Дачу строить сколько этажей?

#1
Мои родители возможно в следующем году начнут строить дачу и немного спор зашел, батя говорит нужно два этажа строить, а мама говорит хватит и одного. Я тоже говорю, что хватит одного этажа, несколько комнат и все. Зачем строить большой дом, брать кредит для этого и так далее. не жить же на даче, а приехать просто отдыхать. У вас какая дача, и что вы можете сказать по этому поводу?
 
#2
Ну если на даче бывать только летом на выходных, то вполне хватит и одного этажа, это же дача, а не дом для постоянного проживания. В фильмах конечно всегда показывают огромные дачи, красивые сады, но нужно понимать, что такие дачи строят в основном те, кому деньги девать некуда.
 
#3
Если я не ошибаюсь, то и разрешение особенное надо получить для того чтобы строить двухэтажный дом.
Мое мнение - тянуться пока хватит одеяла. Лучше проводить время на даче, которую вы завершили в плане ремонта, потому что успели довести дела до конца, раз денег хватило, чем жить в двухэтажной недоделанной даче.
 
#4
Вообще-то можно на 1 этаж сделать, а потом если деньги будут поднять еще 1 этаж, эта не проблема. Но если честно, то я тоже считаю что нет в этом надобности. ну разве что придется летом там отдыхать одной большой и дружной семьей и мест не хватит, если будет именно одноэтажный дом. а можно сделать одноэтажный и большой.
 
#5
Все зависит от площади участка. Двухэтажный же дом может иметь всего 3-4 комнаты, а много этажей делается только потому что мало приусадебной земли, то есть для экономии пространства. Только надо учесть, что в доме, в котором более, чем один этаж много квадратных метров занимает лестница. Так, что иногда овчинка выделки не стоит. Сам дом может иметь 100 кв. м, а полезной площади, там всего 50, все остальное ушло на лестницу.
 
#6
Я бы два построила. Мне нравится сидеть на балконе по утрам, пить кофе и наблюдать за рассветом. Это так романтично:rolleyes: .
Первый этаж можно отвести под кухню и холл для гостей, а наверху сделать спальни и санузел.
Еще классный вариант, когда в подвальном помещении делают сауну.
Я у родственников мужа была в гостях, так у них как раз в подвале сауна организована с небольшим бассейном. Так классно у них время проводить на даче.
Себе такую хочу, но пока в носу у меня не кругло, для такого строительства.
 
#7
Вы сначала скажите сколько лет вашим родителям? Иногда людям преклонного возраста довольно трудно подниматься по лестнице. Думаю ваши родители строят дачу не на один год, а на долго время. Так, что им лучше подумать сегодня, как в будущем им будет тяжело ухаживать и поддерживать двухэтажный дом. Вдруг им придется переехать туда жить? Надо сегодня продумать все нюансы. Лично я бы посоветовал строить одноэтажный дом. Большой он не нужен, все равно летом большую часть времени на улице проводишь. Для этих целей может подойти беседка, в которой и принимать гостей, если планируются грандиозные мероприятия.
 
#8
Я бы построила одни этаж, но расположение комнат сделала более комфортным. Два этажа строить дорого и нужно подумать, будете ли вы использовать все два этажа и второй этаж будет стоять без особой надобности. Они же наверное думают о детях своих, чтобы и им хватило места всем и внукам.
 
#9
Смотря для чего дача, какой участок. Оптимально по моему, чтобы не занимать много земли, небольшой домик на 2 этажа, или 1 этаж и высокая крыша с комнатой под ней. На 1 этаже предбанник, комнатка для отдыха и кухня-столовая, на втором - место отдыха.
 
#10
Ну если средства позволяют, то можно и небоскрёб отстроить)) а так, двухэтажная конечно лучше, там вообще жить можно, и вечеринку устроить, и родственников, приехавших погостить разместить есть где. Чем больше тем, лучше. Другой вопрос в деньгах, нужно здраво оценивать свои возможности, а то иногда потом совсем не хорошо бывает.
 
#11
У наших друзей загородный дом в два этажа. Сначала построили один, лет через пять второй. На втором этаже сделали бильярдную и бар. Так что вполне можно было бы обойтись и без него. Для родителей, тем более если они в возрасте, такие излишества не нужны.
 
#12
Интересный вопрос. Насколько вам позволяет здоровье и финансы, на столько этажей и стройте. А то задумать можно много, а в итоге не получится ничего. Нужно правильно рассчитывать свои возможности. А второй этаж найдете чем занять. Хотя бы внуками, например.
 
#13
В первую очередь все зависит от финансовых возможностей конечно. А во вторую - от функционального назначения дачи. Если вы там собираетесь жить, ночевать или оставаться на какое то время, нужно предусмотреть спальные места для всех.. а если это так, чаю попить и отдохнуть после работы, то зачем вкладывать кучу бабок?
 
#14
Я считаю, что два этажа самото. Вот у нас двухэтажный дом, мы летом приезжаем, на втором этаже у нас детская, дети там спят, играют. Я специально для них комнату делал. Очень удобно.
 
#15
По денежным затратам второй этаж получается намного дешевле первого, поэтому в этом плане я принципиальной разницы не вижу. А сам размер дачи зависит от того, сколько людей на ней будет отдыхать.
 
#16
Если уже делать, то делать в два этажа. Лишнем точно не будет. А лучше построить большой котедж :) Если конечно финансы позволяют. И где нибудь по дальше от города.
 
#17
Сначала мы строили 2х этажный дом на дачном участке как дачу, но потом туда родители перебрались жить постоянно. Если вы не собираетесь на даче жить, то и одного этажа хватит, не если есть хоть какая-то возможность там жить постоянно, то нужно строить 2 этажа. Мало ли что может произойти.
 
#18
Обычно хватает одного двух этажей для комфортного проживания, я бы еще посоветовал не забыть соорудить хороший просторный подвал, там можно очень комфортно разместить тот же бильярд, или еще что-то подобное, и слышно не будет так как на втором этаже.
 
#19
У нас двухэтажная, но своего рода башня) На 1 этаже кухня-столовая и комната небольшая, ну и прихожая. На втором - 2 небольших комнаты. Мы не очень часто там живем, но летом часто остаемся на выходные.
 
#20
У наших друзей загородный дом в два этажа. Сначала построили один, лет через пять второй. На втором этаже сделали бильярдную и бар. Так что вполне можно было бы обойтись и без него. Для родителей, тем более если они в возрасте, такие излишества не нужны.
Ну как раз для родителей в таком возрасте, такие излишества, а точнее места, где они могут отдохнуть спокойно и размеренно (ибо заслужили это), нужны! Мое мнение, что дача должны быть двухэтажной и что бы в ней было много места не только для себя, но и для приглашенных гостей.
 
Сверху