Депутат Госсовета требует тестирование школьников на курение

#1
Из бюджета будут выделены 35 миллиардов рублей, которые будут направлены на тестирование школьников на курение и на принятия мер, которые могли бы предостеречь их от пагубной привычки. похоже начали серьезно бороться с этой проблемой.
 
#2
Уже давно пора. И пора поговорить с родителями тех детей, которые курят, ведь в первую очередь за воспитание виноваты именно они. Не школа воспитывает детей, а родители. В школе им только знания вбивают в голову и больше ничего. А насколько серьезно за это взялись, посмотрим.
 
#3
А нельзя просто штрафы повысить за продажу табачных изделий несовершеннолетним? Так и денег в казне прибавится. А эти разговоры ни к чему не приведут. Ну отругают школьника, скажут "аяяй, нельзя так больше" и все, что еще можно сделать? Не к наркологу же насильно отправлять.
 
#4
почему об этом беспокоится правительство даже, и не заботятся при этом родители? Ведь действительно получается, что родители им все же ближе
правда в нашем обществе сейчас так - родители заняты тем что зарабатывают деньги, ну а дети сами по себе как-то
 
#5
почему об этом беспокоится правительство даже, и не заботятся при этом родители? Ведь действительно получается, что родители им все же ближе
правда в нашем обществе сейчас так - родители заняты тем что зарабатывают деньги, ну а дети сами по себе как-то
Некоторые родители может даже и не сильно заняты зарабатыванием денег, а больше пьянством. Но дело не всегда в родителях. Вспомните себя в детстве. Сколько разных способов придумывают дети, чтобы скрыть что-то от родителей. А курить скорее всего начали, чтобы казаться среди сверстников взрослее и круче. Родителям, естественно, нужно сообщать чтобы, если они не знали, провели сами разъяснительную беседу. Но и сигареты нужно делать менее доступными.
 
#6
Некоторые родители может даже и не сильно заняты зарабатыванием денег, а больше пьянством. Но дело не всегда в родителях. Вспомните себя в детстве. Сколько разных способов придумывают дети, чтобы скрыть что-то от родителей. А курить скорее всего начали, чтобы казаться среди сверстников взрослее и круче. Родителям, естественно, нужно сообщать чтобы, если они не знали, провели сами разъяснительную беседу. Но и сигареты нужно делать менее доступными.
Я говорю о правильном воспитании, которое как раз и позволило мне не дотрагиваться до сигареты вообще. просто не хочу и не вижу смысла. Надо воспитать в детях ценности, чтобы им не нужно было курить для того чтобы казаться лучше и круче.
 
#7
Да уж. Меня очень удивляет, когда всякие молокососы, у которых еще молоко на губах не обсохло тянут ко рту сигарету. Видел даже 10 летних школьников, которые курили. Это вообще ужасно. Куда же катится новое поколение.
 
#8
Виноваты все, общество такое. Но начинается все в школах и садиках. Старшее поколение дает "пример" новому поколению.
Чтобы искоренить это зло надо вести борьбу с курением среди взрослых и уже что-то делается, запретили курение в общественных местах.
 
#9
Интересно какие меры будут принимать. Просто наказать не поможет, это же назло еще больше курить будут, тут что-то более серьезное нужно. нужно как-то психологически воздействовать. Есть такие которые перебесятся и бросятся, но их процент очень мал, остальные же продолжат курить.
 
#10
Хорошо что взялись за борьбу с курением. оно есть везде, люди курят дома, на работе, по дороге и т.д. и т.п. А ведь кроме активных курильщиков у нас в стране полно пассивных курильщиков, которые находятся рядом, вдыхают дым и страдают не меньше.
 
#11
А я смысла не вижу в этом тестировании. Вообще я слышала, что очень много погрешностей в этом тестировании, так можно сказать, что ребенок курит, если он просто подышал дымом от чужого курения. Даже если ребенок действительно курит и об этом узнают родители, что из этого? Он что бросит курить? Нет конечно, просто навешает родителям лапшу на уши и будет дальше курить по подъездам.
 
#12
Я рада что такой закон хотят принять, давно пора. На моих глазах было и такое, что курили 7-8 летние дети. Еще в добавок к тестированию на курение, необходимо проверять на наркотики и алкоголь. Только помимо разговора с родителями, не плохо было бы еще и какое-то наказание детям сделать.
 
#13
Я тоже за здоровый образ жизни наших детей. Настолько сейчас сложно уследить за своим чадом, что пусть и школа и минздрав нам в этом помогают. И на наркотики пусть тоже тестируют!!!
 
#14
И снова выделяются бешеные средства на непонятно что, извините. Я тоже против курения, особенно детей, но должны же быть какие-то другие меры. Ох, помню, меня мама отлупила и пристыдила так в пятом классе, что я до сих пор не захотел и попробовать. И обошлось это абсолютно бесплатно!
 
#15
Ну вот тестирование дает положительный результат и что дальше? Не знаю, поможет ли эта мера. Стоило бы лучше выделять деньги на развитие детского спорта, площадок на худой конец, обычных! Чтоб курить в принципе детям было неинтересно! Это было бы эффективнее!
 
#16
Это очень правильная идея. Главное, что бы не вышло как всегда - деньги разворуют, а пользы никакой.
Даже для государства курение невыгодно. Ведь на лечение выделяется больше денег, чем тратят курильщики на свои сигареты. А еще мне очень не нравится, когда на остановках, возле подъездов, и в других местах некурящие должны вдыхать дым тех, кто не может с собой совладать и бросить курить. Правильная идея, следить за школьниками, не дать им привыкнуть и стать зависящими.
 
#17
Да зачем эти деньги, эти тесты. Вы просто выйдите за школу, они все там стоят и курят, в наше время хоть как-то шифровались и прятались, очень боялись родителей и стеснялись учителей, а теперь чуть ли не в классах начинают курить. Стыдно.
 
#18
35 миллиардов на тестирование и профилактику? Уже вижу, как 34 миллиарда отправляются в офшор, а на остальное учителей обяжут провести лекции в школах о вреде курения с оплатой по 100 рублей за лекцию.
 
#19
35 миллиардов на тестирование и профилактику? Уже вижу, как 34 миллиарда отправляются в офшор, а на остальное учителей обяжут провести лекции в школах о вреде курения с оплатой по 100 рублей за лекцию.
Да вы что, наши чиновники самые честные в мире и таких слов, как откат, оффшор, распил они не знают. Говорится об тестировании на курение, только не понятно, что потом с результатами делать? Родителям отправлять, а толку? В Ижевске 93 школы, тысячи учеников, у многих старшеклассников родители знают о привычке их ребенка и никак не реагируют.
 
Сверху