Жителям не разрешали пользоваться прудом в одном из районов Удмуртии

#1
В Удмуртии на территории Якшур-Бодьинского района жителям не разрешали пользоваться прудом и частью реки Селычка. Прокуратура республики по обращению местных жителей провела проверку о законности запрета.

- Земельный участок общей площадью около шести га был предоставлен администрацией Якшур-Бодьинского района в аренду общественной организации «Якшур-Бодьинское общество охотников и рыболовов». При передаче не было учтено, что на этом участке находятся часть реки Селычка, ручей и пруд, которые нельзя было передавать в аренду. Далее арендаторы незаконно ограничивали жителям вход к пруду, - сообщает ведомство.

Прокуратура предоставила в суд исковое заявление с требованием признать недействительным договор аренды. Суд удовлетворил требования прокурора, на данный момент к пруду обеспечен свободный доступ.
 

Ольга

Well-Known Member
#2
Прокуратура отстояла право граждан на пользование прудом на территории Якшур-Бодьинского района. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Местные жители сообщили, что им препятствуют пользоваться прудом на реке Селычка. В ходе прокурорской проверки установлено, что земельный участок в 6 гектар в 2011 году предоставлен администрацией района в аренду общественной организации «Якшур-Бодьинское общество охотников и рыболовов».

При этом, не было учтено, что на сформированном земельном участке, находятся водные объекты - часть реки, ручей и пруд, имеющие единый водный режим, относящиеся к землям водного фонда и являющиеся федеральной собственностью, в связи с чем администрация района была не вправе передавать их в аренду. Кроме того, арендаторы незаконно ограничивали доступ жителей к пруду с целью рыболовства. В связи с чем, от граждан поступали обоснованные обращения.

Защищая права жителей, прокуратурой района в суд предъявлено исковое заявление с требованием о признании недействительным образования земельного участка и отсутствующим у указанной организации права аренды на земельный участок. Суд требования прокурора удовлетворил. В настоящее время свободный доступ к пруду обеспечен.
 
Сверху