Бездумные лайки, или стадный инстинкт в интернете

Яна

Well-Known Member
#1
Являются ли надежными оценки, выставляемые пользователями в рекомендательных и социальных сервисах? Как показало новое исследование – нет. Юзеры подвержены стадному эффекту, а при незначительных манипуляциях на общественное мнение можно серьезно влиять. Но так ли это плохо?
Во всем полагаться на «мудрость толпы» - вот один из принципов, которым руководствуются пользователи социального интернета. Захотелось прочесть что-нибудь интересное? Ищем статью, набравшую наибольшее количество лайков. Не знаете, как выбрать хорошее место, где можно посидеть с приятелями? Заходим на Foursquare и смотрим на оценки. Нужно приобрести качественную вещь? Подсказкой вам послужат рецензии, написанные клиентами интернет-магазина. Но как быть, если эти рекомендации не настоящие и оставлены в целях манипуляции?
Серьезно об этом задуматься заставляет недавнее исследование, проведенное тремя учеными из США и Израиля. Пять месяцев Шон Тейлор, Лев Мучник и Синан Арал экспериментировали на сайтах Reddit и Digg, являющихся агрегаторами новостей и вирусного контента. Исследователи ставили плюсы или минусы к рейтингу случайных комментариев, а затем отслеживали реакцию пользователей. Летом они опубликовали результаты, удивившие многих: вероятность, что посетители сайта одобрят комментарий, получивший сфабрикованный лайк, вырастает на 32%. В среднем публикации, подвергшиеся искусственному завышению рейтинга, получали плюсов на 25% больше. А вот негативная манипуляция к такому эффекту не приводила.
Таким образом, лайки порождают лайки. А пресловутое общественное мнение не обладает объективностью, так как подвержено стадному эффекту. Плохо ли это?
Эволюционный биолог и популяризатор науки Александр Марков считает, что ничего парадоксального или требующего особых объяснений в данном явлении нет. По словам ученого, такое поведение – вещь довольно предсказуемая. Дело в том, что людям, как и прочим животным, регулярно приходится делать выбор из множества вариантов. Например – в какую сторону отправиться в поисках пищи? Причем принимать это решение приходится в условиях нехватки необходимой информации, времени и вычислительных мощностей, способных обработать релевантные данные. В результате животному, чтобы быстро что-то решить, необходимо учитывать отношение и поведение других особей. Это позволяет экономить ресурсы и время.
Предположим, что в группе обезьян за одной самкой ухаживает много самцов. Увидев это, остальные могут решить, что самка представляет ценность. Самки ведут себя также, охотнее приглядываясь к самцу, к которому проявляют интерес другие самки. Люди ведут себя схожим образом: у нас нет возможности глубоко анализировать каждое бытовое дело. Придя в магазин за вещью, сложно сделать выбор, если ее там 10 тысяч видов. Если в предмете вы не разбираетесь, выбор придется сделать, посмотрев, что чаще всего покупают другие посетители магазина.
Все мыслящие существа учитывают мнения других: этот алгоритм принятия решения обладает высокой эффективностью в случае, если выбирать надо в условиях дефицита времени и ресурсов. Однако в определенных ситуациях он может дать сбой. То, что происходит в социальных сетях – как раз такой случай: увидев лайк под статьей, мы думаем, что поставивший его человек тщательно прочел и проанализировал материал. Однако зачастую это не так.
Порой такой «социальный снежный ком» приводит к необычным эффектам. Грегори Ференстайн, ведущий колонку в техноблоге Techrunch, сразу после публикации ученых обратил внимание, что в американских социалках поддержка легализации гей-браков и либертарианских взглядов гораздо обширнее, нежели в реальной жизни. Это произошло в результате слаженных действий активного меньшинства, быстро завоевавшего поддержку, когда спорный контент только начал распространяться, а затем и вовсе сделавшего свою точку зрения главенствующей.
Таким образом, надежность всех современных социальных и рекомендательных сервисов можно поставить под сомнение. Григорий Хазанкин, администрирующий социальный агрегатор News2 считает, что главным результатом исследования является даже не открытие «стадного эффекта», а его асимметричность. Так, негативная манипуляция не поддерживается пользователями – наоборот, они скептически воспринимают негативные оценки и положительно оценивают материалы, получившие негативные отзывы. Так они будто бы стараются «восстановить справедливость».
Если социальная структура сложнее, эффект становится более понятным. Пользователей можно условно поделить на «друзей» и «врагов». Первые подвержены эффекту «снежного кома» особенно сильно, поддерживая сообщения, оставленные своими «друзьями». «Враги» же, напротив, остаются более объективными. Чтобы сгладить негативные последствия этого явления, новостные и социальные сайты усложняют системы оценок. Например, когда под публикацией видно как положительные, так и отрицательные оценки – эта мера позволяет ограничить чрезмерную активность пользователей.
лайки.jpg
 
#2
Я никогда не ставлю "лайки" просто так, потому что там уже поставили лайк мои друзья. А вот функции "минуса" иногда действительно не хватает - когда читаешь какой-то глупый коммент или смотришь нелепое видео/фото.
 
#3
Я вообще в лайках смысла не вижу. Ну какая разница, кому понравилось а кому нет. Можно просто написать свой отзыв и все. А сейчас молодежь так гонится за лайками, как за деньгами. Как будто от этого они что-то имеют.
 
#5
Просто внимания не обращать на эти лайки и все. Я например в соцсетях ставлю лайк только тем записям, которые мне впоследствии пригодятся, таким образом они отображаются у меня в закладках.
 
#6
А что вы думаете, ведь это стало сейчас своего рода валютой в интернете. У кого больше лайкой, перепостов, фолловеров. Все гонятся за вниманием. Я тоже считаю, что надо подумать, прежде чем ставить "лайк".
 
#7
Я слышала, что некоторые даже покупают лайки, или нагоняют их через специальные программы. За это авторов могут даже забанить и вновь пользоваться своим кабинетом будет нельзя, то есть придется его создавать с нуля и всех друзей по новой приглашать.
 
#8
Я редко вообще ставлю лайки. Только в том случае это делаю, если информация мне действительно нравится и я хочу что бы ее увидели мои друзья. Что-то даже бывает потом обсуждаем, если очень захватывающее!
 
#9
Я тоже стараюсь ставить лайк только когда мне действительно понравился чей- то пост, а с друзьями делюсь только проверенной действительно ценной информацией, иначе ведь можно и доверие потерять.
 
#11
Я сам редко ставлю «лайки» просто так. Сейчас часто накручивают лайки, однако я не понимаю зачем это нужно. Ну будет у тебя больше лайков чем у твоих подружек или друзей и что с того? Разве от этого ты станешь более популярным или крутым? Я лично даже редко смотрю на количество лайков под фото, поскольку это число для меня абсолютно ничего не значит. Пусть у человека хоть один лайк будет или сто, я лично, никакой разницы не вижу.
 

Ксюша

Well-Known Member
#12
Интернет – неотъемлемая часть современной жизни.
В настоящее время интернет стал необходимым и важным и неотъемлемым элементом жизни людей.
Многие используют его лишь для развлечения, некоторые для работы, некоторые для общения. Однако не следует ограничиваться только этими сферами применения.
Главное, интернет – это кладезь информации. В виртуальной сети можно найти любые книги, научные статьи, журналы. В сети любой можно найти всё и даже больше. Интернет стал своего рода параллельным миром, который значительно облегчает жизнь. Через интернет можно оплачивать телефон, коммунальные услуги, делать покупки в интернет магазинах.
Иными словами, интернет сеть – это сеть в полном смысле этого слова, которая опутала города, страны, в общем, весь мир.
 
#13
Я тоже стараюсь ставить лайк только когда мне действительно понравился чей- то пост, а с друзьями делюсь только проверенной действительно ценной информацией, иначе ведь можно и доверие потерять.
 
#14
Думаю, что когда речь идет о лайке на фото какой нибуть девушки с красивым веночком или односельчание в Париже - это хорошо. А вот когда специально в социальных сетях выставляют фото с бедолагой больным и просят лайк, подписывая что это поможет - за такое надо судить! Да и самому неприятно, когда прокручивая ленту новостей видишь лица больных просящих о помощи или тяжелые раны. Сами больные вряд-ли дают согласие на размещение их фото. Скорее всего, кто -то просто зарабатывает на лайках.
 
#15
А что тут плохого? Да, где -то 70% населения "инерционные".,- они будут поддерживать ту мысль, что дает им общество ( в данном случае в роли общества интернет). Проблема в том, что таким образом людьми можно легко манипулировать, менять общественное сознание. Как там говорил Гебельс: "Дайте мне средства информации, и я превращу население Вашей страны в покорных свиней" (ну, приблизительно в переводе так).
 
#16
Я никогда не ставлю лайк просто так. Сначала посмотрю, прочитаю. Почти всегда ставлю лайки на цветах и маленьких детях . А еще мне нравятся видео -приколы.
Моя подруга в "Контактах" очень переживает, чтобы ее фотографии набрали много лайков. Для нее это важно. А мне как то все равно.
 

Галя

Well-Known Member
#17
— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.

@ Валентин Пикуль
 
Сверху