Фэн-шуй

#1
следуете ли вы правилам фэн-шуя в оформлении обстановки своего дома или же нет?
моя жена недавно отыскала книжку по фэн-шую и все уши мне прожужала, я даже устал уже от всего этого, подвинь это туда, то в другое место.
перестановка мебели по всей квартире, дурдом в общем..
кто еще помешан на этом, и помогает ли?
 
#2
Ой нет, я в такое не воспринимаю вообще, если жена ваша верит, то пусть переставляет себе на здоровье. Я не думаю, что что то помогает, но перестановка в доме линий раз вам не помешает:D. говорят, что надо частенько делать перестановки, вам как раз фен-шуй и поможет.
 
#3
говорят, что надо частенько делать перестановки,
Не слышал о таком. А зачем?
Я в фен-шуй не верю и поэтому им не увлекаюсь. И потом, это древнекитайское учение, а мы живем не в Китае, у нас другая культура и другой уклад жизни. Из-за этого многие их "приметы", которые отлично "работают" у них, у нас могут "не сработать" или "сработать", но по-другому - не так как надо.
 
#4
Была у меня раньше книжка, взяла только то, что мне понравилось по дизайну. Например у меня есть шторы из прозрачных бусин на кухне вместо тюлевых. По фен-шую они удерживают в доме положительную энергию. И смотрятся замечательно.
 
#5
Я вообще далек от этой темы. Точно бы у себя в доме не стал ничего переставлять только потому что кто-то считает, что так лучше. Я думаю, как мне лучше, так и будет. А занавесками и прочими деталями интерьера пусть жена занимается, если она решит их выбирать по фэн-шую, то это ее дело.
 
#6
Увлекалась в одно время, после того как книгу по фэн-шую мне подарили. Но правда хватило меня совсем ненадолго и потом я забросила совершенно эту затею.
Есть у меня дома бонсай, есть сувенир в виде лягушки на монетах, и все, этого предостаточно, а так, действительно нам это искусство никогда не понять.
 
#7
А на курсы по фэн-шую кто-то ходил? И реально чему-то научится на таких курсах или же нет?
нынче очень модно заработать на том чтобы быть дизайнером, вот хотела бы сама попробовать обучится и попробовать заработать, авось и получится что-то у меня. если знаете где можно в городе курсы пройти, отпишите.
 
#8
Моя девушка заканчивала курсы дизайна жилых помещений и по фен-шуй. Когда съехал от родителей, она мебель в квартире расставила следую этому учению. Очень не удобно было. Глупости все это. Очередное новомодное увлечение. Лет через пять о нем все забудут.
 
#9
Представляю эту ситуацию. Приходишь домой, а там диван на кухне, холодильник на балконе. Если уж заниматься обустройством квартиры по этой философии, так изначально и дверь в определенную сторону делать, и окна, и размещение комнат по зонам. В условиях наших квартир это нереально.
 
#10
Никогда особо не увлекалась, поэтому даже толком не знаю что и как должно стоять) Подруга у меня увлекается, даже помешанная на этих принципах, дома все вверх ногами, зато по феншую.
Я думаю глупость это, расставлять мебель по каким то правилам и коллекционировать дома штуки, не имеющие практического применения.
 
#11
Фен-шуй для тех, кому реально нечем заняться, вот и сходят люди с ума, энергетически потока там и всё прочее) Ну не исключаю, что для тех, кто в это верит, всё это может и работает, только по сути ничего ведь не меняется, только крыша медленно, но уверенно едет)
 
#12
Никогда не понимал, почему у этого фен шуя столько последователей. Лично я абсолютно во всю эту мистику не верю.
Не понимаю я, как она может влиять на нашу жизнь.
Никогда не жил по фен шую и не собираюсь.
 
#13
Не следую, хотя считаю это довольно интересным направлением, может, даже в нём и есть зерно истины, у китайцев не бывает ничего просто так, они пришли к этому через века, просто у нас это так популязировали и опошлили, мне кажется, что наши торгаши отсебятины много добавили, что бы свой эзотерический товар впаривать.
 
#15
Все это считаю исключительной ерундой, да и советую и вам форумчане не верить в это. Лучше все в квартире обставлять как нравится, а не как рекомендует неизвестный человек
 

Elena

Well-Known Member
#16
Сочетания «летящих звезд»

Всех рад приветствовать! Доброго вечера!

Сегодня я прошу задавайте побольше вопросов, чтобы у нас не оставались какие-то непроясненные моменты. Кто чего хотел еще узнать? Потому что раз у нас такое занятие, сегодня тема небольшая, но тем не менее.

Сейчас я начну с вопросов, которые были в письмах и в комментариях.

Мария, я посмотрел ваш план. Там получается стоит кровать над машиной под встроенным гаражом. Это не только по фэн-шуй считается негативно, но и сами требования еще к технике, то, что она ездит по дорогам общего пользования и у нас же, например, по радиационной безопасности. То есть, на дорогах пыль, которая имеется, может быть очень разной, вы же ее не меряете. Тогда надо почаще, наверное, машину мыть что ли. Тут дело такое, лучше, конечно, переставить, тогда все вроде как нормально. А что касается фэн-шуй, есть такой момент, там можно в сам гараж или на выходе, в коридоре, поставить хрустальную пирамидку или стеклянную, но лучше хрустальную. Считается, что она собирает негативную энергию, ее можно раз в неделю, две, помыть водой и она будет у вас защитный талисман. Если совсем уже ничего сделать нельзя, то таким образом можно поступить.

Людмила: Во все комнатах двери…?

Дмитрий: То, что двери напротив окон, мы говорили, что классический вариант – поставить из хрусталя что-нибудь такое. Можно люстру в большую комнату, а так – достаточно шарика. Либо, если комната большая, и вы как-то видите сделать окну что-то визуальное, какую-то не ширму даже, а чтобы функциональное что-то там стояло и отгораживало, это можно, конечно, сделать. Тут уже по вашей ситуации. Обычно, сложно чем-то так отгородить, это будет на дороге мешаться, поэтому мы вот эти шарики вешаем обычно, на люстре или в проеме окна.

Людмила, а что там с калькулятором? Вы задавайте сейчас вопросы. Потому что, там информация какая, вы вводите год постройки или то, что мы обсуждали, с вашим зданием и просто смотрите тот диапазон по лицевому направлению, тот, что вы по компасу посмотрели. У вас, допустим, 30 градусов получилось, вы смотрите, в какой это диапазон умещается, вот этот диапазон выбираете и все. Больше, я даже и не знаю, как там еще можно объяснить. В общем-то, по-моему, довольно просто.

Да, год въезда, и введите там дальше этот диапазон. Вы же примерно знаете, у вас северо-запад или запад и так далее. Каждый этот диапазончик из трех состоит, вы определите поточнее компасом, в какой у вас все-таки попадает, в лицевое направление, фронтальное, мы его искали. И все, там больше ничего не надо.

По вчерашнему заданию, помимо того, что мы можем ослаблять и усиливать, то мы хорошую «звезду» можем еще и активизировать. Но это, если у вас действительно какая-то хорошая «звезда», «8», «9» или «1», она оказалось в родственном для нее секторе, ее укрепляющем, тогда мы можем на нее «напасть» противоположной какой-то стихией. И она от этого не погаснет, мы Огонь, например, не затушим Водой, а наоборот простимулируем и она будет еще лучше излучать свою энергию. На весь дом хватит, если все грамотно сделать. Такой момент.

Оксана, средняя «звезда», на самом деле есть и такие способы, когда все три учитываются. Они же одинаковые для всех зданий, поэтому это уже в последнюю очередь. Сегодня немножко поговорим о сочетаниях.

Вопрос: Что считать датой отчета для «летящих звезд», дату постройки дома, дату покупки квартиры в нем или дату вселения в купленную квартиру?

Ответ: Либо дату вселения в купленную квартиру, либо дату постройки. Только два варианта, но преобладающий все-таки дата вселения, насколько я смотрю как все учитывают. Покупка – это вы заплатили, и это по фэн-шуй никак не влияет. Это по ба-цзы может как-то влиять. Вы можете как-то эту дату выбрать, чтобы вам легче было этот кредит вернуть, условно говоря. А по фэн-шуй уже сами физические действия в реальном мире влияют.

Людмила: Выбрала по лицевой стороне…?

Дмитрий: И все, вам больше ничего не требуется. Вы эти числа получили, и дальше смотрите, как я там дальше написал, можете с ними уже работать.

Единственное, что еще хотел сказать, если бывает такой сектор, и туда негативная «звезда» попала, и она поддержана тоже стихией и вы уже не можете даже изменить помещение. назначение. То есть, у вас, допустим, негативная горная «звезда», и там спальня, почему-то у вас не получится изменить эту ситуацию. И в таком случае, конечно, получается самый негативный по фэн-шуй сценарий. Считается что, в таком случае, у людей могут какие-то сложности на ровном месте. То есть, в таком случае, мы ничего не активизируем в том секторе, а стараемся просто немножко подавлять эту негативную «звезду». Но лучше, конечно, перепрофилировать. Это самый наглядный способ, не требующий потом никаких символов.

Тогда перейдем к теме. Сочетаний «звезд» много, но мы рассмотрим самые основные. Потому что тут дальше такая ситуация. Почему так много курсов у каждого мастера? Часто сочетание этих «звезд» он по своей практике что-то такое ассоциировал и излагает, поэтому там получаются разночтения некоторые. И я возьму только такое, где нет разночтений. Потому что, у нас просто времени не хватит, да и, собственно, информация, которая следует из всех этих сочетаний, требует серьезного осмысления. Потому что, изначальное описание всех энергий, что они означают в самих китайских трудах, они связаны с такими вещами, которые нас уже не интересуют. Это сельскохозяйственные, базовые какие-то вещи, что мы их не можем сейчас даже для себя как-то применять, поэтому мы этим сейчас не заморачиваемся. А если кто-то захочет продолжать изучать те вещи, которые добавлены современными мастерами в фэн-шуй, как трактовать эти сочетания, то может быть тогда на следующем каком-то уровне это можно будет все посмотреть. Как правило, это интересно тем, у кого уже начинают получаться результаты, используя эту методику, и дальше уже хочется еще что-то такое сделать.

А пока мы посмотрим самые такие сочетания, с которыми, считается, что нужно бороться. Их всего четыре.

1. Когда «2» и «5». А откуда здесь берется еще одно число? Еще одно число будет браться – это «летящая звезда» года. То есть, мы еще дополнительную схему нарисуем, которая в этом году, какая в следующем будет. Они очень доступные, вы можете в интернете всегда их смотреть. Для этого года я картиночку приложу. И вы смотрите, какие «звезды» в году и как они наложились на вашу карту. То есть, вы смотрите активную «звезду» в своей комнате, для спальни горную, а для других помещений водную. И как эта «звезда» ваша, активная, сочетается со «звездой» года. Вот так это все смотрится. И дальше смотрят какие там сочетания получились. Конечно, сочетаний очень много, их можно даже посчитать, получается большое количество. Но, «2» и «5» - классически негативное сочетание. Тут получается и «2» и «5» надо подавлять. А это не всегда удобно. Даже, считается, если может человек с такого помещения на этот год переселиться, если, например, спальня. особенно, если у кого здоровье не особо хорошее.

2. «4» и «6».

3. «4» и «8».

4. «1» и «4».

Во всех этих сочетаниях, мы «4» по стихии смотрим, и ее ослабляем. Это такое общее сочетание. Второй момент, что еще можно посмотреть из приходящих «звезд»? Это – какая попадает в центр к вам и там, где входная дверь. Центр – это у нас общее, у всех он одинаковый, нет тут разницы. В этом году это цифра «7». А где входная дверь, это уже у каждого своя получается ситуация. Но, тут на самом деле очень простой принцип, вообще никаких сочетаний специальных запоминать не надо, и вы просто опять же смотрите по стихиям, как эти «звезды» уже между собой взаимодействуют. Например, если у вас на входе «6», вы ее вычислили на калькуляторе, а в году приходит «1» и по стихии, вы посмотрите, она ее ослабляет, поскольку Вода ослабляет Металл. И вот она будет эту «6» ослаблять, и в данном случае это будет хорошо, ведь мы говорили, что «6» не очень благоприятная. И у вас получается хорошее сочетание, которое у вас в каждом конкретном индивидуальном случае будет способствовать вашей удаче. То есть, таким образом смотрятся сочетания для входа. Все достаточно просто. Нужно просто «цикл взаимодействия стихий» держать где-то под рукой. Если понадобится, оно даже потом запомнится. А в центр, я говорю, «7», ее кто-то боится зачем-то. В целом она считается неблагоприятная, но если у вас уже там «7», то, в целом, это считается, наоборот, не так и плохо, вы, конечно, подберете по стихии. Нейтрализатор для этой «7» – Вода, причем, если чисто фэн-шуйские атрибуты выбирать, можно даже соленую, в бутылку какую-нибудь ее синюю или сосуд красивый, чтобы у вас было такое сосредоточие воды. Из животных символов воды, может как раз слоник, носорог, или даже пару, кому как нравится. Это уже, если у вас в центре находится, либо «7», либо все числа, которые ее меньше, «6», «5» и так далее. А если у вас в центре «8», в вашем конкретном помещении, в доме, стационарная, то туда годичная «7» приходит. И это очень хорошее сочетание. То же самое, если у вас там «9». Это означает гармонию в семье. То есть, вот такая она не страшная «7». Дальше уже смотрите сочетания и насколько они ослабляют и усиливают ваши «звезды». Вот таким образом это смотрится, а не то, что как-то в отдельности.

В отдельности годичные и смотреть-то нечего. Единственное, что «5», мы говорили, самая негативная, она редко когда добавляет позитива. Ее, если она вам где-то попадается, мы говорили, если санузел есть, это хорошо, она туда нейтрализуется и вам ничего не надо делать. А если вы что-то от себя хотите предпринимать, то опять же, мы вчера обсуждали этот момент, как можно ее ослабить – тоже по стихии добавляете, что ее ослабит и все. Вот такой фэн-шуй в данном случае, такая система.

Пожалуй, тема сегодня основная вся. Сейчас, если есть вопросы, отвечаем и еще потом кое-что посмотрим.

Лидия: Комната на северо-западе…

Дмитрий: Лидия, получается у вас какая комната-то? Вы скажите, какая она по назначению. Если это спальня, то у вас там «6», если гостиная, то «8», да? Зал. Зал – это «8», даже у вас получается годичная «8». Это очень хорошо. Вы ее как-то активируйте. Если у вас оттуда выход есть в другие комнаты, можете тогда, как я вчера говорил, «пригласить» ее в другие. Просто тут такая теория, что на все сектора-то не хватает хороших звезд, и мы ее можем, как уже такие профи, ее «расселять».

Надежда, смотрите, как мы тут сейчас поступили, предыдущий даже случай, циферки есть. «6» в данном случае, она «мертвой» будет считаться. Почему «мертвая»? Потому что, помещение, в котором активность, там все горные «звезды» считаются «мертвые». А еще там есть такой момент, что набирает силу насколько она близко к той цифре, которая сейчас, у нас сейчас «8», восьмой период, и, соответственно, например, «9» близко к ней, она сильная. А следующая дальше у нас «1» и все цифры опять заново идут и они пока слабенькие. На самом деле, это же не цифры, это просто разные стадии энергии, и можно говорить какая посильнее, какая послабее. И считается, которая в рассвете, у нас сейчас «8», она значит самая сильная.

Почему большие эти все курсы? Вы видите, все эти аксиомы, то, что мы смотрим, они довольно простые. То есть, все, что я рассказывал вчера и сегодня, этим если пользоваться, то уже и достаточно, даже более чем достаточно. На самом деле, предыдущие вещи, о которых мы говорили, острые углы иии всякие такие дела, если человек уже что-то в этом вопросе предпринимает, то, как правило, «звезды» - это уже тонкая настройка. То есть, не надо воспринимать все близко к сердцу, что, например, у вас «5» попала и все – конец света. Это уже тонкие моменты.

Если мы говорим, по ба-цзы, например, если у человека свой как бы период удачи, он ведь может жить в помещении с плохим фэн-шуем, допустим, условно, у него будут какие-то мелкие неприятности, но он все равно своих целей будет достигать, все нормально. Другое дело, если человек действительно ослаблен, здоровьем или еще что-то, как мы обычно знаем, здоровому человеку, вот он там прошелся и не простудился даже в плохую погоду. И тут тоже самое, в общем-то. Поэтому, не стоит этих «звезд» точно бояться там нечего, и опять же мы перечислили все возможные способы коррекции на все случаи жизни уже.

И еще, что я хотел сегодня рассказать, это немножко про фэн-шуй, который можно с собой возить. Как считается, если мы путешествуем и что нам вообще можно предпринять по фэн-шуй? Совсем несколько слов скажу, потому, что все в основном, вы тоже уже знаете, я под итожу немножко.

Вообще, на самом деле, считается, что хороший фэн-шуй в поездке начинается с того момента, когда переполненный чемодан. В чемодане, естественно, есть ремешки, все можно внутри закрепить, чтобы не болталось, но при этом должно остаться чуть-чуть свободного места. Считается, что там как раз должно быть место для «ци». И если вы это правило в поездке соблюдаете, считается, что и в поездке она вас тоже будет поддерживать. То есть, как это проявляться должно? Вы будете более восприимчивы, и если, например, какие-то внештатные ситуации возникнут, вы на них среагируете, все заметите, неприятностей избежите. Или, наоборот, если хорошие вещи, все заметите, хорошие впечатления останутся. То есть, все, что достойно внимания, заметите и прочувствуете. Этот момент я от многих слышал, и от китайских, и от западных мастеров, они говорят, что именно вот так нужно собираться. А как этого достичь, это другой вопрос, это уже кто как умеет, кто-то просто чемодан больше берет, либо есть другие способы. Говорят, что если вы думаете, что какие-то из вещей с вероятностью в 50% не понадобятся, значит их надо оставить, в крайнем случае на месте купите. Это уже такие советы, каждый сам по себе знает. Просто, с этого начинается хороший фэн-шуй в поездке.

А дальше все, конечно, от цели зависит. Если едете просто отдыхать, то дальше по месту посмотреть, ту же кровать сориентировать в сторону «небесного доктора» или «цветка романтики», кому что актуальнее. А на самом деле, если вы живете в неблагоприятных условиях, допустим, возле оживленной трассе, как мы говорили, то есть диспропорции, которые мы не можем устранить, тогда можете. Действительно, когда едете куда-то, выбор-то большой, повнимательнее приглядеться по фотографиям, как оно все будет выглядеть. Вы же уже знаете, какое правильное окружение должно быть. И уже целенаправленно помимо отдыха еще набраться хорошего фэн-шуя. Даже вот такой подход – вполне реальный. Особенно, когда не на один день едешь, а, например, в отпуск длинный. Вчера мы все критерии перечисляли, при выборе нового жилья как должно выглядеть окружение дома.

А если, допустим, поездка в командировку, связанная с переговорами, тут еще два момента, на самом деле, всем известные, они встречаются в любых книжках по фэн-шуй. Везде про это говорится, что нежелательно, когда мы что-то важное предпринимаем, располагаться лицом к «князю года», то есть, к сектору того животного, год которого в настоящее время. Для Кролика у нас строго на восток. Например, если мы будем по телефону говорить и смотреть на восток, то мы будем обижать «князя года», и он может немножко в наши планы подмешаться и что-то будет не очень легко. Вот это такое табу, очень оно известное. И еще одно табу есть, противоположное. Три «ша», оно правда занимает целый сектор и к ним, наоборот, считается, не надо сидеть спиной. Кстати, три «ша» в этом году на западе, так что получается идеальная позиция – сидеть лицом к западу, когда вам нужно с кем-то поговорить.

Да, из символов, конечно, редко кто чего возит. Но, если уже что-то брать с собой, то можно взять с собой драконо-черепаху. То есть, она как бы и в пути будет защитная, и в помещении вы можете ее по компасу поставить в сектор в направлении, чтобы он смотрел на «князя года», и будет вам напоминать о правильном положении при переговорах.

На самом деле. Мы по ба-цзы говорили, у кого какие могут быть защитные талисманы в плане, что их год, например, конфликтует, и там тогда вы тоже берете животное, которое будет смягчать ваш конфликт. Но, это уже к фэн-шуй не относится, так что мы на эту тему сейчас не будем распространяться, не успеем просто.

Какие вопросы?

Лидия, да. А что особенно? Вот, «9», она у нас, в общем-то, положительная, но она считается усиливающая. То есть, этот вариант как раз не очень здоровский. Что можно? Ее надо ослаблять, конечно. Даже она, потому что на западе, не очень сильная получается, но, тем не менее, раз она у вас активная и в спальне, там она горная. Попробуйте, поставьте то, что мы вчера обсуждали для «5», специальные талисманы. В том файлике, что я отправлял, про «5» там достаточно много, большой выбор, она проработана в этом смысле.

А если фасад практически одинаково юго-восток и восток, вход попадает на восток. Как лучше взять?

Восток тогда берите. У вас просто градус получился практически одинаковый? Вы тогда лучше померяйте поточнее, у вас, скорее всего все-таки поточнее определится. Потому что строго на границе, совсем редко такие ситуации. Они отдельно рассматриваются, на самом деле. Но, они такие редкие, что…

Людмила, если бы могли свою спальню преобразовать в комнату, активную, гостиную, например, то она у вас «8» начнет работать и вам приносить удачу, вообще вашему помещению целиком. А так она у вас спит и вы ее получается не используете, а у нас же мало этих «звезд»-то хороших. Но, ничего страшного, конечно. Просто, вы получается, ее энергией не пользуетесь. Она у вас в спальне водная, она не может там проявиться. То есть, вот таким образом. Но, ничего страшного, вы еще можете «8» с года посмотреть, где она у вас попадет, плюс у вас еще где-то горная «8» имеется в каком-то месте. Но, опять же, если она где-нибудь в санузле, то там никакая «звезда» не будет себя проявлять, ни хорошая. Ни плохая.

Вот такая, в общем-то, вся информация по «звездам» и по тому, что я хотел рассказать. Давайте тогда, какие у нас еще вопросы и уже будем наш тренинг заканчивать. Хотел попросить еще, по возможности отзыв пришлите, какие впечатления, что понравилось, какие замечания. Если можете, приложите фотографию. А то, когда эти заочные занятия, не знаешь даже, как люди выглядят. Но, это по возможности.

Саида: Можно ли расселить «летящие звезды» в масштабе одной комнаты, если комната-студия?

Дмитрий: Саида, у вас же все равно квартира. Да, есть такой принцип, если у кого-то съемная какая-то комната или какая-то ситуация, что человек распоряжается только одной комнатой, там прямо в центр этой комнаты ставят центр и эти все сектора размещают. Это, на самом деле, по «летящим звездам» не очень хорошо. Они, в принципе, так, все в одной комнате не живут одновременно. Классический принцип не предполагает такого смешения. К тому же, что предыдущие были разговоры, когда мы просто разделяли энергию на два типа, «ци» - положительная и «ша» - негативная. Там было проще все. Тогда можно в одной комнате смотреть.

Оксана: А в детской, какую смотреть?

Дмитрий: В детской все-таки, наверное, водную, да, конечно. Потому что, дети они все равно больше активные, они же там и днем живут. Но, по-хорошему, Оксана, вы можете учитывать и ту и другую. И какую-то, вы ослабите, какую-то – усилите. Да. В таких смешанных комнатах, пожалуйста, можно.

И уже заканчиваем.

Всего доброго!

Сочетания летящих звезд.gif
 
#17
В продолжении темы «Летящие звезды».

Здравствуйте, уважаемые!

Я комментарии иногда не успеваю непосредственно в комментарии добавлять, я тогда сейчас голосом как в тот раз.

Валентина написала. Распространенный случай, если дом смотрит на соседний и проезжую часть.

Дмитрий: В городах, особенно старой застройки, очень часто такая ситуация. Там они обычно невысокоэтажные дома, тем не менее окна в окна, но через дорогу. В принципе, само по себе, негативного в этом ничего нет, напротив же жилой дом, не больница. Считается, что такая ситуация немножко как бы добавлять может в жизнь суетную энергию. То есть, если вы чувствуете иногда, что от дел устаете больше, чем они того заслуживают, то можете попробовать в такой ситуации для смягчения тоже самое, что мы говорили со «стрелами». То есть, взять по стихии что-нибудь противоположное, если у вас дом напротив с плоской крышей, кирпичный, мы говорили, что это стихия Земли, и что-то такое мягкое использовать типа зеленоватых занавесок. А из фэн-шуйских символов – слоник где-то на окне, смягчит такую ситуацию.

Людмила написала. Кухонная плита приставлена к стене северо-западом.

Дмитрий: Здесь два варианта. Каноническим считается ее направление – от стены к комфоркам. Но, в то же время, я часто встречаю, и мне тоже кажется это правильным, что в принципе, если хозяйка сама много готовит, то она может для себя выбрать, чтобы она лицом была просто, сама стояла, когда готовит, в своем благоприятном направлении. То есть, вот так нужно считать.

Да, Людмила, сейчас к «летящим звездам» перейдем обязательно.

Вопрос: Прихожая прямоугольная, при входе висит зеркало.

Ответ: Да, зеркало, чтобы не отражало вход, это общее правило. В принципе, его лучше как-то перевесить, чтобы туда не отзеркаливалось.

Вопрос: Дом, в котором я живу, мы купили в 1996 году.

Ответ: Да, если дом у вас старый, 1953 года, а кап. ремонт проводили, без переселения, меняли крышу, не изменяя потолок. Тут еще какой момент – крыша иногда меняется только покрытие ее перестилают, если это без переселения людей, я бы не считал, на самом деле дом сохраняется, это просто большой ремонт. Почему мы здесь должны что-то менять? Раньше кап. ремонт включался в смену периода, потому что люди отселялись, происходил перерыв как бы в его заселении. А другое дело, если крышу меняли, прямо ее конфигурацию поменяли, тогда меняется контур, меняется сам дом, он как бы новый становится. И тогда лучше считать с того года, когда был этот кап. Ремонт, основательный. Но, тут надо подумать еще, может как-то интуитивно понять, поменялось в нем что-то настолько серьезно, что его действительно можно считать новым. То есть, тут, конечно, когда приходят люди сами, консультировать, они все-таки смотрят и по ситуации, в одном случае – да, в другом – надо по-другому считать. Либо дату вашего вселения, либо дату кап. Ремонта или дату постройки. Тут три варианта.

Если есть еще вопросы, вы сейчас обязательно пишите. Там народа не очень много отписалось. Наверное, действительно, все-таки сложное было то задание. А может быть, и времени не было, кто еще только с нуля начал делать. Но вы не волнуйтесь, все потом сделаете, в своем темпе, как вам будет удобно.

В общем, я все эти занятия рассчитывал, что каких-то предварительных знаний не нужно, просто они, может быть, некоторые объемными были. Вот предыдущее, наверное. Там да, и план надо рисовать. А без плана мы никак не можем обойтись.

Тогда я сейчас к теме. Вернее, тут еще есть такой моментик перед тем, как мы будем эти «звезды» обсуждать. Мы же рисовали сектора, и у многих получились отсутствующие, когда квартира неправильной формы. В принципе, сам сектор мы никак не добавим, его восстановить, это значит его нужно достроить. Мы этого делать не будем, и нам это особо не требуется. По классической методике мы жестко не привязываем сектора к каким-то сферам жизни, тут чуть-чуть она посложнее и поинтереснее получается, поэтому нам не требуется их обязательно достраивать. Но, тем не менее, это место, где у вас получился самый маленький сектор, считается, что как-то квартира может перевешивать. И в этот маленький сектор раньше клали что-то массивное. Если там есть место, если он не в коридоре, а где-нибудь в комнате оказался, поставьте там, допустим, какой-то массивный предмет мебели. Раньше ставили камень тяжелый такой. Но камень-то некрасиво будет смотреться и в квартире он будет чужеродным. Можно на стену повесить, если это коридор, изображение какого-то горного пейзажа. Это можно и вполне реально, оно, как правило. Не испортит ситуацию. Еще, классический вариант коррекции – на этой стене и около входа тогда рисуют две большие восьмерки. Если вы их просто на бумаге нарисуете, наверное, это будет не очень красиво. Можно обыграть как-то более художественно, если есть желание.

Только вот так мы можем скорректировать эту неправильную форму.

Сегодня мы смотрим что такое «летящие звезды», какой в них смысл, на самом деле, он очень строгий. Тема будет не очень длинная и легкая для понимания. Потому что тут всего два момента.

1. Во-первых, мы знаем, что каждая сторона света соответствует какой-то стихии, юг – Огонь, юго-восток, восток – Дерево, северо-восток, центр и юго-запад – Земля, север – Вода. В общем, все стороны света соответствуют какой-то стихии. Естественно, китайцы иначе не могут, и все «летящие звезды», это же не просто цифры, это энергии, вернее стадии энергии разной, и они, конечно, тоже имеют свою стихию. И уже тут легко догадаться, чтобы понимать насколько это благоприятная ситуация либо нет, и насколько активная «звезда» или нет по тому, как у нас будут соотносится стабильные стихии, которые привязаны к каждой стороне света. Например, у вас юго-восточный сектор, если там Дерево и туда упала «звезда», у которой сама по себе стихия Дерево, «3», например, у нее стихия Дерево, она попала на юго-восток, и вот это ситуация, когда она будет сильной. Собственно, здесь основной момент, вот это сочетание, и мы его будем смотреть.

И, соответственно, у нас остаются все те же возможности. Если какая-то «звезда» неблагоприятная, мы уже сами по интерьеру добавим туда ослабляющий элемент, и она у нас ослабится. А если нам какую-то хорошую укрепить надо, добавим что-то по стихии, ее поддержку. Собственно, так и будем поступать. Это универсально, как в математике, аксиома, как это все делать с этими «звездами».

2. Теперь я просто еще скажу, почему у нас получилось по три «звезды» в каждой комнате. То есть, средняя – большая, вы пишите, и по сторонам – две маленькие. Большую мы в дальнейших расчетах не учитываем. Можно уже потом под самый конец немножко учесть, потому что она универсальная, одинаковая для всех зданий, которые построены в одно и то же время. И нам от нее особо не холодно, не жарко. А дальше уже, эти две звезды индивидуальные для вас. Справа, которая, называется водной «звездой». Она актуальная, потому что, для тех помещений, где есть движение, воды или людей, допустим это ванная или туалет, гостиная, там соответственно люди двигаются, проводят активные какие-то действия, коридор, кухня, то есть Янские помещения или Инськие, но с активным движением. Там активной будет вот эта «звезда», которая у вас справа. А которая слева, она называется горная. И она, становится соответственно актуальной для спокойных помещений, вроде спальни. Обычно, спальня, может у людей еще какие-то комнаты есть, например, для медитации. Но, обычно, квартиры или дома не очень большие, поэтому мы смотрим в основном спальню. Вот, для нее актуальна та «звезда», которая слева, а дальше мы уже будем смотреть. То есть, первое средство, отсюда проистекающее, коррекции, и оно самое действенное, - если вы увидите, что горная «звезда» у вас получилась в какой-то комнате, она неблагоприятная по своим свойствам, то в идеале надо эту комнату перепрофилировать из спальни, скажем, в гостиную или в рабочий кабинет, если есть возможность. Мы ж всегда говорим, если есть возможность, мы всегда поступаем по максимуму. Если нет возможности, начинаем символами заниматься, интерьером и так далее. Вот такой момент.

И, соответственно, что нам надо будет для этого знать? Надо будет знать, какие «звезды» сами по себе благоприятны, а какие нет.

Самая неблагоприятная, вредная, считается «5», бывают нюансы, но в целом она как бы самая неблагоприятная.
Самая благоприятная – «8».
«звезда» «2» - как-то тоже не самая положительная, она болезни символизирует.
«3» - тоже не совсем хорошая, она с конфликтами связана.
«4» - романтические отношения.
«6», «7» - нейтральные.
«9», «1» - благоприятные.

Универсальный принцип – смотрите свои помещения, где благоприятно-водные «звезды», желательно, чтобы эта комната была для активных занятий. А, где горные благоприятные, там для спокойных помещений, в первую очередь для сна. Вход очень хорошо, когда он со стороны хорошей «звезды». Но, вход мы обычно корректировать не можем, поэтому там уже будем либо символы использовать, либо ее ослаблять наоборот.

Вот такая теория. Она в «летящих звездах» очень краткая и однозначная. На самом деле, все это можно дальше использовать и получать хороший результат. А почему, собственно, по этой теории целые тома написаны и много литературы, и курсов много всяких? Там дальше можно изучать, что в тонкой настройке используется, это уже сочетание этих звезд, всех трех или двух, как они между собой взаимодействуют, даже водная и горная. Особенно, для тех помещений, где мы не можем их разъединить и понять, они у нас только для активной или для спокойной жизни. Тут уже, в принципе, у каждого мастера, свои немножко, отличающиеся трактовки этих сочетаний. Мы чуть-чуть успеем, завтра посмотрим такое понятие «звезды года». Это то, что «летящие звезды», они не только ваши стационарные в доме, они еще приходят. Вот эти энергии, считается, каждый год, каждый месяц и так далее. Мы посмотрим завтра соотношение, какое будет взаимодействие со «звездами года» и вы немножко поймете смысл этого. Это очень большая тема. Можно даже еще не один тренинг делать. Это получается, тонкая настройка, которой, кто захочет, может дальше этим заниматься. А пока, в принципе, по классическому базовому принципу, я думаю, этого будет более, чем достаточно. Он действительно универсальный. То есть, если вы захотите сами дальше смотреть в своей ситуации, вы можете гораздо точнее найти все методы коррекции лучше, чем консультант. Потому что, всегда лучше пользоваться основами, аксиомами, чем уже тем, что на них другие люди наслоили.

Еще, почему вот эти трактовки дальше смотрят, у каждого мастера свои, потому что по сочетаниям этих «звезд» иногда получаются очень любопытные истории об обитателях дома и часто это используется просто для того, чтобы клиенту рассказать какую-то такую историю, и он говорит «да, правда, все так было». И начинает уже слушаться, то есть не воспринимать это как что-то абстрактное. С моей точки зрения, куда индивидуальнее смотреть по ба-цзы, по карте человека, мы же только часть времени проводим дома и влияние косвенное. А это уже непосредственное, по ба-цзы. Там истории, конечно, более уже получаются непосредственно по человеку. Но, тем не менее, завтра мы немножко этого коснемся.

Еще, кстати, о ба-цзы вспомнили, те, кто знают свои полезные элементы по карте, особенно два основных, то вы, конечно, ориентируйтесь в первую очередь по ним, когда расселяете людей по комнатам. И смотрите так, чтобы спальня – там, где благоприятная горная, а остальные помещения – водная. И тогда по фэн-шуй все главное будет соблюдено. Либо будем корректировать, если не получается, например, квартира большая, невозможно там все переносить. Тогда по стихиям что-то ослабляете, а что-то усиливаете.

Файлик, какие символы можно использовать, я пришлю. А общий принцип, я думаю, ясен.

Людмила: Не смогла определить по калькулятору, северо-восток…?

Дмитрий: А вы не по калькулятору, вы по компасу. Северо-восток и каждое из направлений делятся на три поднаправления, три диапазончика. И вы смотрите, какой у вас градус, который вы по компасу определили, во что он вписался – в первый, второй, в средний северо-восток или он чуть левее, чуть правее. То есть, вы там просто точный градус свой посмотрите, и в какой он диапазон попадает, выбирайте этот диапазон. То есть, северо-восток вы смотрите не по калькулятору, а по компасу. Причем, надо на улице за дом встать и примеряться, точно посмотреть какой это градус.

Саида: Затрудняюсь определить направление газовой плиты…?

Дмитрий: Да, мы говорили про газовые плиты, что по-хорошему можно так поступить, что если вы готовите на этой плите, то чтобы вы находились в своем благоприятном направлении, стояли, когда готовите. И это будет уже, в принципе, хороший вариант. А дальше уже можно смотреть, как я говорил на одном из занятий. Ручки смотрят вверх? Все равно вы знаете, где у нее перед, а где все остальное. Там, помимо ручек есть какая-то открывающаяся дверка, я не знаю, как у вас плита устроена, духовка. Раньше же это был очаг то, что сейчас духовка, и смотрели направление по очагу.

Я еще обещал рассказать, как в идеале, если выбирается новое место жительства, что можно еще дополнительно соблюдать. Мы и так рассмотрели практически все, что можно, тут осталось немножко добавить.

Когда мы переезжаем и выбираем квартиру, думаем, где нам лучше поселиться, то, с точки зрения фэн-шуй, получается какая ситуация. Получается что-то связанное с материальными затратами. Например, мы говорили, что нежелательно, чтобы выходило на шумную трассу, это ясно и с точки зрения рынка недвижимости. Такие квартиры и дома обычно дешевле. А которые поглубже, и сточки зрения фэн-шуй, лучше, и с точки зрения обывательской, и дороже. Это один пример. Тут уже нечего дальше комментировать. Ясно, что если есть возможность, всякий человек будет стараться поселиться, чтобы более было комфортно. Но, в то же время, есть вещи, на которые люди-то так и не обратят внимание, а с точки зрения фэн-шуй, мы можем обратить и не переплачивать, а выбрать просто из нескольких вариантов более фэн-шуистый. И что это будет за вариант, как он у нас будет выглядеть?

Как бы в идеале должно было бы выглядеть окружение дома? Мы говорили, чтобы там не было больниц непосредственно окна в окна, такие моменты это ясно все, это мы все обсуждали. Но, есть тут еще такой момент. Правильное окружение, в классических книгах сзади рисовали черепаху. Черепаха – это была как бы гора. Своей тыльной стороной дом должен быть повернут к чему-то, что выше. Не обязательно, чтобы вплотную, а сзади, допустим, если виднеется какая-то башенка или стоящая даже гора, где-то на горизонте горный пейзаж, это, собственно, такой классический принцип, это уже хорошо. По бокам дома должны были располагаться Дракон и Тигр. Это – либо здание, которое чуть поменьше, или деревья, парк, какая-то защита, она может быть уже сравнимая по высоте с домом, и тоже не обязательно, чтобы вплотную находилась. Но, чтобы у дома соседи какие-то были. То есть, не на голом месте желательно. Если, например, у нас свой участок. То можно деревья сажать. А впереди все-таки должно быть просторно. Чтобы по возможности был виден дом не прямо окна в окна, если выбирать, а все-таки, чтобы был виден хотя бы квартальчик, как это бывает, у кого как получилось. Конечно, вид до горизонта, особо и по фэн-шую к этому не стремятся, и в тоже время это мало осуществимо. Но, что-то если какое-то свободное пространство есть, вход ничем не перегорожен, то это с точки зрения выбора нового места, как правило, они лучше энергетически.

Если, конечно, говорить с точки зрения выбора между домом и квартирой, то, конечно, фэн-шуй голосует за дом. Но тут опять же, надо сказать, чтобы это было не в ущерб жизни. Потому что, конечно, поселиться, даже иногда и экономически выгоднее, например, в Москве или в других городах, России особенно, тут цены на квартиры совершенно неадекватные. И можно построить отличный дом где-нибудь чуть-чуть подальше от города. Но, естественно, если человек все свое свободное время будет проводить только в дороге и домой приедет спать и то, не хватит времени, чтобы выспаться, то тут фэн-шуй ему не очень будет в жизни способствовать, он его не успеет почувствовать. Это тоже очевидные вещи, то есть тут тоже по ситуации надо смотреть.

И что мы дальше смотрим? Мы говорили как корректировать неправильные формы, «Г»-образные. Конечно, для выбора нового места, лучше все-таки стремится к правильным формам. Пусть там сектора больше, меньше, но чтобы они все более, менее присутствовали, чтобы был какой-то центр, который действительно где-то в центре находится, в центре вашего дома или квартиры, и чтобы он не был чем-то перегорожен. Чтобы он был свободный такой центрик. Это считается позитивным и сама такая планировка квартиры считается для людей тоже лучше. Так что они опять же тоже дороже, но не всегда.

Спальни желательно, чтобы максимально были удалены от входной двери, и чтобы не было их над встроенным гаражом непосредственно, если это первый этаж. Лучше вообще, чтобы у квартиры была простая планировка, чтобы не было зацикленных каких-то коридоров. «Ци», считается, как незнакомый человек. Если человек незнакомый к вам приходит, не может понять, где у вас что, в какую сторону идти, то вы можете считать, что энергия тоже не понимает и путается. Есть такое правило, что лучше простая планировка, однозначная.

Что дальше, как мы еще можем помечтать? По направлениям, конечно, тут достаточно легко. Те же кровать, мы говорили, ее надо поставить в благоприятном направлении, чтобы она своим изголовьем не соседствовала со стеной, с другой стороны которой санузел, например. Не стоит, чтобы так было. И здесь, мы можем легко очень подгадать. Например, очень часто квартиры бывают симметричные, то есть лестничные площадки как бы зеркальные друг к дружке, и как раз направление у них строго противоположное. Естественно, тут просто даже элементарно посмотреть, как обстоят дела по числу Гуа у людей, которые там живут, в основном у большинства. Конечно, у кого-то будет отличаться. Вот так прикинуть, чтобы можно было сориентировать и, в принципе, это не трудно сделать. Это то, что можно сделать. Конечно, все предугадать сложно, но какие-то вещи можно. Что нам еще обычно трудно исправить? Это ориентацию двери. А выбрать, по-моему можно, наверное. Они практически всегда бывают, как только не направлены в домах.

Если вход еще, вы имеете в виду, чтобы он еще был бы под благоприятной «звездой», совпадал этот сектор? Вы посмотрите, у кого благоприятный, у кого нет. В принципе, мы будем корректировать, но, например, если вход приходится на сектор, где у нас «8» водная (потому что это же подвижное место, там, где мы ходим много, там у нас будут водные «звезды»), и вот если у вас водная «8» приходится на вход, то дом надолго еще, что называется, хватит, потому что другие-то «звезды» меняют еще свой потенциал со временем, они же циклически повторяются через каждые 20 лет. А такие, как, например, «8», «1» - они у нас постоянные и можно по этим «звездам» самые ваши ценные помещения сориентировать, наверное, если уже продолжать этот анализ при выборе квартиры, уже так заморочиться, что называется, то, в общем-то, не так уж сложно это учесть, карту прикинуть, нарисовать. Все это можно, когда с нуля.

Что еще можно? Можно продолжать эту идею и выбрать, например, этаж восьмой или девятый, или первый. Но, это уже народное творчество, хотя, в общем-то, тут уже практически это совсем на цену не влияет. Даже, может быть, если вы колеблетесь, что у вас первый этаж и вам вроде подешевле там, обычно, все, думаете, что как-то не хочется, то с точки зрения фэн-шуй, первый этаж это очень хорошо. Можно сказать еще, раз уж мы про первый этаж вспомнили, на счет решеток на окнах. Говорят, что это все негативно по фэн-шуй. Но они же тоже разные бывают. Конечно, будет как забор или как в тюрьме, но можно же сделать более менее изящно, чтобы были округлые такие, как соты, например. Это уже не будет плохой фэн-шуй, нормальный будет, так что можно не бояться.

В общем-то, довольно вещи очевидные, но может быть понадобятся.

Мария, на счет спальни над гаражом. Спальня плохо над гаражом, если у вас машина прямо под кроватью стоит. Вот такая ситуация. С точки зрения фэн-шуй, гараж какой бы он не был аккуратным, чистым, он все таки считается источником «ша», негативной энергии. И если прямо над ним спальня, человек спит над машиной, сами понимаете, как-то это все-таки разнородные вещи, человек и машина, и фэн-шуй это не поддерживает. Это, если у вас на первом этаже. А если у вас, например, второй, третий этаж, то это никак не влияет. А у вас там, Мария, какой-то интересный дом. Вы говорили, что там много уровней, так что там, наверное… На первом же, обычно, всегда какие-то кухни, что-то такое. Если у вас просторная, хорошая такая, то надо попробовать в этой спальне, подумайте как можно, если у вас есть возможность, перепрофилируйте ее в какую-то другую комнату, сделайте так, если хотите соблюсти по фэн-шуй. Потому что есть такое правило, это не я придумал, я цитирую. У меня на счет этого особого опыта нет. У меня есть такой гараж, но туда машину еще ни разу не ставил, потому что просто вентиляцию так сделали, что я боюсь, что будет запах по всему дому, поэтому пришлось отказаться от этой идеи. Это еще до того, как фэн-шуем заинтересовался.

Вопрос: Что делать, если в комнате располагаются два сектора?

Ответ: Скорее всего у многих так и получится, какой-то сектор будет преобладающий, особенно, если в него попали окна, то вы используете для всего помещения «звезды» того сектора, большого, доминантного. Бывают, клонено, редкие случаи, что даже три сектора, я тогда предлагал мне сбросить эту карту, потому что я бы тогда посмотрел и по факту сказал. Фэн-шуй все-таки вещь такая, что нельзя разложить все строго, надо какие-то еще варианты учитывать. Но, обычно, вот так, преобладающий сектор – это будет у вас стихия вся, и «звезды» будут соответствовать именно большому сектору. И там, где окна. Если у вас несколько сектором, то там, где окна смотрите, и из него «звезды» берите. Если есть желание поэкспериментировать, можете даже попробовать, если у вас два разнозначных сектора, берите и то, и то, и смотрите, как у вас будет считаться. Можете тогда даже хитро поступить, если у вас. Допустим, два сектора совсем точно вписались в одну комнату, и в одном «звезды» неблагоприятные, в другом – благоприятные, эта комната большая, я так понимаю, раз там два сектора, то вы тогда используйте ту сторону, в которой у вас будет благоприятная горная «звезда», там будет спальня, кровать там поставьте для отдыха. А там, где у вас благоприятная водная, там что-то такое более активные какие-то действия. Вполне можно так. Фэн-шуй, он в общем, гибкая вещь. Вы просто потом, когда будете все это делать, вы же по себе в жизни посмотрите, что-то там меняется у вас к лучшему и как вам там в метро никто на ногу не наступает, но это я шучу. Но, на самом деле, по таким даже вещам иногда смотришь, значит с фэн-шуем тоже все хорошо.

Вопрос: А если санузел возле изголовья…?

Ответ: Через коридор – ничего страшного. Это в любом случае не такое уж табу серьезное, а если уж он где-то вдалеке, то это совершенно нормальная ситуация.

Мария, вы тогда эту схему мне что ли сбросьте на почту, я взгляну как, потому что спальни обычно делают повыше, в них реже люди заходят, это обычно верхний этаж. Может быть вы планируете ремонт такой серьезный, и это как вариант так поступить так, чтобы сделать спальню подальше от входа, подальше от этих мест. и тогда считается наиболее благополучная ситуация.

Вопрос: Подскажите. Благоприятно, если санузел на востоке?

Ответ: А почему неблагоприятно? Какая у вас там «звезда»? Если у вас там, например, окажется еще и «5», то вообще очень здорово, что у вас там санузел, «5», что называется, туда «течет». Тут, в данном случае, мы совершенно не привязываемся к однозначным трактовкам, которые твердят, что, например, на северо-западе вредная кухня. Нет такого, просто выдумали со временем. Просто, может быть, у кого-то опыт накопился и он решил сказать, что это только так. Но, это неправильно. Правильно – посмотреть по этим «звездам», например, в частности, то есть какие они у вас. Неблагоприятные, здорово, если оказываются там, где у вас санузел (ванная, туалет), они туда «утекут». Это один из вариантов защиты.

Вопрос: А если делается перепланировка в квартире и вход в кухню из коридора перемещается в зал. Повлияет ли это на расположение «звезд»?

Ответ: На самом деле, тут есть еще какой хитрый момент. Вы когда увидите, что у вас хорошая «звезда» поместилась в какой-то комнате или в коридоре, вы ее можете «пригласить» в другие свои комнаты. Если у вас есть вход туда с ее стороны, она как бы туда проникнет, и можете туда даже зеркало повесить, чтобы она отзеркаливалась внутрь такого помещения. То есть, вы можете сами повлиять при желании. По умолчанию, все так сохранится как есть. Но вы можете таким образом переиграть немножко. То есть. Если у вас, например, будут какие-то очень положительные комнаты, какие-то менее, и вы можете таким образом ее «приглашать». Есть такая вещь. Или тот же слоник, например. Вот, например, у вас получился сектор какой-нибудь и в нем хорошие «звезды», и вы там поставите на окошко его, и он к вам еще дополнительно эту «звезду» притягивает.

Елена: На востоке в этом году «5»…?

Дмитрий: Елена, здорово, если у вас есть чем эту «5» смыть.

Вопрос: А можно красными ковриками?

Ответ: Посмотрите, как у вас там будет по стихиям, вы ее можете дополнительно ослабить. То есть, тут общий принцип, что для себя запомнить, чтобы легко было ориентироваться, вот этот «цикл взаимодействия», как у нас «цикл порождения», «цикл контроля», чтобы вы его по памяти помнили, какие стихии как связаны, и тогда все рассуждения, которые я сегодня в начале привел, становятся очень наглядными. То есть, у нас есть в каждом секторе стихия какая-то и есть «звезда» со своей собственной стихией, как они между собой соотносятся мы смотрим, и сразу определяем, насколько она там активная или насколько ей там живется плохо.

Все равно я все материалы всегда в письменном виде даю, потому что на слух сам не всегда очень воспринимаю хорошо. Но. все равно, я считаю, если общий принцип на слух воспримешь, то тогда и по тексту потом ориентироваться проще.

Всем спасибо за участие! Всего доброго!
 
#18
Правильно ваша жена делает! Считаю Фэн-Шуй полезной вещью, хотя тут есть свои плюсы и минусы. Для начала Достоинства:
Позволяет нормализовать общий баланс жизни человека во всех ее сферах, доступно каждому и развивает творческие способности. Приводит к внутренней гармонии и спокойствию в душе
Недостатки:
Не всегда безопасно и действенно. Если не верить в это учение, то не стоит даже начинать его практиковать
Впервые с искусством Фэн – Шуй я познакомилась еще в школьном возрасте, когда очень интересовалась эзотерическими знаниями и исследованиями в области потустороннего. Мне нравилось просто читать обо всем загадочном, необычном и непривычном для широкого круга людей. К практическому применению этого восточного знания я начала прибегать, когда у меня возникло острое желание привлечь в свою судьбу нужные вещи, нужных людей и просто стать спокойнее в душе. Это произошло уже намного позже того, как я прочла первую и если не ошибаюсь, единственную книгу о Фэн – Шуй. Когда меня всерьез заинтересовала тема этого восточного знания, то мне не пришлось покупать себе дорогущую и толстенную книгу о Фэн – Шуй. Всю необходимую для себя информацию я нашла на просторах щедрого интернета. И пришла к выводу, что для обычного человека, живущего теми же проблемами, что 90% Земли необходимо знать всего три основных правила Фен -Шуй. А именно:
- соблюдение чистоты и порядка
- иметь свободное пространство вокруг себя
- все изменения должны быть приятны для души и ею приняты

Объясню каждое по пунктам.
1. Чистота. Основное место, где по задумке и должны применяться все приемы Фэн – Шуй, это наше жилище. Неважно, квартира, дом ли это, или одна единственная комната в девять метров. В этом помещении должно быть чисто, то есть никакой паутины и пыли в сервантах и углах. Пыль - это наше отношение к своим мыслям, если мы вовремя не приберемся, не пройдемся свежей тряпкой по полочке, то наша голова будет переполнена мыслями прошлого, устаревшими установками и т. д. Так же нельзя забивать коробками или вещами пространство под кроватью или складывать что-то поверх высоких шкафов. Так что для свежести вашего ума, следует соблюдать чистоту в вашем доме и порядок во всем.

2. Свободное пространство. Опять же, подразумевается то помещение, в котором мы проводим больше всего своего времени, в котором живем. Оно должно быть просторно и хорошо проветриваться. Это обеспечивает постоянную циркуляцию энергии Ци, что придает сил человеку, который живет в данном месте. Поэтому не следует забивать все углы в комнате тяжелой мебелью и складировать в ней хлам. Так же оно должно хорошо освещаться, желательно естественным солнечным светом.

3. Приятие и принятие. Во многих источниках о Фэн – Шуй (книги и передачи) говорится о том, что нужно соблюдать какие-то правила в расстановки мебели в доме и тщательно выбирать ее цвет для каждого угла. Это распространенное заблуждение. В одной передаче я услышала о том, что эксперты Фэн – Шуй рекомендуют расставлять вещи в доме так, как человеку это комфортно и приятно. Нет смысла ставить фонтан посреди спальни или вешать зеленые занавески, если вы терпеть не можете их цвет, но так требуют правила Фэн – Шуй. Человеку должно быть приятно, находиться в своем помещении и, кстати, в каждом периметре он может найти СВОЕ место. То место, где он расслабляется душой и телом. Вот здесь и нужно ставить кресло или кровать, так как это его личное место силы.

Эти три правила легко применимы везде и всюду, подходят для абсолютно любого человека. Они входят в привычку, усиливая нашу интуицию. Остальное можно спокойно оставить для специалистов, годами изучающих такую интересную область, как Фэн – Шуй. Данный вывод я сделала исходя из своего личного опыта. Фен-шуй здорово повлиял на мою жизнь, и я продолжаю использовать его каждый день!

Самое первое, что я сделала по правилам Фэн – Шуй, так это переставила всю мебель в своей комнате. Тогда я еще училась в школе и только начинала данную практику. Следовала всем рекомендациям книжки и даже наклеила на стены соответствующие фигурки (определенных цветов) по углам комнаты. И тут же свободно вздохнула, потому что такой интерьер мне понравился больше. Мне было приятно находиться в своей комнате, которую я когда-то очень недолюбливала. Затем я стала замечать положительные изменения, в первую очередь, в своем восприятии окружающего мира. Стала спокойнее, дружелюбнее и учеба давалась мне легче. Я выкинула старые письма, уничтожила те фотографии, на которых себе не нравлюсь. Периодически провожу ревизию в бумагах, вещах и отдаю надоевшую мне одежду в детский дом или малоимущим семьям. В своей квартире мне достаточно 10-20 минут, чтобы навести порядок и чистоту, потому что у меня и так всегда все на месте. И не потому что я такая чистюля или страдаю навязчивым перфекционизмом, мне просто реально легче жить при соблюдении секретов Фэн – Шуй. У меня всегда есть деньги и в моем окружении только важные для меня люди. Я не голодаю и не живу в общежитии, хотя бывало и такое. Благодаря знаниям некоторых приемов Фэн – Шуй мне удается держать гармоничный баланс в основных сферах своей жизни.

ДЕНЬГИ (ДОСТАТОК)
Есть несколько маленьких и очень простых секретов, как стать чуточку богаче, а точнее жить в достатке и довольстве. Необязательно покупать себе статуэтку толстого хотэя и гладить его каждый день по пузику, можно завести себе красный кошелек хорошего качества и положить туда бумажную купюру. Этот кошелек лучше всего оставить у укромном месте комнаты, складывая туда периодически свои денежки. И эти денежки обязательно будут появляться, можно их пересчитывать иногда. Не зря говорят, деньги счет любят, это правда, как бывший продавец подтверждаю.

Очень давно хочу поставить себе на рабочий стол денежной дерево, но что-то ни одно еще мне не приглянулось в магазине. Вместо него у меня появилась самодельная шкатулка с монетками, которую мне подарили. Теперь она является символом моей довольной жизни :) И, кстати, никогда не мните и не комкайте деньги. Они этого очень не любят.

ЛЮБОВЬ
Для привлечения любви в свой дом или вообще в свою судьбу, нужно обзавестись двуспальной кроватью с двумя подушками и двумя одеялами. Двухзначное число вещей имеет символ пары в Фэн – Шуй, поэтому можно так же поставить в уголке любви (правый дальний от двери) статуэтку из пары голубей, лебедей или кисок. Так вот кровать нужна для создания свободного теплого местечка около вас. Свято место пусто не бывает. Спите в своей большой кровати так словно, ждете, что сейчас придет ваш любимый человек и уляжется рядом. Даже если его на горизонте и не видно. Работает на все 100%.

Если приводить пример из своей жизни, то мне до недавнего времени все мечталось повесить картину пионов над своей кроватью, так этот цветок по Фэн – Шуй привлекает любовь в жизнь человека. Но никакая картина мне не нравилась, и пришлось смириться с тем, что герой моего сердца еще немного погуляет на свободе. К моему счастью, в том году я получила подарок в виде постельного белья с рисунком пионов на ткани. И заметила, кстати, даже не сразу. Примерно в это же время у меня начали завязываться довольно прочные и серьезные отношения с молодым человеком. Мы продолжаем дружить до сих пор.

Если говорить конкретно для женщин, то Фэн – Шуй это гармония двух энергий Инь и Ян. Поэтому не следует брать на себя мужские заботы и дела. «Я и лошадь, я и бык. Я и баба, и мужик». К примеру, я принципиально не точу ножи и не вкручиваю лампочки, хотя прекрасно умею делать это сама. Это мужское занятие (как двигать мебель, чинить кран, поднимать тяжести) и не следует наполнять себя и свой дом энергией Ян. Оставьте мужчинам места для подвигов, неважно кто это будет: муж, сосед Вася или жэковский сантехник. Предполагаю, что именно сохранение своей женской энергии Инь (читай, женственности) обеспечивает меня достаточным вниманием и заботой со стороны мужского пола.

ЗДОРОВЬЕ
Здесь все намного проще. Если соблюдать все эти простые правила Фэн-Шуй, то желаемое счастье обязательно найдет своего адресата. А счастливый и умиротворенный духом человек, практически никогда не болеет.

Что ж, надеюсь, что эта информация была вам хоть как-то полезной и вы проникнетесь идеями своей жены! Вдвоем у вас все должно получится еще лучше!
 

Ксюша

Well-Known Member
#19
Фэн Шуй и равновесие природы

Наиболее близким нам по времени примером того, как люди на Западе воспринимают традиции даосизма, может служить недавно возросшая популярность фэн шуй. Название этого искусства взято из китайского языка и включает слова, обозначающие элементы Ветра и Воды. Сама же его практика не что иное, как китайская геомантия (гадание по разбросанным комкам земли или случайно расположенным точкам), корнями уходящая в даосизм, который, в свою очередь охватывает китайские архетипы из «Книги перемен».

Принципы Воды и Ветра взяты из даосской «теории пяти элементов», предшественницы восьми триграмм и «И Цзин», которая также составляет основу практики тайцзицюань. В то время как тайцзи представляет собой фэн шуй внутренней энергии человека, которая естественным образом выстраивается и гармонизируется внутри его организма, классический фэн шуй - искусство внешнее. Расстановкой мебели и растений, развешиванием зеркал или даже планировкой самой структуры здания, включая специальные входы и выходы, достигается главная его цель - управление природной гармонией, которая создается упомянутыми элементами, если их расположить в правильном порядке.

Современная наука соглашается, что внутри и вокруг Земли существуют силовые поля, доказательством чего служат северное сияние и солнечные ветры, способные совершенно материально и ощутимо воздействовать на наши спутники и наземные коммуникации. В земле и строениях существуют также фрактальные силовые поля, возникающие по различным причинам. Например, синдром больного здания создается не только плохой вентиляцией, но различными энергетическими полями, излучаемыми компьютерами и электрическими приборами. Поскольку они представляют собой силы инь, т.е. подавляющие силы, то эти поля имеют воздействие инь - усталость, сонливость, обычные заболевания, вплоть до ослабления иммунной функции организма. Накопление разных энергий такого типа оказывает влияние на электрические ритмы человека, на его сеть электрических полей, работу которых первыми поняли и использовали китайцы в науке акупунктуры. А впервые на фотопленке эти поля были запечатлены с помощью особой техники - фотографии Кирлиана.

Обладая широчайшими возможностями, фэн шуй стремится гармонично направить естественные магнитные течения внутри и вокруг среды обитания человека - у него дома, на работе. Но эта наука об организации пространства не в полной мере принимает во внимание существующие вокруг нас более мощные, искусственно создаваемые человеком поля, т.е. те, что идут от электропроводов, оборудования и, конечно же, электростанций - неважно ядерные они или нет.

Я заметил, что люди обладают внутренним чувством, позволяющим учесть все эти тенденции. Это хорошо иллюстрирует случай из истории раннего освоения британцами южного Китая. В викторианскую эпоху английский поселенец в Китае и искатель приключений построил себе великолепный дом в чужом анклаве Китая (на территории будущего Гонконга). Когда строительство было закончено, местные высокопоставленные сановники поздравили его с отличным фэн шуй дома и поинтересовались, какого мастера фэн шуй он приглашал. К их удивлению, по данному вопросу он вовсе ни с кем не консультировался. Поселенец объяснил, что просто хотел дом, который выходил бы окнами на солнечную сторону, с рекой на севере от него и с деревьями - слева. Местные жители были поражены природной способностью этого человека гармонично воплощать космические принципы фэн шуй.

Без сомнений, таким чувством обладали знаменитые ландшафтные дизайнеры, интуитивно использовавшие эти принципы. Вспомним, например, «одаренность» Ланселота Брауна. Это признанный садово-парковый дизайнер XVIII века, прославившийся созданием поразительных живописных пейзажей в загородных резиденциях. Хотя его работа была тщательно спланирована, в деталях разработана, а на ее реализацию иногда уходило до нескольких лет, главный секрет красоты его шедевров заключался в том, что в них совершенно не ощущалась рука художника.

Замечательным примером может служить Петворт Хаус на западе Суссекса, в самом сердце английской сельской природы.

Один случай очень хорошо иллюстрирует, как на другом уровне психика взаимодействует с материей. В цюрихском институте Юнг часто рассказывал эту историю, услышанную им от Ричарда Вильгельма.

Будучи миссионером в Китае в конце XIX — начале XX века, Вильгельм был свидетелем события, произошедшего во время бедственной засухи, продолжавшейся в течение нескольких месяцев. В этот период католики совершали крестные ходы, протестанты возносили молитвы, а местные жители возжигали палочки для воскурений и стреляли в воздух, чтобы напугать демонов засухи. Но ничего не помогало. Наконец китайцы объявили: «Мы приведем сотворителя дождя!». Через некоторое время там появился высохший, облаченный в ветхую одежду старец из другой провинции. Его единственной просьбой был тихий маленький домик, где бы он мог закрыться на три дня. На четвертый день собрались тучи, небеса разверзлись, полился дождь и даже завьюжила метель, да еще такая сильная - в эту-то пору года, когда о снеге и думать было нечего! В городе только и говорили о чудесном сотворителе дождя, и Вильгельм пошел к нему спросить, как ему это удалось. В абсолютно европейской манере он явился к кудеснику и сказал: «Тебя называют сотворителем дождя, не можешь ли ты сказать мне, как ты вызвал дождь и даже снег?». Старик ответил: «Я не делал ни дождя, ни снега, это не моих рук дело». - «Что же ты делал все эти три дня?» — «О, это я могу объяснить. Я пришел из другой провинции, где все в порядке. Здесь же порядок нарушен, он не таков, каким должен быть согласно небесному закону провидения. Следовательно, вся страна вышла из дао, а раз я нахожусь в стране беспорядка, значит, порядок нарушен и во мне тоже. Поэтому мне и надо было подождать три дня, пока во мне не восстановится порядок и я не вернусь снова в дао. Когда это произошло, совершенно естественно, пошел дождь».

Эта история иллюстрирует принцип гармонии с природой и объясняет, как человек, если он достигнет равновесия, может оказывать влияние на окружающую среду.

Эти принципы используются, хотя и на внутреннем уровне, в тайцзицюань так же, как и в фэн шуй.

Фэн Шуи.jpg


Если понять и практиковать тайцзицюань на внутреннем уровне, то можно создать фэн шуй в душе, что уравновешивает внешнее воздействие природы или человека и обеспечивает безболезненную встречу этих разных начал. Всего один человек, должным образом настроенный согласно гармонии дао, может повлиять на природные процессы, как показывает описанный Вильгельмом случай с сотворителем дождя.

Такое внутреннее равновесие достигается манипуляциями с живущими в организме элементами. С помощью специальных движений и упражнений производят расстановку этих сил с максимально возможной гармоничностью - почти как и в практике внешнего фэн шуй, передвигают мебель в доме. «Южное» воздействие Огня перемещают в переднюю зону тела, которая связана с сознанием и сердцем. В то же время «северное» влияние элемента воды выносится к спине, последнюю соотносят с энергией почек и смелостью. Эти силы противопоставляются еще двум. «Восточной» зоне влияния, которая расположена в левом секторе и ассоциируется с энергией печени, контролирующей силу воли и злобу. И, наконец, работают над правыми, «западными», силами. Они представляют осеннюю энергию Металла, и этой части тела соответствуют: орган - легкие, а чувства - грусть, сострадание. Центр, или Земля, - это психический центр накопления энергии, который называется даньтянь. Он расположен у пупка и отвечает за мыслительные процессы и центрирование сознания. В классике тайцзицюань такое расположение сил описывается в терминах «наступление», «отход», «взгляд вправо», «взгляд влево» и «центральное равновесие».

Все это означает, что любую систему тайцзи можно вполне объективно оценить по признаку соответствия или несоответствия принципам «И Цзин», краеугольному камню китайской философской практики.
 
Сверху