Заведующий фермой СПК «им. Калинина» привлечен к уголовной ответственности за нарушение правил охраны труда

maria

Well-Known Member
#1
Мировым судьей судебного участка Дебесского района с участием прокуратуры района рассмотрено ходатайство органов следствия о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении заведующего фермой СПК им. Калинина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

Установлено, что подсудимый, работая в указанной должности, в нарушение требований охраны труда допустил к выполнению трудовых обязанностей работника, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, а также не имеющего допуска на выполнение работ на высоте.

В результате допущенных нарушений требований охраны труда работник, выполняя по указанию руководителя работы на высоте, упал на землю и получив повреждения, причинившие вред здоровью.

По результатам рассмотрения ходатайство следователя удовлетворено, уголовное дело прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5000 рублей. Работник получил компенсацию морального вреда.
 
Сверху