Если ребенок просится спать с родителями?

#1
Мои хоть и подросли, но иногда так жалобно просят, можно сегодня с вами заснуть? Как вы на такое реагируете? Я абсолютно нормально, ведь когда он вырастут, они не попросятся, нам даже будет этого хотеться их обнять, они же вырастают и становятся как ежики колючие.:confused:
 
#2
Иногда можно, от этого хуже не будет.
А я вообще хочу чтобы мой ребенок научился спать отдельно и поэтому будет только в кроватке спать. А то у меня еще один ребенок есть (муж), который будет чувствовать себя очень обиженным, если мне придется спать с ребенком, а ему одному. не хочу мужа толкать в руки другой женщины
 
#3
У меня пока детей нет, но я активно к этому готовлюсь и физически, и психологически, прочитала уже уйму литературы по воспитанию и уходу за детьми. Многие психологи и педиатры считают совместный сон мамы с ребенком вполне естественным и нормальным процессом. Даже советуют первый год спать вместе - так и ребенку будет спокойнее, и маме легче.

А то у меня еще один ребенок есть (муж), который будет чувствовать себя очень обиженным, если мне придется спать с ребенком, а ему одному. не хочу мужа толкать в руки другой женщины
А всей семьей спать не вариант? С одной стороны пусть спит муж, с другой - малыш. Только кровать нужна побольше
 
#4
Ага, а после года уж не отучишь.. нет, плохая идея спать с ребенком и мужем тоже, когда вы спиной к нему. Я вот на свою подругу смотрю, ее муж пошел налево с тех пор как ребенок появился и все потому что она слишком много занималась ребенком и совершенно о нем забыла.
 
#5
Отучить можно и это делается достаточно просто. Я спала со вторым ребенком в кровати больше двух лет. Потом я стала перекладывать после того, как он заснет в его кроватку. Так постепенно и отучила от нашей с мужем кровати. Когда никогда он приходит к нам с мужем по ночам, но это бывает редко.
 
#6
Главное не травмировать этим ребенка, если после уговор не хочет по прежнему не хочет один спать, значит он еще не готов, стоит потерпеть, чуть подрастет, сам будет убегать от родителей. Хоть и говорят, вы родители, вы должны быть строгими в их воспитании, но пока он маленькие, так не хочется их обижать.
 
#7
Я ребенка ложила спать в отдельную кроватку с самого рождения. Но по утрам, когда он немного подрос, он вставал в своей кроватке и просился к нам. Утром мы его к себе брали, он по кровати ползал, нас мучил )) Главное, не брать малыша с собой в кровать ночью, они быстро привыкают спать с родителями, потом очень трудно отучить.
 
#8
Мои хоть и подросли, но иногда так жалобно просят, можно сегодня с вами заснуть? Как вы на такое реагируете? Я абсолютно нормально, ведь когда он вырастут, они не попросятся, нам даже будет этого хотеться их обнять, они же вырастают и становятся как ежики колючие.:confused:
Пользуйтесь каждым моментом, когда выпадает такой шанс, дети очень быстро вырастают ведь. Многие жалеют что не уделяли достаточно внимания детям только после того, как дети перестают уделять внимание родителям, у них появляются другие интересы и родители отходят на второй план, особенно у подростков, но они к вам спать точно не попросятся))
 
#9
Ну я не знаю, мне кажется это очень неудобно, когда ребенок спит вместе с родителями, нет возможности полностью расслабится, чтобы не придавить свое любимое чадо. Если бы хотя бы кровать рядом поставить, все таки придерживаюсь мнения, что надо отдельно приучать.
 
#10
Мы вместе спим, даже папу нашего отселили, конечно спать втроем неудобно, а когда папа отдельно, то в самый раз:D. Конечно это не очень удобно, но что делать, если дочка не хочет спать сама, чуть ли не в обнимку спит со мной, маленький мой комочек счастья.
 
#11
Пользуйтесь каждым моментом, когда выпадает такой шанс, дети очень быстро вырастают ведь. Многие жалеют что не уделяли достаточно внимания детям только после того, как дети перестают уделять внимание родителям, у них появляются другие интересы и родители отходят на второй план, особенно у подростков, но они к вам спать точно не попросятся))
вырастить детей которые зависимы от родителей? нет уж, независимость у детей должна быть
главное им достаточно внимание уделять во время бодрствования а не сна
другое дело когда у детей кошмары и тогда можно уже как бы и оставить спать с собой
хуже когда мальчики привыкают спать с мамой.. в итоге характер испорчен
 
#12
У меня дети уже взрослые, к нам с мужем в постель не просятся. А когда были маленькие, то тоже просились, часто спали втроем, иногда муж уходил на диван. Специально не отучали - года в 2-3 как-то уже сами дети переставали проситься к нам. Еще я спала и с сыном, и дочерью, когда они болели (если повышалась температура) лет до 7.
 
#13
У нас дочь (почти годик) часто спит с нами. Но нормально выспаться, когда спим втроем не всегда удается. Поэтому мы с женой, когда не получается доченьку уложить в её кроватку, спим с ней по очереди: ночь я с дочкой, ночь жена с ней. Иногда и вдвоем с женой спим :rolleyes: , а дочь - в своей кроватке.
 
#14
Я меня ребенок практически никогда со мной не спал, только в младенчестве, когда у меня уже сил не было вставать и перекладывать его в свою кроватку. Кошмары иногда ему снятся, так он уснет со мной, и я его уношу спать на свой диванчик. Не люблю совместный сон, во-первых неудобно спать вместе с ребенком, а во-вторых мужа то куда с кровати денешь?
 
#15
Если ваш ребенок просится спать с вами, то ему надо объяснить что он уже взрослый, а взрослые люди не спят со своими родителями. А еще было бы хорошо чтобы у ребенка был старший брат или сестра и они ему это сказали. Но ни в коем случае нельзя кричать на ребенка.
 
Сверху