупаю, если мягкие - идем дальше, нет - покупаем. Ибо, серьезно, я не раз сталкивалась с подгоняющей толпой и поверьте, это не добавляет настроения.
С вами полностью согласна ,что это долго , но это продуктивно. Мне это помогло. И я стараюсь не ходить на рынок в час пик людей. А когда мало людей ,то можно спокойно, и помусолить продавцов, а я это люблю, и по выбирать овощи. Я писала свои приобритенные навыки, или советы от близких и друзей,которые мне помогали. Вот так от.))))))
 
Сверху