Биометрический паспорт. Преимущества и недостатки.

support

Administrator
Команда форума
#1
Большой общественный резонанс в последние годы вызывает активное продвижение биометрических паспортов как нового вида паспортизации. Некоторые считают такое нововведение полезным и уместным, некоторые же, напротив, выражают явное недовольство от подобной перспективы. И тех и других можно понять. Ведь, как всегда бывает, у любой монеты две стороны. И стоит рассматривать как негативные, так и позитивные стороны таких изменений.
Главной отличительной чертой нового вида паспортов является наличие чипа, в котором содержится имя, фамилия, дата рождения, а также дата выдачи паспорта и фото владельца (в некоторых странах – снимок сетчатки и отпечатки пальцев). Толчком для введения таких новшеств стали злосчастные события 11 сентября 2001 года, а их первоначальная цель заключалась в повышении мировой безопасности и увеличении эффективности борьбы с терроризмом. Такие документы, а вернее их электронную часть, по утверждению создателей, невозможно подделать или взломать. Более того, даже фото в биометрический паспорт не вклеивается, а наносится лазером.
Если же абстрагироваться от позитивных моментов, которые важны лишь в свете глобальных и мировых процессов, и взять во внимание только ту пользу, которую может получить конкретно владелец такого паспорта, то, безусловно, здесь тоже есть свои большие плюсы. Во-первых, наличие такого паспорта дает возможность человеку без проблем въезжать в страны Европы, ведь не нужно больше тратить большое количество сил и времени на оформление визы. Гарантируется безвизовый режим, что не может не радовать. Другое преимущество электронных паспортов – легкость прохождения паспортного контроля в аэропортах. Его можно пройти за несколько минут, что существенно может сэкономить нервы и время всем приезжающим. Также если оформлять биометрический загранпаспорт, то его срок годности будет равен 10 годам, а не пяти, как у традиционного паспорта. На этом, пожалуй, преимущества заканчиваются. Но стоит признать, что недостаточное их количество полностью компенсируется их качеством.
Хотя стоит также признать, что в повседневной жизни эти плюсы незаметны, их можно испытать только если часто выезжать за границу. Для тех, кто этого делать не будет, биометрический паспорт не будет представлять почти никакой практической пользы. Вот здесь-то и всплывают на поверхность все недостатки. Во-первых, цена биометрического паспорта значительно выше, чем обычного. Если при получении привычного нам варианта мы платим примерно 20 долларов, то уже биометрическая версия обойдется в 40-50 условных единиц. Следующим недостатком, о котором сейчас говорят многие, есть то, что в биометрический паспорт нельзя внести детей. То есть, для того, чтобы пересечь границу какой-либо европейской страны с ребенком, паспорта кого-либо из родителей недостаточно, нужен такой же документ, подтверждающий личность этого ребенка. А это, разумеется, вдвойне накладно. Если же говорить о потенциальных последствия, то стоит упомянуть также версию о том, что введения таких паспортов – это начало тотального контроля за населением и такой шаг приведет к полному краху свободы личности.
Взвесив все плюсы и минусы, каждый сможет сам выбрать себе нужный выход – пользоваться привычным для нас паспортом или же переходить на электронный вариант. Тем более, что обязательно – принудительного перевода на биометрику в области паспортизации никто не проводит и правительство большинства стран позволяет своим гражданам самим определяться в этом вопросе.
 
#2
Я слышал другое. Что наоборот пока что не спешат переходить на такие паспорта, потому что их очень быстро можно взломать. Вроде как проводился эксперимент, и компьютерный гуру взломал такой паспорт за 15 минут по-моему.
 
#3
Идея очень инновационная, но тем не менее я ее полностью поддерживаю, со временем весь мир будет управляться электроникой, поэтому давно уже должны были введены в обиход электронные паспорта, от введения таких паспортов выиграют все
 
#5
Может быть в европейских странах и введут в скором времени такую вот систему. Но в нашей стране и других странах СНГ действительно до такого развития еще очень далеко, я считаю. У нас и других проблем полно, которые нужно подтягивать до Европы)
 
#6
Я считаю что такие разработки очень нужные, давно надо отказаться от бумажных документов, это уже пережиток старых времен, надо это менять.

Согласен, все надо переводить в электронный вариант. Кроме того можно намного быстрее идентифицировать человека в случае экстренной ситуации, например в больнице.
 
#7
Как правильно оформить загранпаспорт

Список документов

Чтобы оформить данный документ, надо предоставить в паспортный стол специальные документы. Понадобится заполнить заявление. Однако здесь есть небольшая оговорка: заявление потребуется не в одном экземпляре, а в двух. Это очень важно.

Нужно заплатить государственную пошлину. Ее размер надо уточнять в паспортном столе. После оплаты пошлины в паспортный стол предоставляется чек, поэтому очень важно его не терять.

Нельзя забывать и о фотографиях. Их точный размер и количество придется опять же уточнять, потому что бывают новшества, о которых люди не всегда знают. Лучше выяснить непосредственно в паспортном столе.

Свой обычный паспорт также придется предоставить, чтобы личность человека была проверена и установлена. Это общий порядок и этот документ обязателен к предоставлению.

Каждый мужчина должен предоставить такой документ, как военный билет. Кроме того, если документ оформляется для ребенка, то свидетельство о его рождении также будет необходимо.

Некоторые аспекты

В настоящее время существует два вида загранпаспортов. Они могут быть старыми и новыми. Разница может и не такая заметная, но она все же есть.

Государственная пошлина для нового загранпаспорта больше, чем для старого. Разница в пошлине ощутимая. Не нужно спешить оформлять новый загранпаспорт, ведь старый может быть ничем не хуже.

В новом загранпаспорте гораздо больше страниц, поэтому для тех, кто бывает за пределами России не так часто – оформлять новый загранпаспорт ни к чему. Можно обойтись и старым типом паспорта.

Если рассматривать с юридической точки зрения эти два паспорта – старый и новый, то никаких отличий найдено не будет. И старый, и новый имеют абсолютно одинаковые функции. Можно путешествовать и со старым видом загранпаспорта. Выбирать конечно каждому человеку самостоятельно, но специалисты все же советуют не переплачивать деньги, а обдумать все тщательно.

Если возникают какие – либо вопросы по оформлению документов, то надо задавать их сотрудникам паспортного стола. Все нюансы должны быть выяснены, иначе оформление такого важного документа затянется на долгое время. Специалисты ответят на все вопросы и облегчат оформление. Тогда загранпаспорт будет оформлен не только правильно, грамотно, но и быстро. Многие сотрудники с радостью помогают гражданам заполнить заявление на данный документ. Надо заметить, что очереди в паспортном столе бывают большими, так что нужно быть к этому готовыми.
загранпаспорт 2015.jpg
 
#8
Мне кажется, что до этого еще очень далеко. То, что разработки начаты уже хорошо, все-таки звучит заманчиво, но вот чтобы все до ума довести еще много лет потребуется. Хотя мне кажется, что это уже и не следующий век.
 
#9
Биометрия на шенген: станет ли сложнее получать европейскую визу?

Скайсканер выяснил, чем отличаются новые биометрические шенгены от обычных, и как их получать.
С 14 сентября 2015 года Россия подключается к визовой информационной системе Евросоюза. Теперь для получения шенгена нужно сдавать отпечатки пальцев и делать цифровую фотографию. Скайсканер связался с визовыми центрами Италии и Германии и выяснил, как нововведения повлияют на оформление виз.

Что такое биометрия
Биометрические данные или биометрия — это отпечатки пальцев и цифровое фото. Раньше их нужно было сдавать только для получения виз в Великобританию и США. Причем эту процедуру проходят заново для каждого нового заявления на въезд в эти страны. Эти данные помогают британским и американским пограничникам ловить нелегалов и нарушителей.
ЕС начал внедрять биометрию в 2011 году. Для этого создана единая европейская Визовая информационная система или ВИС. Путешественники фотографируются и сдают отпечатки пальцев в консульстве или визовом центре, эти данные оцифровывают и отправляют в базу данных ВИС. Европейские пограничники пользуются этой информацией, чтобы проверить, действительно ли перед ними именно тот путешественник, которому выдали визу. Узнать подробнее о работе ВИС можно на сайте Еврокомиссии.
Введение биометрии не носит политического подтекста и никак не характеризует отношение европейских властей к россиянам. Изменения коснулись не только граждан России. Евросоюз внедряет ВИС по всему миру: на эту систему уже перешли Северная Африка, Латинская Америка и страны СНГ, включая Украину и Беларусь.
Если в паспорте стоит действующий шенген — не переживайте. Эта виза не «сгорит», по ней можно ездить в Европу.
Зачем нужна биометрия
Подключение к единой визовой системе Евросоюза:
  • облегчит получение многократных шенгенских виз с большим коридором въезда;
  • позволит визовым центрам эффективнее обрабатывать и дольше хранить информацию;
  • защитит соискателей виз от кражи персональных данных.
5,76 млн шенгенских виз получили россияне в 2014 году. Это почти треть всех выданных шенгенов в мире.

После 14 сентября 2015 года порядок оформления шенгенской визы изменится. Визы немного подорожают, первый шенген придется получать лично, а на начальном этапе работы новой системы возможны задержки в выдаче документов. Но при этом процедуру надо проходить лишь раз в пять лет, а шансы получить многократную визу на долгий срок повысятся.
Как было раньше
Прежде получить шенгенскую визу можно было лично, через турагентство или с помощью курьерской службы. Главное требование — предоставить в визовый центр или консульский отдел посольства:
  • заполненную визовую анкету;
  • загранпаспорт;
  • 2 фото размером 3,5×4,5 см на светлом фоне;
  • полис медицинского страхования с минимальным покрытием 30 000 €;
  • справку с работы или учебы;
  • выписку со счета;
  • копии страниц общегражданского паспорта (иногда — и заграничного тоже);
  • брони билетов и отеля;
  • подтверждение оплаты консульского сбора в 35 € за стандартную визу или 70 € за экспресс-визу (сервисный сбор за услуги визового центра — до 30 €).
Фото: Junko Kimura/Getty Images News/Thinkstock
Пограничники берут отпечатки пальцев у пассажиров в японских аэропортах еще с 2007 года
Как станет теперь
С 14 сентября 2015 для получения шенгенской визы нужно не только предоставить перечисленные выше документы, но и лично прийти в консульство или визовый центр, чтобы сдать отпечатки пальцев и сделать цифровое фото на месте.
В некоторых турфирмах считают, что эта мера отобьет у туристов желание ездить в Европу — дескать, никто не захочет тратить время на «откатывание пальчиков». Другие видят в новой системе не потерю времени, а наоборот — экономию. Дело в том, что биометрические данные, а также прочие сведения из анкеты соискателя и решения по его заявлениям будут храниться в единой базе 4 года и 11 месяцев. В течение этого времени информация может быть использована повторно. Поэтому снова проходить процедуру дактилоскопии не придется в течение почти пяти лет. В этом коренное отличие от процесса получения той же британской визы.
Минусы новой визовой системы
  1. Визы подорожают. Визовый сбор не изменится, но увеличатся сервисные сборы визовых центров. Причем каждый визовый центр будет назначать сумму на свое усмотрение.
  2. Первый шенген придется получать только лично, даже если вы обратились за помощью в турагентство. Некоторые сервисные центры обещают организовать отдельные очереди для таких клиентов. В будущем появится услуга вызова специалиста с оборудованием домой или в офис. Сотрудники визовых центров пока не знают, ни когда эта услуга появится, ни сколько будет стоить.
  3. Осенью 2015 года визы будут оформлять дольше обычного. Отдельные региональные визовые центры не будут принимать заявления в середине сентября, пока происходит переход на новую систему.
Плюсы новой визовой системы
  1. Больше шансов получить долгосрочную и многократную визу.
  2. Биометрические данные нужно сдавать один раз в пять лет.
  3. Консульский сбор останется прежним (35 евро).
  4. Все страны Шенгенского соглашения пользуются одной базой данных. Поэтому, если в 2016 году вы сдадите отпечатки пальцев для визы в Италию, в 2018 году испанский шенген вам оформят без лишней бумажной волокиты.
  5. ЕС гарантирует защиту ваших персональных данных. Информацией смогут пользоваться только европейские власти, передавать ее третьим лицам или международным организациям запрещено.
  6. В долгосрочной перспективе получить шенгенскую визу станет быстрее и проще.
«Любой человек получит право обратиться в консульские службы ЕС с запросом, какие конкретно данные хранятся в базе, и в случае необходимости исправить их или потребовать удаления информации, которую он посчитает собранной в нарушение правил».
Вигаудас Ушацкаc, Глава представительства ЕС в России
От биометрии освобождены дети младше 12 лет; инвалиды без рук или пальцев, у которых физически невозможно взять отпечатки; главы государств и правительств, члены кабинетов министров, члены делегаций и их супруги — при условии, что поездка в страны Шенгенского соглашения носит официальный характер.
Визы, выданные до 14 сентября 2015 года, не «сгорают». Если вы получили шенген до введения биометрии, по нему можно ездить в Европу, как и прежде. Когда старая виза закончится, на новую придется сдавать отпечатки пальцев и цифровую фотографию.
Жителям регионов не надо ехать в столицу для сдачи биометрических данных. Выдавать шенгены будут там же, где и прежде. Консульские службы и визовые центры Евросоюза работают в 37 городах России, и при необходимости ЕС готов открывать новые.
Когда загранпаспорт закончился, а биометрическая виза еще действует — порядок действий остается прежним. Аннулируйте старый паспорт и берите его с собой в поездки вместе с новым. Тогда виза действительна даже в загранпаспорте, который отслужил свое.
Смотрите подробную информацию об оформлении виз и о безвизовых странах для россиян в ВИС — Визовом инструменте Скайсканера.
 
#10
Сначала хотел сделать себе паспорт старого образца, но знакомая работающая в ФМС рекомендовала сделать биометрический. Разница в цене не помню сколько, но что-то около 1500 рублей. Многие правда пугают, что в Европу пускают только с биометрическими паспортами, но все это чушь. Хорошо, что паспорт выдается на 10 лет.
 
Сверху