Дача своя или в аренду. Что лучше?

#1
Дача своя или в аренду. Что лучше?
Наступила весна. Тепло и солнечно. А вслед за ней придет лето. Каждый начинает задумываться, а где бы провести эти солнечные и волшебные месяцы вместе со всей своей семьей? И зачастую мысли у всех оказываются схожими. Одни уже много лет подряд стремятся приобрести в собственность понравившуюся им дачу, а другие котят взять в аренду уютный загородный домик, но по разумной цене и без переплат. Третьи в который раз вновь проводят лето в пансионате. И это превращается в ежегодный замкнутый круг. И что делать в этом году? Как опять не наступить на одни и те же грабли? Где же выход, чтобы создать отличный отдых для семьи? Допустим, в этом году вы все более тщательно просчитали, внимательно изучили стоимость аренды и выбрали наиболее подходящую вам дачу по вполне устраивающей вас цене. Такие дачи располагаются где-то в 5-10 км. от Ижевска. Посчитайте и время на дорогу с учетом возможных пробок. Допустим, что эту дачу вы все же сняли, а как быть с дедушками и бабушками, которые каждый выходной очень хотят вырваться в город и перекинуть со своих плеч заботу о внуках на плечи родителей? О вечеринках, встречах с друзьями и прочих светских мероприятиях можно с уверенностью забыть. Сегодня вы готовите шашлыки на арендованной даче, развлекаетесь с гостями, пополняются и осушаются бокалы, а в понедельник отправитесь на работу с тяжелой головой и плохим настроением. Да и погода в нашем крае обожает преподносить сюрпризы – холодные дожди, ветры, тучи. Или, напротив, - жару, смог и комаров с мошкарой. И отдых превращается в настоящий ад. Да еще за приличную цену. Решит ли эту проблему приобретение собственной дачи? Отнюдь. Скорее усугубит. Сами посудите: если бюджет семьи не превышает 100 тыс. рублей, то поисками нужной дачи можно заняться в районе 15 километров от Ижевска. Стоит прибавить к этому еще один часок ко времени пути. Если же найдете дачу поближе, то в бюджет уже вряд ли сможете уложиться. К тому же, дом, скорее всего, придется переделывать под ваши индивидуальные нужды и запросы, а еще производить в нем небольшой ремонт. Посему к ранее обозначенной сумме накинем еще несколько десятков тысяч рублей. А еще коммунальные платежи и расходы на различные текущие бытовые нужды, среди которых самой актуальной будет постоянный и вялотекущий ремонт по всяким мелочам. Через пару-тройку лет назреет необходимость в капитальном ремонте. И где же тут выгода, спрашиваем мы вас?
 
#2
Я как-то не задумывалась о том, что дачу можно арендовать. Скорее всего такой вариант подходит тем, кто редко выбирается за город и только с целью отдохнуть на даче в шумной компании. Мы же и огород свой сажаем и в саду любим покопаться.
 
#3
А что, сейчас много предложений сдать дачу в аренду? Помню, года три назад хотели на пару летних месяцев арендовать дачу, так нигде не могли найти. Даже риэлторы не помогли.
 
#4
Считаю, что лучше всего - это своя дача... можно обустроить все под себя, под свой вкус. На съемной придется довольствоваться только тем, что уже есть... Иногда это неплохо, но я не из тех)))
 
#5
Конечно когда своя! Ты уже будеш знать, что это твое. И ты можеш там, что хочеш делать. Какие то постройки, сад посадить. И ты это будеш делать только для себя, а не для чужих людей.
 
#6
Никогда не сталкивалась с тем, что дачу сдают в аренду. Мне нравится, что у меня дача в собственности, а затраты на нее это уже мои проблемы. Зато не надо думать летом, куда поехать на выходные, всегда есть отличный вариант для отдыха.
 
#7
Дача в аренду - это как? Можно я у вас на даче посажу на полгодика свои огурцы и помидоры? Впервые слышу такую глупую затею. Или вы хотите просто отдохнуть? Тогда проще выехать к кому-то из друзей. А арендовать - это слишком много хлопот.
 
#8
Такая затея подойдет тем, кто хочет изредка отдохнуть на даче не с целью сажать там урожай и ухаживать за ним, а просто побыть за городом в кругу семьи или друзей.
 
#9
Я слышала об аренде дачного участка, ну если так можно выразиться, конечно. Одни знакомые сдали на лето дачу с постройками за символическую плату. Людям - радость от работы и отдыха на свежем воздухе, им - сторожа на три месяца плюс маленькая финансовая выгода. И все довольны.
 
#10
Брать дачу в аренду это вообще не вариант. Очень удобно на даче хранить всякий хлам, который не вмещается в квартире, но который может понадобится. А еще на даче можно посадить деревья, ягоды и грядки с овощами, что не сделаешь в том случае если домик просто взяли в аренду, а не свой.
 
#11
Дачи у меня нет, покупать не планирую. Об аренде даже не задумывался. Да и зачем? Летом обычно отдыхаем либо на даче у друзей, помогаем им там немного, либо выезжаем на природу семьей или компанией. А иметь свою дачу - это, мне кажется, иметь лишние хлопоты, а не место для отдыха.
 
#12
Несомненно своя дача это лучше! У меня случай у кумы такой произошел. Вязли дачу в аренду, весной засадили всем чем только хотели,в средине июля хозяева заявили, что на дачу нашелся покупатель, хотели уговорить до осени, чтобы собрать урожай, поступил отказ. И так остались без урожая, а столько денег вложили. Я бы на их месте вырвала всю рассаду, что посадила, чтоб не досталась никому. Чрез год они купили свою дачу.
 
#13
Конечно! И таких кстати случаев очень много. Лучше конечно накопить и купить дачу. За то свое. И никто вас не выганет. И урожай каждый год.
 
#14
Смотря для чего вам дача. Если вон как viktor заниматься земледелием и торчать там целое лето ..опой кверху, то однозначно своя нужна, а если для отдыха, то нормальная практика снимать дачу, допустим на время отпуска. Чем тратить бешеные деньги на 10тидневный тур в Тайланд, то лучше весь отпуск провести в спокойной обстановке на природе, еще и денежка останется.
 
#15
Вот тут я в корне не согласен! Как можно сравнивать Тайланд или любую другую страну с тропической растительность и нашу природу? Я за то, чтобы отдать 50 тыс. за 10-14 дней в Тайланде, чем за 30 дней на даче под Ижевском.:confused:
 
#16
Конечно,лучше покупать свою дачу. Там можно летом выращивать свои овощи и приезжать когда захочется. Там можно построить свой дом,который подойдет именно тебе,можно построить баню и много еще чего.
 
#17
Да н6е всем же хочется в земле ковыряться круглый год, иногда раз в год в отпуск съездить, тогда зачем тратиться на покупку и стройку своей дачи? А так арендовал и все. Кстати, если хочется, то арендодатели не против, что бы себе овощи там выращивали.
 
#18
Конечно же лучше своя дача, арендовать не стоит потому что не все владельцы нормальные люди, некоторые могут такое устроить что вы пожалеете что арендовали землю
 
#19
Конечно идеальный вариант это своя собственная дача, но при отсутствии оной можно и нужно арендовать, а если участок вам понравится, то можно и купить такую дачу
 
#20
Я никогда не слышал, что дачу можно взять на лето, к примеру, на летний сезон. Но всё-таки, мне кажется, что лучше приобрести уже себе небольшой участок, с небольшим домиком. Поскольку если так каждое лето арендовать дачный участок, то через пару лет Вы потратите денег больше, чем если бы купили себе дачу. Да и когда своё, оно как-то комфортней себя чувствуешь, не переживаешь, за то, что могут выселить или придется покинуть это уютное местечко через несколько недель. Но если Вам удобней арендовать, то почему бы и нет? Дело Ваше.
 
Сверху