Женская солидарность

#1
Существует ли она женская солидарность или же нет? И что вы можете сказать по поводу этого? Я говорю так как о женской солидарности так и о женской дружбе, есть она или нет и как проверить?
А то знаете как, если беда, то ни от кого доброго слова не дождешься.
 
#2
В женскую дружбу не особо верю, так как слишком уж часто она рвется из-за мужчин... может есть исключения, но на то они и являются исключениями. А солидарность бывает не везде... часто женщины оказывают друг другу поддержку, если их бьют мужья... помогают прийти в себя и прочее. Ну это я по своим соседкам в подъезде сужу...
 
#3
Не буду равнять всех под одну гребёнку, я уверена, что есть такие особи среди женского пола, которым неизвестно, что такое солидарность, но на моём жизненом пути, мне не приходилось с такими встречаться, меня всегда поддерживали женщины. Даже в элементарных случаях, когда беременная в транспорте стоит, ей всегда другая женщина уступит место или наедет на мужчину, который должен уступить ей место.
 
#4
Иногда женская солидарность, да и мужская (среди мужчин) приводит к ссорам. Лично со мной был случай. Как то звонит мне подруга и говорит, только что твоего мужа видела с беременной женщиной. Я понимаю подруга из солидарности хотела меня предупредить, что мол гуляет. А я в это время лежу рядом с муже. И мы с ним хохочем, что у него раздвоение личности. А ведь если бы он был на работе или еще куда по делам поехал, я же бы поверила подруги и все капец семье.
 
#5
У меня есть подруга, с которой мы дружим практически с самого рождения. Пока инцидентов не было никаких, чтобы разорвать наши отношения. Правда и мужчины нам нравятся разные, поэтому и спорить не из-за чего. Я с ней могу поделиться любыми своими мыслями, даже самыми сокровенными. Есть еще одно но, в настоящее время мы живем с ней далеко друг от друга, может и поэтому не ругаемся. Жили бы поблизости, то может и не было бы такой дружбы, из-за ерунды бы поругались. А, так не успеваем находить поводы для ссоры, так как видимся очень редко и надо решить более глобальные проблемы, нежели размениваться по пустякам.
 
#6
Конечно существует. Если есть словосочетание "женская солидарность", значит есть такое явление, которое оно, словосочетание обозначает. Женская солидарность особенно проявляется между родственницами, я думаю. Права или не права в какой-то ситуации скажем гражданка N, её все равно поддержат тети, мамы, сестры....Тоже самое прав или не прав некий гражданин, его родственницы обязательно объединятся в поддержку. Среди подруг бывает, но не часто. А уж в коллективе женская солидарность вообще редкость, теперь жизнь такая, что каждый сам за себя.
 
#7
На счет женской дружбы, не скажу ничего. Все мои детские подруги как-то растворились, а теперь есть только знакомые.
А вот женская солидарность точно существует. Мы кучкуемся на детской площадке, и если кому то из нас надо отойти по нужде или в магазин, остальные присматривают за ее ребенком. И подростков с семечками всем "курятником" с площадки шугаем, и алкоголиков с бутылками. Такой вот клушатник с цыплятами.
 
#8
На счет женской дружбы, не скажу ничего. Все мои детские подруги как-то растворились, а теперь есть только знакомые.
А вот женская солидарность точно существует. Мы кучкуемся на детской площадке, и если кому то из нас надо отойти по нужде или в магазин, остальные присматривают за ее ребенком. И подростков с семечками всем "курятником" с площадки шугаем, и алкоголиков с бутылками. Такой вот клушатник с цыплятами.
А мне кажется, что это не совсем солидарность. То, о чем вы говорите - это взаимовыручка и взаимопомощь... а солидарность это когда, например, начальник неправомерно увольняет вашу коллегу-подругу, а вы берете и из солидарности увольняетесь тоже... Вот как-то так!
 
#9
А мне кажется, что это не совсем солидарность. То, о чем вы говорите - это взаимовыручка и взаимопомощь... а солидарность это когда, например, начальник неправомерно увольняет вашу коллегу-подругу, а вы берете и из солидарности увольняетесь тоже... Вот как-то так!
Это не солидарность, а простите, глупость. Конечно если начальник бестолковый тиран и у вас есть другой вариант работы, тогда да. Но просто тупо уволиться в никуда из за подруги, это истеричность, как по мне. С нынешними то проблемами с поисками работы.
 
#10
Я не сталкивалась ни с женской дружбой, ни с женской солидарностью. У мужчин эти понятия еще встречаются, а вот у женщин они крайне редки. Сужу даже по ситуациям на дороге, мужчины водители всегда помогут в сложной ситуации, а женщины проезжают мимо, им не до чужих проблем.
 
#11
У меня есть две подруги, еще с ранней юности. Новых подруг нет, только хорошие знакомые. Но в женскую дружбу я верю. Насчет солидарности - в семье такое понятие есть. Мама, сестра, бабушка всегда солидарны со мной, поддержат, если что.
 
#12
А мне кажется, что это не совсем солидарность. То, о чем вы говорите - это взаимовыручка и взаимопомощь... а солидарность это когда, например, начальник неправомерно увольняет вашу коллегу-подругу, а вы берете и из солидарности увольняетесь тоже... Вот как-то так!

Мне кажется, описанный Вами пример, это не солидарность, а откровенная глупость. То есть, надо оставить детей без еды и сесть на шею мужу (у кого есть муж) только потому, что другая женщина не поладила с начальством? Это же бред, уж простите за грубое слово. Никакая солидарность не заставит меня причинить вред моей семье.
Вот всем коллективом поискать новую работу для уволенной подруги, это будет правильно. Да. В этом я уже вижу солидарность.
 
#13
Понятие дружбы вообще весьма скользкое, с человеком можно пуд соли съесть, а он подведет в самый неожиданный момент. А еще, чаще всего друзей можно проверить отнюдь не в горе, а в радости! Очень часто зависть разрушает любые отношения.
 
#14
Понятие дружбы вообще весьма скользкое, с человеком можно пуд соли съесть, а он подведет в самый неожиданный момент. А еще, чаще всего друзей можно проверить отнюдь не в горе, а в радости! Очень часто зависть разрушает любые отношения.
Все таки солидарность и дружба, это разные вещи.
Вот вам пример: девушка тащит по лестнице тяжеленную коляску-трансформер. Ела справляется, это видно. К ней подбегаю я и еще две женщины, и мы вчетвером быстренько на руках заносим коляску.
Мы вообще друг друга не знаем. Мы друг другу не интересны по сути. Просто мы все знаем, каково это - тащить тяжеленную коляску по лестнице. Поэтому сработала женская солидарность, и три незнакомых женщины совершенно безвозмездно помогли четвертой. И разошлись. в разные стороны.
 
#15
Из солидарности один раз подруга не поехала отдыхать, когда я в последний момент перед поездкой заболела и не смогла поехать... Я ее переубеждала, но она осталась со мной няньчиться... мне было очень и очень приятно.
 
#16
Из солидарности один раз подруга не поехала отдыхать, когда я в последний момент перед поездкой заболела и не смогла поехать... Я ее переубеждала, но она осталась со мной няньчиться... мне было очень и очень приятно.
А мне было бы неприятно. Я бы восприняла такой поступок как жертву, о которой не просила, и за которую теперь буду что-то должна.
Солидарность и непонятная, показательная жертвенность, по-моему, это, все таки, разные вещи.
 
#17
А мне было бы неприятно. Я бы восприняла такой поступок как жертву, о которой не просила, и за которую теперь буду что-то должна.
Солидарность и непонятная, показательная жертвенность, по-моему, это, все таки, разные вещи.
Ну не знаю... а разве может быть такое, что подруга не должна? Если она подруга, то уже должна многое... иначе это просто поверхностная знакомая и не более... Дружба - это усилия и отчасти самопожертвование.
 
#18
Очень многое зависит от восприятия. Солидарность для меня, это скорее поддержка даже в той ситуации когда я не права, и я это знаю, и подруга знает.
Но вот прочитала историю про коляску, и поняла что доля истины в ней есть, солидарность может быть и у абсолютно не знакомых друг другу людей.
 
#19
Очень многое зависит от восприятия. Солидарность для меня, это скорее поддержка даже в той ситуации когда я не права, и я это знаю, и подруга знает.
Но вот прочитала историю про коляску, и поняла что доля истины в ней есть, солидарность может быть и у абсолютно не знакомых друг другу людей.
Я вообще считаю, что дружба и солидарность, это разные вещи.
Понимаете, подруга может сказать: я тебя очень ценю, но ты неправа, и выгораживать во вред своей семье я тебя не буду! И подруга поступит правильно. То есть, дружба есть, а солидарности нет.
А незнакомые люди могут и с коляской помочь, и без очереди пропустить мамочку с детьми. Однажды шесть незнакомых друг с другом женщин (и я в том числе) вообще выперли из здания АТС здоровенного наглого мужика, который пытался проломиться без очереди. Поодиночке мы бы с ним не сдюжили, но толпа разъяренных теток заставила его отступить.
Солидарность для меня - это временное единство людей, которых что-то связывает - некий жизненный опыт, например, или общая ситуация.
 
Сверху