А что будет на вашем новогоднем столе?

#21
Царь нового года - оливье, шашлыки - потому что у меня много времени на это не занимается, так как этим занимается муж, рыба запеченная в духовке, и кучерявый пинчер - тортик. Ну и там нарезочка и "огородик". Да рыбка запекается с картошечкой. В общем из всего этого больше всего занимает торт а все остальное быстренько.
 
#22
Я выписала пару салатиков в инете. Меня заинтересовал салат " Дед Мороз". Если кто нибудь пробовал, напишите как салатик? А рецепт очень даже интересный:)
 
#23
Обязательно на нашем столе будет курочка запеченая в духовке. Салат змейка, так как год змеи. Бутерброды с икрой красной. Оливье это само сабой. Традиция уже на новый год пошла с этим салатиком :)
 
#24
Обязательно горячее. И гуся в духовке. Пару салатов. И.... еще пока думаю. Охота, что нибудь новенького, изысканного, необычного. Маленько порадовать себя :)
 
#25
Может быть об этом рецепте шла речь у Poteshonok? Такой вариант называется "Оливье для буржуев"
Язык свиной – 100 г; Огурец соленый – 40 г; Картофель – 60 г;Яйца перепелиные – 7 шт. (+2 на украшение)Икра красная – 4 ч.л.
Раковые шейки – 50 г; Горошек консервированный – 40 г; Майонез – 50
 
#26
В принципе практически все блюда, что будут у меня на столе уже перечислили, я лишь добавлю рулет из семги и курица запеченая с ананасами. Очень хотела приготовить кролика, но их всех разобрали, я не успела купить :(
 
#27
Уже разлили холодец, застывает)) Купила мясо на жаркое и отбивные, люблю делать с ананасами, под сыром) Салатик - оливье (куда ж без него) и вкусный салатик с виноградом) + мясная нарезочка) Планирую сделать тортик)
 

Галя

Well-Known Member
#28
Рецепт необычного заливного из курицы и овощей понравится вам и вашим гостям.
Пора придумывать праздничное меню к новогоднему столу. Планируя меню к самому долгожданному празднику в году, мы стараемся придумать что-то не только вкусное и деликатесное, но и оригинальное. Необычными могут быть и вкусы блюд, и их компоненты, и подача, и оформление. Заливное из мяса или рыбы часто готовят к новогоднему застолью. Попробуйте наш вариант — красивый, яркий, приготовленный отнюдь не банальным способом. В нем и разноцветные овощи, и мягкая курочка, и нежнейший мясной мусс, который располагается под слоем традиционного желе и интригует гостей.

Потребуются ингредиенты:
для бульона: корень петрушки (2 крупных); луковица белая (1 головка); сладкая морковь (1 шт); курица весом 1,2-1,5 кг (1 тушка); горошины перца черного (4-5 шт); соль по вкусу;
для мясного мусса: сметана средней жирности (2,5 ст. л.); сливки 32%-ные (150 мл); желатин (2 ч. л.); горчица дижонская (2,5 ст. л.); рубленый зеленый лук (3 ст. л.); сок лимона (20 мл); мускатный орех, кайенский перец (по 0,5 ч. л.); соль.
для украшения: небольшая морковь (1 шт); сладкий перец (половинка стручка); замороженный зеленый горошек (1 ст. л.).

Способ приготовления
Тушку птицы разрезать сначала вдоль, потом поперек каждую половинку. Получится 4 части, опустить их в кастрюлю, вода должна покрыть мясо, поставить на огонь.
Подождать начала кипения, но не варить, а сразу слить воду, куски курицы ополоснуть и снова залить в бульонной кастрюле водой, свежей и чистой.
Варить мясо на мало огне, вовремя удаляя образующуюся пену. По времени полтора часа. В процессе добавить лук, сохранив на нем нижний желтоватый слой шелухи. А также тщательно вымытые корешки петрушки и очищенную морковку, нарезанную миниатюрными кружками. В конце посолить и добавить на свой вкус душистый перец в горошинах.
Мясо переправить в тарелку. Сито застелить двумя слоями бумажного полотенца или марли, профильтровать через них бульон.
Отлить 100 мл мясного отвара, распустить в нем 1 ч. л. желатина (эта порция пойдет на мусс). В оставшийся бульон добавить остальной желатин, растворить его. Для мусса куриное мясо порубить комбайном очень мелко, можно использовать также мясорубку. Подмешать к фаршу распущенный желатин и остальные ингредиенты для мусса. Взбить миксером до консистенции паштета.
Взять небольшие формочки (для кексов или «розетки», креманки). В каждую налить по 2-3 ложки желатинового бульона, дать ему застыть в холодильнике. Украсить размороженным зеленым горошком, фигурно нарезанной морковью, листиками петрушки, вырезанными из сладкого перца ромбиками.
На следующем этапе потребуется кондитерский мешок и насадка к нему с диаметром круглого отверстия 1,2-1,3 мм. Мешок наполнить куриным муссом и отсадить поверх застывшего желе — сначала по окружности, ближе к стенкам, потом по центру. На 20 минут в таком виде — в холодильник.
После этого сделать еще один слой желе: осторожно налить поверх застывшего мусса по ложке-две бульона. Убрать в холод до окончательного застывания. Перед подачей нарядное и необычное заливное с нежным мясным муссом внутри надо перевернуть на сервировочное блюдо.
новогодний стол 2014.jpg

Спешите пополнить свою кулинарную копилку.
 
#29
Обязательно будут бутерброды с красной икрой. Если до баночки не доберутся раньше :) И хочу попробовать запечь индюка.
 
Сверху