Завод по переработке семян строят в Удмуртии

Света

Well-Known Member
#1
Завод по переработке семян строят в Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.

Огромный зерносушильный комплекс – настоящий завод по переработке семян зерновых – «вырос» в «Дружбе» Увинского района. Пресс-служба Минсельхоза Удмуртии.

Подобных семенных заводов в регионе нет. Кроме того, он универсален – работает на топливе и на газу.

Частично завод запустили в прошлом сезоне. Уже испытали линию сушки и две сортировальных линии, где проходит предварительная очистка зерна от грубых примесей.

Позже установят еще одну сушилку. Производительность такого оборудования – 20 т зерна в час. При минимальной влажности зерна за смену будут сушить до 100-200 т.

Завод по переработке семян продолжают строить.

В дальнейшем установят семенную линию, зернохранилище, цех протравливания и склады для готовой продукции.

Напомним, что мини-завод по переработке семян рапса открыли в Вавожском районе Удмуртии в феврале 2019 года.

Завод.jpg
 
#2
Первый завод по переработке семян построили в Увинском районе. Об этом сообщает корреспондент «ИА Удмуртия» с места событий.

Положительный момент этого комплекса в том, что здесь будет централизованное хранение зерна, появится комбикормовый завод. В нашей республике нет подобных комплексов. Виктор Яблоков, генеральный директор ООО «Дружба».

На территории завода построили силосы для хранения на 5 тыс. тонн, цех подготовки семян. В скором времени здесь появятся склад готовой продукции и комбикормовый завод. Строительство обошлось в 120 млн рублей, необходимо еще 30-40 млн рублей, отмечает Виктор Яблоков. Продовольственное зерно отправляют переработчику в Сарапул, фуражное - возят в Казань и Можгу.

По словам гендиректора предприятия, построенный завод не сможет заменить зерносушильные комплексы (КЗС). На данный момент их в районе - четыре. Основная деятельность завода - круглогодичная подготовка семенного материала, очистка зерна от грубых примесей. Остальные КЗС будут сушить и складировать зерно.
 
Сверху