Жительница Увы решила построить на своем участке мечеть

геха

Well-Known Member
#1
В центре Увы вблизи сквера «Красавица ель» может появиться мечеть. Об этом сообщили в администрации Увинского района.

В группе «Говори, Ува» сообщалось, что жители против строительства культового учреждения на этом месте. В связи с этим власти Увы во вторник, 28 мая, провели круглый стол.

«Жители были не проинформированы. Они думали, что это общественное место, а это – частная земля», - пояснила «Сусанину» председатель увинского районного совета депутатов Ирина Митрюкова.

По её словам, когда-то этот участок земли для торговли приобрела директор одного из местных магазинов. После этого решила построить там мечеть.

«Люди считают, что место не очень удачное, что не очень красиво будет смотреться такое сооружение, мы объяснили <…>. Она действует по закону», - рассказала Ирина Митрюкова.

В настоящее время вопрос о строительстве остается открытым.

На сегодняшний день в Уве возведена одна мечеть. «Наши взаимоотношения с мусульманами всегда строились по принципу невмешательства в дела друг друга. Мы не против строительства мечети, а уж где они будут, какой будет их внешний вид – это не наша компетенция. Между ижевской и удмуртской епархией, а также региональным управлением мусульман Удмуртии заключено соглашение о сотрудничестве <…>. У нас религии равны перед законом, мы не вмешиваемся в жизнь друг друга», - прокомментировал благочинный Увинского округа, отец Сергий Полянцев
 

Евгений

Well-Known Member
#2
Из-за строительства мечети в Удмуртии разгорелся скандал.

По проекту здание будет в центральном сквере в самом центре поселка.

В Удмуртии жители поселка Ува высказались против строящейся мечети. По проекту, она должна появится в центральном сквере в самом центре поселка.

– По опросу жителей, огромное количество людей против данного строительства, – пишет анонимный пользователь в паблике «Злой ижевчанин».

Решение о строительстве мечети принято еще год назад, но, как уверяют местные жители, оно было незаконно, а местная администрация их мнение просто игнорирует.

– Жители поселка Ува не протестуют против мусульман. Вообще о религиозных распрях речи не идет. Речь о незаконной постройке на самом видном месте.
 

Антон

Well-Known Member
#3
В Удмуртии в поселке Ува приостановили строительство мечети. Соответствующее обращение к активистам поселка пришло от имени главы республики.

- На данный момент происходит всестороннее рассмотрение контрольно-надзорными органами выданной документации на строительство мечети. На данный момент строительство приостановлено, решение о возобновлении работ будет принято после получения заключения по итогам проверки документов и административном расследовании, - говорится в обращении.

Напомним, в конце мая в поселке Ува разгорелся нешуточный скандал: в центре поселка внезапно выросла мечеть. Жители Увы заявили, что они против религиозного здания в центре.
 
Сверху