Житель Ижевска стал жертвой телефонных мошенников

лариса

Well-Known Member
#1
Мужчине пообещали 200 тыс рублей за купленные им дорогостоящие лекарства.

В Ижевске 52-летий мужчина стал жертвой мошенников, пообещавших компенсацию в размере 200 тыс рублей за купленные им дорогостоящие лекарства. Как сообщает пресс-служба УМВД по Ижевску, традиционно все началось с телефонного звонка.

О положенной выплате мужчине сообщил незнакомец, но для ее получения ижевчанину было предложено назвать номер банковской карты. После того, как злоумышленник узнали нужную информацию, с банковского счета потерпевшего было похищено почти 23 тысячи рублей.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сотрудниками полиции принимаются меры, направленные на раскрытие преступления.

Управление МВД России по Ижевску напоминает гражданам о необходимости проявлять повышенную бдительность при поступлении сомнительных предложений о выплатах, поступающих, в том числе, по телефону.

Рекомендации:

• не поддерживайте разговор с неизвестными (в том числе – представившимся сотрудникам банка), позвонившими на ваш мобильный телефон;

• при общении с неизвестными ни в коем случае не сообщайте в разговорах и переписках конфиденциальные сведения, к которым относятся банковские реквизиты, срок действия карты и пр.;

• не устанавливайте по просьбе звонящих какое-либо программное обеспечение, не входите в процессе телефонных разговоров в он-лайн сервисы банков.

Помните, достоверность содержащейся в телефонных разговорах и получаемой от неизвестных информации должна в обязательном порядке подвергаться сомнению, особенно если она касается необходимости финансовых затрат.
 
#2
Никогда никому не даю никаких цифр и данных банковской карты. Я наслышан про множество афер подобных. Поэтому извините... никаких данных по телефону и никому!
 
Сверху