Чем удобряете землю?

#1
Все у кого есть дача или огород возле дома, скажите пожалуйста, чем вы удобряли свою землю. Скоро весна, надо землю подпитывать чем то, чтобы урожай был хороший. Я сам не садовод любитель, родители меня просили узнать. Или на рынке спросить лучше, где это продают?
 
#2
Спросите на рынке. Может у вас есть знакомые в деревне, кто птицу держит или корову. Попросите у них навоза и удобряйте себе на здоровье. Можно в любой хозяйственной магазин зайти, там этих удобрений на любой вкус и цвет. Я помню мой отец делал перегнойную яму, в нее ссыпал листья и другие отходы с огорода и там они гнили, пока не превращались в перегной. Потом этой штукой они с матушкой поливали свои грядки.
 
#3
Смотря что садить будете. Для разных растений свои удобрения требуются.
А вообще-то можно использовать натуральные удобрения, так как они потом не скапливаются нитратами. Биологические удобрения лучше всего. А химия есть химия, и здоровью не способствует.
 
#4
Мы тоже так делали! брали обыкновенный навоз из под коров. Только смотрите, там надо знать когда можно использовать свежий, а когда сухой. Там свойства разные будут, только не помню как и что. если будете использовать именно навоз, то почитайте сами.
 
#5
Мы тоже так делали! брали обыкновенный навоз из под коров. Только смотрите, там надо знать когда можно использовать свежий, а когда сухой. Там свойства разные будут, только не помню как и что. если будете использовать именно навоз, то почитайте сами.
Свежий никак нельзя, надо только навоз, который постоял как минимум 1-2 года, и превратился в перегной. На такой стадии он лучше усваивается растениями. А когда навоз, так на нем расти ничего не будет, или еще хуже чем без него.
Причем куриный навоз вообще обжигает все, в больших количествах, лучше навоз коровы, но чтобы отстоялся.
 
#6
Мы делаем компост, отлично удобряет. Копаете компостную яму в начале весны и в течение всего летнего сезона сбрасываете туда пищевые отходы, сорняки, траву и прочее. Потом по осени закапываете и весной у вас готовое органическое удобрение.
 
#7
Сейчас в садовых магазинах каких только удобрений нет - для всего есть! Нужно только найти время что бы поехать выбрать, а дальше трудолюбиво все это использовать :)
 
#8
Есть установки такие специальные, которые позволяют добывать биогаз. Так вот, то что остается после того как формируется газ отлично подходит для удобрения. А в компостной яме вряд ли все для удобрения получится, так быстро не переваривается.
 
#9
Вообще-то лучше было удобрять с осени, это касается того, если бы вы это делали навозом или компостом, а разными химическими, возможно, можно и весной, в этом я не разбираюсь. У нас компостная яма на участке, её содержимым и удобряем, как-то надёжнее так, знаешь состав.
 
#10
Мы тоже так делали! брали обыкновенный навоз из под коров. Только смотрите, там надо знать когда можно использовать свежий, а когда сухой. Там свойства разные будут, только не помню как и что. если будете использовать именно навоз, то почитайте сами.
Ну лучше натурального коровьего ..омна еще ничего не пидумали, но это дело хлопотное, вообще есть куриный сухой навоз, - для дачи в самый раз, хорошо бы просто осенью его из мешков порассыпать - вот и вся работа. До весны все впитаетя само.
 
#11
Да навоз или перегной будет лучшим выбором, а если не хотите использовать органические удобрения то я бы вам посоветовал суперфосфат, это более или менее универсальное удобрение, а вообще надо точно знать строение грунта на участке для подбора удобрения
 
#12
Мы удобряем всем чем только можно. Если кто-то поделился навозом или куриным пометом, то это супер. Кроме этого, опавшую листву осенью укладываем мощным слоем под кустарники, из костра просеиваем золу и так же вносим ее в грядки (только осторожно... с ней нельзя переборщить), ну и, соответственно минеральные покупные удобрения вносим тоже.
 
#13
А я не использую биологических удобрений, покупаю только промышленные и мои урожаи ничем не меньше чем у соседей которые удобряют навозом и прочей пахнущей ерундой
 
Сверху