Деревянные или каменные дорожки

#1
Какие дорожки лучше всего делать, деревянные или же каменные? какие плюсы и минусы и у каких дороже срок эксплуатации значительно выше?
мне очень нравится дерево во всем, поэтому только на дерево в основном и склоняюсь. но переживаю по поводу долговечности...
 
#2
Я сомневаюсь что дерево будет особенно долговечным, к тому же его постоянно нужно обрабатывать. Лично я бы остановила свой выбор на каменных, они будут долго служить.
 
#3
если дерево пропитать специальным антисептическим средством, то это позволит сохранить его долговечность.
если нравится дерево, и сделать все правильно по технологии, на 10 лет вашей дорожки хватит. камень получается не дешевле.
 
#4
Мне тоже кажется, что лучше всего наверное каменные. Все таки как ни пропитывай, оно рано или поздно сгниет. Дерево есть дерево. Но из камня тоже очень красиво получается.
 
#5
Мы установили на даче каменные, наверное это камень. В общем, они у нас из специальной дорожной плитки - я не знаю, может быть это керамика какая-нибудь. Но мы решили, что она прослужит дольше, чем деревянные дорожки. Хотя последние и красиво смотрятся очень, конечно.
 
#6
если дерево пропитать специальным антисептическим средством, то это позволит сохранить его долговечность.
если нравится дерево, и сделать все правильно по технологии, на 10 лет вашей дорожки хватит. камень получается не дешевле.
Что такое 10 лет для дачи? Пшик. Лучше всего дорожки каменные, то есть из специальной тротуарной плитки. Так будет наиболее долговечно и вид свой она со временем терять не будет. Тем более, видов что это плитки на любой вкус и цвет.
 
#7
Я лично не видела деревянные дорожки,но вот каменные очень здоровски смотрятся,мало того,что они долговечны,так еще и модно и стильно получается.Если есть возможность и финансы не особо подпирают,то лучше каменные это точно.
 
#8
Деревянные смотрятся хорошо. Я видела вариант, когда дорожка была уложена спилами какого-то дерева. Смотрится, конечно, красиво. Но думаю, что даже пропитанное разными специальными составами дерево не продержится больше парочки лет. А камень - вещь долговечная, пожизненная я бы сказала
 
#9
На юге России в деревнях и казачьих хуторах раньше было принято дорожки у домов, а иногда и целые дворы делать дощатыми. А ведь люди раньше ничего не делали просто так, значит деревянные дорожки были удобными и практичными.
 
#10
Конечно же каменные. Деревянные будут смотреться не очень, да и не особо долго продержатся. А каменные и выглядеть солиднее будут и очень долговечные они.
Как по мне, то выбор тут очевиден совершенно.
 
#11
Дерево не самый лучший вариант для наших широт, да и думаю для большинства широт в принципе. В качестве дорожки оно быстро отсыреет и начнет подгнивать. А вот каменные дорожки долговечные, и хорошо убираются и приятные на ощупь, если ходить босиком.
 
#12
В этом вопросе хозяин - барин. Кому что нравится, и какие возможности имеются. Всё имеет право на существование как камень, так и дерево. И еще важно в каком стиле выдержана ваша дача. Если все постройки из евробруса, то думаю и дорожки лучше смотреться будут из дерева.
 
#13
Я за каменные дорожки. Долго прослужат, не боятся перепадов температуры, осадков. Если выложить природным камнем, так это еще эстетично и придает этакий дачный шарм. Деревянные дорожки тоже смотрятся красиво, экологично и средства обработки есть разные, чтоб древисина не гнила. Но в наших природных условиях, где вечные дожди и холода, такие средства долго не прослужат.
 
#14
Есть разные полоды деревьев, например, дуб или лиственница, которые от воды, дождей становятся только крепче.. Вы об этом не знали? Так что с долговечностью проблем не будет. А вот камни - они холодные, между ними начнет пробиваться трава, чего нет у деревянных дорожек.
 

Вложения

#15
Я голосую за деревянные. Камень - это так скучно, камень холодный, серый и мертвый. По деревянным дорожкам можно и очень приятно гулять босиком, они лучше и естественней выглядят и срок службы у них нормальный, если дерево хорошее использовать.
 
#16
Вот хоть один сторонник деревянного оформления появился. Когда заходишь в калитку на дачу и перед тобой все из дерева, то как в сказку попадаешь из детства, все как нарисованное или пластелиновое, теплое восприятие окружающей среды.
 
#17
Конечно же каменные, потому что дерево имеет свойство гнить, а в наших широтах земля довольно влажная и очень быстро от вашей дорожки ничего не останется
 
#18
Никогда еще не видел деревянной дорожки, интересно где вы такое увидели. Она же и года не простоит, даже обработанная разнообразными составами
 
Сверху