Жизнь без смеха

Ксюша

Well-Known Member
#1
О необычной фобии, которая встречается довольно редко, но очень сильно портит жизнь человеку.

Быть в кругу веселых друзей понравится практически каждому, но для людей с необычной фобией, называемой гелотофобия, это настоящее мучение. Такие люди панически боятся смеха. Один восемнадцатилетний уроженец США рассказывал, как он призывал своих друзей посмеяться над ним, но в ответ он не мог выдавить даже улыбки, только чувствовал желание вступить в бой и адреналин в крови.

Этот парень, имя которого не раскрывается, не мог вообразить, что можно сказать или сделать, чтобы заставить себя смеяться над шутками друзей. Он оставался с каменным лицом большую часть дня. Он рассказывал, как часто наблюдал за другими людьми, которые могли шутить, веселиться, радоваться жизни и очень хотел быть похожим на них. Но ничто не могло заставить его засмеяться или пошутить.

Ученые считают, что люди с данной фобией не понимают, что из себя представляет смех, они думают, что смех может причинить им вред. Также эти люди чувствуют страх, когда слышат его. Им часто бывает очень затруднительно находиться среди людей, они испытывают стресс, вызывающий даже головную боль. Простая социальная ситуация вызывает у них головокружение и трепет. Особенно тяжело людям с данной фобией найти любовь, поскольку флирт подразумевает под собой смех и шутки, а для гелотофобов это настоящее мучение.
 
#2
И еще раз скажем спасибо судьбе, что у нас нет такого диагноза! А вообще, как только замечаешь, что с чем-то жить очень тяжко - к доктору! Не надо стесняться - это самое главное! Только сразу к психотерапвту. В Ижевсе из молодых самый фэймос, имхо, Пугач. Но эт на любителя.;)
 
#4
О Боже, какой ужас! Сколько же всяких фобий есть на белом свете. О такой я еще не слышала. Очень жалко парня. Наверное жить с такой фобией очень тоскливо, я ему так сочувствую. Не знать, что такое улыбка и смех - это жутко!
 
#5
Ага, я тоже в шоке, не слыхала ничего подобного. Мне кажется это что-то в мозгу неладное, это как люди из другого измерения, может так и есть... Не хотела, чтобы меня подобная участь постигла, люблю улыбаться и шутить.
 
Сверху